„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+12.7 °C
daži mākoņi

Даугавпилсский театр со спектаклем «Близость» примет участие в фестивале в Санкт-Петербурге LV

17 апреля Даугавпилсский театр будет участвовать в Международном ленинградском областном фестивале театров LOFT в России. Зрителей ждет спектакль «Близость».

Фестиваль LOFT пройдет с 11 по 26 апреля в Санкт-Петербурге; в его программу включены лучшие спектакли профессиональных театров Ленинградской области, а также лауреаты различных театральных фестивалей из России и зарубежья, в том числе театры из Эстонии, Словении, Сербии и Даугавпилсский театр, который будет представлять Латвию.

Пластическая драма Даугавпилсского театра «Близость» (хореограф Ирина Савельева) в прошлом году побывала в Могилеве (Белоруссия), где впервые участвовала в международном молодежном театральном форуме M.@rt. Kontakt – 2018. Постановка получила приз зрительских симпатий и высокие оценки в среде театральных критиков.

Театральные критики спектакль «Близость» назвали терапией красоты и обратили особое внимание на сильный эмоциональный посыл постановки. Например, критик из Москвы Анастасия Гулина отметила:

«Это удивительно тонкая игра с универсальными архетипами и мифами: рождение, конфликт, знание, любовь, соперничество, возвращение в рай... Это терапия красотой. Возвращение к гармонии. Не просто пластически выверенная красивая картинка, но сложная игра со смыслами, заставляющая зрителя не только восхищенно наблюдать за происходящим на сцене, но и внутренне работать на глубинном подсознательном уровне. Отсюда - то удивительное чувство единения актеров и публики в конце спектакля».

Как и спектакль «Голый король», пластическая драма «Близость» претерпела некоторые изменения, связанные с участием в фестивалях. Поэтому приглашаем зрителей на последний показ «Близости» в этом сезоне: 12 апреля в 19:00 вас ждет новая версия пластической драмы.