„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
+1.6 °C
neliels sniegs

В этом году огородники переживают луковый кризис LV

В этом году огородники днем с огнем не могут найти лук севок. С полок в магазинах он исчез еще в апреле. Кто успел купить, тот еще может надеяться собрать урожай лука. А тому, кто отложил покупку лука на последний момент, придется обходиться тем, что можно купить на рынке за сказочную цену.

В магазинах семян на вопрос покупателей о луке севке продавцы отвечают с улыбкой – нет ни в магазинах, ни на складах и в этом году больше не будет. Какое-то время севок еще можно было купить у соседей в Литве, но и там его уже больше нет, а в некоторых местах его продают за 16 евро за килограмм. На Даугавпилсском рынке севок еще недавно можно было купить, но цена не радовала – от 6 до 10 евро за килограмм. К тому же от покупки семян на рынке многих удерживает печальный опыт прежних лет – урожай уничтожила луковая муха, которой были инфицированы семена. Но в минувшие выходные на Даугавпилсском рынке севка тоже уже не было. Семенной лук можно купить в Эстонии, там и цены пока адекватные – минимум в 3 раза дешевле, чем в Латвии.

Проблему нехватки лука севка специалисты по садоводству объясняют тем, что во всей Европе прошлое лето было засушливым, и урожай лука не удался. Латвия закупила небольшой объем посевного материала, всем не хватило.

Консультант по садоводству Даугавпилсского бюро Латвийского центра сельских консультаций и образования Виктория Гранцовская говорит, что это не первый раз, когда лук севок нельзя купить, такие кризисы случались и раньше. Но причину она назвать не может.

Полную версию статьи читайте в газете 17 мая.