„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+11.0 °C
apmācies

"Agraris" модернизируется и расширяется LV

Александр Харламов

Фирма "Agraris" – один из крупнейших производителей зерна в Даугавпилсском крае. Семейным предприятием продолжает руководить Александр Харламов, но модернизация сушилки для зерна произошла с началом участия следующего поколения – сына, тоже Александра – в управлении фирмой. В этом месяце Харламов-младший получил награду в конкурсе Министерства земледелия "Сеятель 2018" в номинации "Хозяйство года".

Предприятие начиналось в Вигантах, но вот уже 20 лет зерно с принадлежащих предприятию полей привозится в ангар-сушилку недалеко от поселка Вишки, на территории бывшего аэродрома сельскохозяйственной авиации. В прошлом году здесь закончилась масштабная модернизация: работа на сушилке теперь автоматизирована, введены различные технологии. Одно из нововведений можно заметить уже снаружи: перед тем, как груз будет доставлен в сушилку, транспортное средство должно заехать на специальные весы, которые фиксируют и подсчитывают необходимый объем работ. "Это значительно облегчает работу, поскольку оператор может уделить внимание чему-то другому", - сказал А. Харламов, отметив, что всеми устройствами можно управлять из будки размером с небольшой киоск. Модернизация проводилась в ходе реализации софинансируемых Европейским Союзом проектов, но самим тоже пришлось вложиться.

Новые технологии позволили не утратить темп после расширения.

Введению автоматизации способствовало и то, что в последние годы удалось увеличить обрабатываемые площади, приобретена дополнительная земля. Вместе с этим увеличился объем работы, повлекший за собой изменения в прежней организации управления предприятием. "С отцом обсудили, что 1500 га – это предел, перейдя который нужно менять подход, проблемы тоже нужно решать иначе", - сказал А. Харламов. Большая часть полей находится в радиусе нескольких километров вокруг ангара, небольшие поля есть в Калупской волости. В этом году еще приобретен третий комбайн, зимой предприятие планирует освоить землю, заросшую кустарником.

На фирме "Agraris" работают 15 сотрудников, в сезон урожая дополнительно нанимаются еще 3. Такой порядок был и раньше, но за последние годы изменился состав работников, много молодежи. А. Харламов сам получил высшее образование агронома, поэтому считает, что опыт важен, но больше этого он ценит постоянность работника и то, можно ли на него положиться. Самые важные вопросы планирования на предприятии по-прежнему решает отец. "Это семейное предприятие, каждому поколению есть, что в него вложить. Бабушка может поделиться накопленной мудростью, у отца есть сила и влияние, у меня – энергия "двигаться вперед", развиваться", - рассказал А. Харламов.

Полный материал читайте в номере "ЛЛ" от 19 октября.