„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+11.4 °C
daļēji mākoņains

В деле о мошенничестве с лесом замешан депутат Дагдской думы LV

Должностные лица Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Государственной полиции в сотрудничестве со Службой по предотвращению легализации преступно нажитых средств узнали, что несколько человек, возможно, замешаны в мошенничестве с недвижимым имуществом и незаконном отчуждении, сообщила "Латгалес Лайкс" Госполиция.

В полиции было возбуждено уголовное дело и во время следствия полицейские выяснили, что несколько лиц были оформлены собственниками недвижимого имущества в Дагдском крае – леса площадью 46,7 га, хозяйка которого умерла уже около 18 лет назад. У женщины не было наследников, поэтому подозреваемые организовали написание поддельного завещания, подделав подпись умершей женщины, и направили его нотариусу. Группа лиц в сентябре прошлого года незаконно получила в собственность уже упомянутое недвижимое имущество, а в октябре его продала.

Должностные лица УБЭП в феврале этого года задержали 6 задействованных в совершении преступления лиц – мужчин от 30 до 55 лет. Часть задержанных раньше занималась покупкой леса. Против всех задержанных возбуждено уголовное дело по 3-й части 177-й статьи Уголовного закона – о мошенничестве в большом объеме или если оно совершено в группе лиц, по 3-й части 195-й статьи – о легализации преступно полученных финансовых средств и других вещей в большом объеме или если это сделала организованная группа.

В результате проведенных мероприятии Госполиции удалось успешно предотвратить возможное мошенничество и легализацию преступно нажитых средств. Благодаря сотрудничеству со Службой по предотвращению легализации преступно нажитых средств была заморожена сумма в размере 132 000 евро.

По имеющейся в распоряжении "Латгалес Лайкс" информации, один из задержанных является депутатом Дагдской краевой думы.

В Дагдском краевом самоуправлении мы выяснили, что подозреваемый на данный момент депутат в связи с происходящим предоставил объяснение, а также попросил освободить его от исполнения обязанностей председателя одной из комиссий самоуправления. Он также приостановил свою деятельность в еще одной комиссии самоуправления.

Желания сложить мандат упомянутый депутат пока не выразил. Он предоставил своим коллегам депутатам объяснения в связи с происходящим, указав, что не уверен в том, что виновен в совершении этого преступления.

Пока неизвестны результаты расследования, депутаты думы не планируют попросить своего коллегу сложить мандат.