„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+4.2 °C
skaidrs laiks

Рождество встретим под знаком сказки

Окончательное решение насчет рождественского и новогоднего оформления планируется принять на этой неделе, сообщила на пресс-конференции заместитель председателя Даугавпилсской думы Ливия Янковска.

Подготовка к встрече Рождества и Нового года уже началась. Заканчиваются запланированные закупки праздничного оформления. Специалисты обобщают предложения и их суммы. После того, как это будет сделано, будет решаться, какие из предложений реализовать.

"Ранее парк Дубровина был недостаточно освещен, но всегда хотелось, чтобы он был логическим продолжением освещенной улицы Ригас. Поскольку праздничных дней будет много, а праздничных мероприятий в городе не будет, нам нужно особенно подумать над тем, как город будет выглядеть во время праздников", - подчеркнула Ливия Янковска.

Председатель Даугавпилсской думы Игорь Прелатов добавил, что новое рождественское оформление в городе закупалось каждый год. Праздничное оформление нужно обновлять регулярно, потому что со временем оно повреждается и становится негодным. Это происходит потому, что оформление находится в агрессивной среде. Ремонт иллюминации тоже сравнительно дорогое удовольствие.

"Не у всех жителей есть возможность выехать на отдых из города, поэтому важно устроить праздник в городе. Я уверен, что к новому праздничному оформлению будут подходить и фотографироваться и те люди, которые ранее критиковали эту идею", - сказал Игорь Прелатов.

В последние годы для Рождества в Даугавпилсе придумывается какая-нибудь конкретная тема. В этом году это будет сказка. Сказочные мотивы появятся на улицах, в парках и скверах города: по-новому будет украшен сквер Славы, в разных микрорайонах будут сверкать праздничные елки, украшение улиц Ригас и Саулес тоже будет другим. Новая иллюминация зажжется на главной елке Даугавпилса на площади Виенибас. Сказочный лес рядом с ней тоже будет расширен.

Большие изменения ожидают сквер Пумпура, где поселятся сказочные звери и расцветут прекрасные летние луговые цветы. До неузнаваемости преобразится парк Дубровина - сюда войдет сказка, осветив деревья и аллеи. Посетителей парка удивит карета и другие чудеса, которые здесь будут встречаться на каждом шагу.

В городе планируется объявить конкурс рождественского оформления. Руководство самоуправления призывает жителей, предприятия и организации Даугавпилса участвовать и вместе создать праздничное настроение, позволив чуду войти в город и в сердца людей.