„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+9.0 °C
nedaudz mākoņains

Летом ждем приезда авто мобильной бригады LV

К сениорам Даугавпилсского края, которым нужен уход на дому или медицинская помощь, в скором времени отправится мобильная бригада.

До конца лета в Скрудалиене должен появиться транспорт, оснащенный душем, стиральной машиной, подологическим креслом и устройствами, необходимыми для проведения медицинских анализов, сообщила руководитель проектов отдела развития Даугавпилсской краевой думы Юта Валайне.

Договор о приобретении спецтранспорта мобильной бригады был заключен в декабре прошлого года, фирме "Tehauto Latgale" нужно доставить его в течение 8 месяцев. Введение услуги мобильных бригад в Даугавпилсском крае происходит в рамках программы по трансграничному сотрудничеству "Социальное включение сениоров". На заседании Даугавпилсской краевой думы принято решение взять займ 88 006 евро на приобретение спецтранспорта для мобильной бригады и оснащения, а также на обучение специалистов.

База мобильной бригады будет располагаться в многофункциональном центре "Skrudaliena", а к пенсионерам специалисты будут ездить по всему краю. Уже имеется более 100 потенциальных клиентов. К тому же сениоры могут попросить помочь и в других делах, например, принести дров, подстричь волосы или вкрутить лампочку.

В составе бригады будут работать ее руководитель, шофер, медработник и два специалиста по социальному уходу.

Проект по трансграничному сотрудничеству Латвии и Литвы охватывает бывшие Даугавпилсские и Резекненский районы, а также Утенский и Молетский районы. Планируется, что с помощью мобильных бригад на приграничной территории домашний уход будет обеспечиваться 1300 сениорам, которые будут обслуживать 40 специалистов мобильных бригад.