„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+4.7 °C
skaidrs laiks

В Свенте жизнь бьет ключом

В отличие от многих поселков Даугавпилсского края, где, конечно, чисто и уютно, однако царит осенняя грусть и тишина, в поселке Свента одноименной волости жизнь кипит. По улице по своим делам в противовирусных масках передвигаются жители, работают все местные учреждения и заведения, а на улице рабочие занимаются обустройством. И над всей этой мирской суетой как знак свыше возвышается красивейшая четырех звездная гостиница «Яунсвентес». Такую картину застал журналист "Латгалес Лайкс", приехав в поселок в один из ноябрьских дней.

На своем месте

Первой, кто встретился на поселковой улице, была энергично работавшая метлой и ловко орудовавшая совком жительница Свенты дворник Ина Мейнерте, ровно четверть века убирающая территорию родного поселка. С таким внешним видом на подиум бы в самый раз, а она выбрала почему то эту, как многие ошибочно считают, непрестижную и потому неперспективную профессию: «Я нахожусь на своем месте. Мне в родном поселке среди знакомых людей и соседей очень комфортно. К тому же свежий воздух и природа… Когда-то я работала воспитателем детского садика, а когда он закрылся, то осталась без дела. До города далеко, да и что там хорошего? А тут я живу и здесь же работаю. Лучше и быть не может!», - рассказывает Ина Мейнерте. Иногда, когда работы особенно много, для оказания помощи дворнику привлекаются так называемые "отработчики".

В течение этих 25 лет Ина имела прекрасную возможность наблюдать, как на ее глазах меняется Свента, естественно, в лучшую сторону. Работают все учреждения: почта, библиотека и заведения - магазин и кафе. Установлены контейнеры для мусора, который вывозится регулярно, люди приучаются сортировать отходы, а не сваливать в кучу, как это было раньше.

Ина, как человек, зарабатывающий себе на жизнь отнюдь не самым легким трудом, и знающая цену каждому центу, на свое бытие тем не менее не жалуется. У нее есть взрослые дети – сын Ивар и дочь Татьяна, а также внуки – Глория и Константин. «Самое главное – это здоровье. Остальное приложится. Все зависит от человека, насколько он в состоянии устроить свою судьбу и быт», - уверена она. Ина имеет полное право так рассуждать, так как верного и надежного спутника жизни у нее нет, и рассчитывать приходится только на свои силы.

Проблемы — и есть, и нет

На лавочке мирно беседовали два человека, один из которых был в инвалидной коляске. Знакомимся. Виталий Гернат и Игорь Вирбал старые приятели, оба давно живут в Свенте. 51-летний Виталий, несмотря на физические проблемы, присутствия духа не теряет, и на обстоятельства, в которых оказался, не жалуется. Получает пособие по инвалидности. Живет с матерью.

Игорь тоже живет с матерью и братом, работает в Даугавпилсе в строительной фирме. Стаж работы в этой сфере составляет 30 лет. На днях уезжает на заработки в Ригу. Его сыновья Сергей и Алексей пошли по стопам отца, закончив строительные колледжи, они теперь тоже имеют эту стабильную и "хлебную" профессию. Сергей трудится в Англии, а Алексей в Литве, в Зарасае. «Сам я из Литвы и по национальности литовец. В советское время оказался в соседней республике на строительстве. В Свенте уже 44 года. Красивый и ухоженный поселок. Душа радуется!», – говорит Игорь, который о проблемах отзывается своеобразно: они, вроде, есть, а будто их и нет – это смотря, как смотреть на мир и окружающую жизнь.

Все идет по плану

В волостной библиотеке – очаге знаний и кладезе информации - шла своя специфическая тихая культурно-просветительная жизнь. Читатели заходили и, получив требуемое, уходили. Заведующая данным учреждением Инесе Ищенко в должности с января этого года, но уже может судить о читательских пристрастиях жителей поселка: «Всего у нас числится около 160 абонентов. К сожалению, по сравнению с прошлым годом число читателей сократилось почти на 30 человек. Естественные потери… Многие уходят в мир иной, другим не до чтения книг. Больше всего люди интересуются информацией из газет, есть спрос на издания по огородничеству, садоводству и рукоделию, кого-то волнует политика и новости культуры. Из книг большей частью читают романы и детективы».

В читальном зале библиотеки есть компьютер, настольные игры, проводятся различные выставки поделок, в том числе, изготовленных руками местных детишек, здесь также декламируют стихи.

Двое жителей Свенты - волостные работники Станислав Пилацис и Павел Вансович – занимались укладкой тротуарной плитки. Они подвозили ее в ковше трактора, затем разгружали, а после этого выполнялась самая ответственная операция – собственно укладка: «Главное не схалтурить, а сделать все ровно. Люди все же по этой дорожке ходить будут. Они нас хорошо знают. Осудят, если что не так».

Председатель Свентской волости Бригита Василевская в комментарии «Латгалес Лайкс» сказала, что все в волостной жизни идет по плану: «Время сейчас сложное. Работать надо – ничего не стоит на месте, но, в то же время, требуется обезопасить людей, для чего введены ограничения. Чтобы они могли и трудиться, и отдыхать без ущерба друг для друга». Из выполненных основных работ Бригита отметила укладку асфальта на участке улицы Даугавпилс и, самое главное, готовность самоуправления к зиме и отопительному периоду: «Щепа для котельной имеется в полном объеме. Коммунальные службы волости к зиме готовы, отопительные системы и водоснабжение – тоже. Холодов не боимся».