„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+2.2 °C
apmācies

В 2020 году на Лиго может быть 5 выходных LV

В следующем году рабочий день 22 июня, который выпадает на понедельник, между воскресеньем, 21 июня, и праздничным днем 23 июня, планируется перенести на субботу, 13 июня.

Таким образом на праздник Лиго в Латвии может быть 5 выходных, информирует Министерство благосостояния.

Проект решения «О переносе рабочего дня в 2020 году» был объявлен на собрании государственных секретарей. Его еще нужно согласовать с министерствами и принять на заседании правительства.

В Законе о труде говорится: если в рамках рабочей недели один рабочий день выпадает между праздничным днем и выходным, работодатель этот рабочий день может объявить выходным и перенести его на субботу той же недели или на другой день недели в рамках месяца. Распоряжение о переносе рабочего дня в следующем году следует издать не позднее, чем до 1 июля текущего года.

Согласно закону, если работник в силу своих религиозных убеждений или других обоснованных причин не может прийти на работу в перенесенный день недели, этот день считается днем ежегодно оплачиваемого отпуска работника, либо, по согласованию с работодателем, отрабатывается в другой день. В случае переноса рабочего дня такая работа не считается сверхурочной.

22 июня 2020 года будет единственным днем, который в следующем году планируется перенести.