„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
+4.4 °C
apmācies

Активность клещей в этом году средняя LV

С апреля по октябрь в Латвии длится так называемый «сезон» клещей. В связи с этим появляется больше информации о мерах предосторожности, о случаях заболеваний, вызванных укусами и т. д. Паника, которая наблюдается среди населения по поводу клещей, пока не обоснована никакими статистическими данными, а вызвана лишь «красочными» фотографиями в социальных сетях и естественным человеческим страхом.

          Центр профилактики и контроля за заболеваниями (ЦПКЗ) сообщает, что активность клещей остается на среднем уровне. С 1 января по 3 мая 2019 года клещевым энцефалитом заболел 1 человек. Хотя в прошлом году за истекший период было зафиксировано уже 5 случае заболевания. Болезнь Лайма после укусов клеща больше распространена, но за вышеприведенный период в этом году зафиксировано 18 случаев, что на 15 меньше, чем в прошлом году.

          По словам старшего эпидемиолога Даугавпилсского отделения ЦПКЗ Нонны Волощук, сезон активности клещей начался и продолжается, как всегда. Но погодные условия пока что «работают» не в пользу клещей — больше всего им не нравятся жара и дожди. «Надеяться на то, что клещей станет меньше, не стоит, надо просто соблюдать все меры предосторожности и максимально обезопасить себя, своих близких и питомцев», - говорит старший эпидемиолог. Стоит также помнить, что не каждый, пойманный клещ инфицирован, к тому же даже после укуса инфицированного клеща заболевает энцефалитом лишь небольшой процент людей.

          Мест и возможностей «подцепить» клеща летом много - впереди праздники и различные мероприятия на природе, к тому же скоро начнется ягодно-грибной сезон. «Соответственно одеться и внимательно осмотреть себя после леса — это самые простые и эффективные меры», - советует Н. Волощук. Прививаться она тоже советует, но напоминает, что вакцина эффективна только против энцефалита, олезнь Лайма и другие заболевания, переносимые клещом, прививка предотвратить не может.

Полную версию статьи читайте в газете 17 мая.