„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. aprīlis
Pirmdiena
Laine, Raimonds, Vilnis
+18.5 °C
apmācies

Учиться, работать и радоваться в Латвии LV

Autora foto

Будущему автомеханику, студенту второго курса Даугавпилсского техникума Роману Сальковскому 18 лет. Он не только учится и уже работает по выбранной профессии, но и является владельцем симпатичного, когда-то желанного многими советскими гражданами легендарного автомобиля "Жигули" 6-й модели, который он реставрирует своими руками. Роман охотно согласился рассказать "Латгалес Лайкс" историю создания своего "жигуленка".

Машины Роману нравились с детства. У него есть и еще одна большая страсть – футбол. Этому виду спорта он посвятил 11 лет, но после травмы спины решил больше заниматься техников. У Романа уже был унаследованный от деда мотоцикл "ИЖ Планета 3" с коляской, на котором он катался, но давно хотел машину. "Выбор был в пользу "Жигули". Он дешевый, запчасти доступны, что еще нужно обычному парню, особенно, если денег не много", - сказал Роман.

С первым купленным "Жигули" у Романа что-то "не срослось". Он был весь проржавевший. Потом на один из праздников Лиго Роман поехал в гости к друзьям и увидел свой теперешний "жигуль". "Он мне сразу понравился. Друзья предложили купить. Сначала подумал, зачем мне второй "жигуль", но он не был ни битый, ни ржавый, документы тоже были в порядке. Поэтому решил его купить – приехал на следующий день и забрал его", - вспоминает Роман.

У молодого мастера на тот момент не было своего гаража, поэтому разбирать свою покупку он начал прямо во дворе бабушкиного дома под открытым небом. "Жугали" был разобран до последнего болта. Какое-то время спустя подруга предложила Роману переместить его машину в гараж своего деда. Парень согласился и перевез туда машину, запчасти и инструменты. Начал по вечерам там работать.

Полную версию статьи читайте в газете 7 июня.