„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
-0.9 °C
nedaudz mākoņains

Фестиваль кукол снова в Даугавпилсе LV

С 28 по 30 июня в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет второй Международный фестиваль кукол.

Основной темой фестиваля станет «Куклы и бумага». Авторскую выставку «Чудеса из бумаги» в рамках фестиваля представит художница из Риги Тамара Чудновская. На данной экспозиции можно будет увидеть целую ретроспективу технологий, материалов и сюжетов, которые использовались для создания кукол и игрушек с применением бумаги начиная с середины XVIII века по сегодняшний день. Еще одна выставка в дни фестиваля познакомит  даугавпилчан с современными работами авторов кукол, которые постарались раскрыть тему «бумаги» в своих работах. Всего в даугавпилсском «празднике кукол» примут участие порядка 20 мастеров из восьми стран. А посетители музея в эти дни смогут проголосовать за наиболее полюбившуюся куклу, таким образом выбрав лучшую.

В течение трех фестивальных дней пройдут различные мастер-классы и творческие мастерские как для детей, так и для взрослых, на которых можно будет освоить приемы создания кукол и поделок из бумаги. Во дворике музея пройдут: концерт, шоу аниматоров, различные конкурсы, кукольная ярмарка и конкурсы. Также 29 июня в 19:00 в рамках фестиваля украинским театром «Ланжерон» будет представлен спектакль для взрослых по поэтическому произведению Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».