„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
+1.1 °C
neliels sniegs

Как встретишь Новый год, так его и проведешь!

 


Накануне встречи Нового 2021 года, во время строгих ограничений и мер в связи с распространением инфекции "Covid-19", когда хочется новогоднего веселья, общения с близкими родственниками и друзьями, репортер газеты "Латгалес Лайкс" провела опрос среди жителей Латгалии, чтобы узнать, как люди готовятся к новогоднему празднику и как планируют его отметить. Напомним, что за несоблюдение требований безопасности грозит денежный штраф. И все же в этом году у людей есть возможность встретить праздник весело и интересно.


«Новый год у меня ассоциируется с веселым праздником, елкой и подарками.

Ставим искусственную елку, украшаем окна в доме. Многое украшаем игрушками и самодельными поделками ребенка, и каждый год обязательно появляется символ животного на елке, сделанный своими руками. Наверное, самое яркое новогоднее воспоминание - это когда ты накрыл стол и ждешь веселую компанию с хорошим настроением и веселыми конкурсами. Конечно, если приходил бы Дед Мороз в новогоднюю ночь, это было бы весело и здорово в любом возрасте. Ведь всегда в новогоднюю ночь ждешь волшебства и чуда, и порой оно происходит. На столе обычно стандартные блюда - оливье, селедка под шубой, и каждый год стараемся разнообразить стол салатом, который соответствует восточному календарю. Важно и оформление новогодних блюд. Ведь от того, как накрыть новогодний стол, зависит настроение самого праздника. К сожалению, в этом году все планы рухнули, и, как и всем, Новый год придется встречать дома без гостей, но, несмотря ни на что, на праздник надо всегда с собой взять хорошее настроение. На Новый год каждый взрослый становится ребенком, верит в приметы, которые известны еще с давних времен. Помимо блюд я стараюсь выбрать соответствующий наряд, в этом году желательно, чтобы он был светлых тонов!» - рассказала Жанна Цвечковская.

 


«К Новому году мы всегда наряжаем живую елку и вешаем на нее игрушки-сюрпризы. Это могут быть конфеты, монеты, маленькие подарочки. Дом украшаем гирляндами и мишурой, зажигаем свечи, и становится очень уютно и празднично. И какой же Новый год без праздничного стола? Блюда я готовлю каждый раз разные, и всегда пробую приготовить что-то новенькое, благо в интернете нет недостатка в рецептах. Это может быть как баранина и говядина, так и рыба или птица, приготовленная по-новому, но непременно на праздничном столе присутствуют бутерброды с красной икрой и шампанское, которое обязательно должно "выстрелить" в полночь. Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Для нашей семьи - это в первую очередь семейный праздник, возможность проводить Старый год и всей семьей встретить еще один Новый год, радоваться общению с дорогими и любимыми людьми, желать им самого лучшего и дарить подарки от "Деда Мороза". Когда мой сын был маленьким, он никогда не ложился спать и ждал, когда же придет Дед Мороз и принесет ему подарки. И каждый раз он удивлялся, как Дед Мороз приносит подарок так, что он его не видит, а подарок в полночь уже под елкой. Когда ему было лет 5, он посмотрел культовый фильм "Один дома" и с тех пор начал устраивать "ловушки" для Деда Мороза. Натягивал нитки по комнате, вешал колокольчики... поэтому задача для "Деда Мороза" положить подарок незаметно значительно осложнилась. Несколько лет нам еще удавалось положить подарки незаметно, но в один год я "попалась". Сын увидел как я положила подарки, но, несмотря на свой юный возраст, он не раскрыл тайну. Еще несколько лет мы верили в то, что он верит в Деда Мороза, а он продолжал поддерживать эту веру в нас, так как видел, что нам это доставляет удовольствие. Я хочу пожелать всем в Новом году верить в чудеса и мечтать, так как мечты сбываются. Быть добрее и терпимее к другим людям. Любить и оберегать близких вам людей. С наступающим Новым Годом!» - рассказала Наталия Копасова.

«Новый год у меня ассоциируется со сменой календаря, когда надо вешать новые на стенку, и еще надо привыкнуть писать новый год, когда ставишь дату. В детстве больший акцент в нашей семье был на Рождество, а Новый год уже как продолжение рождественских праздников. Елку ставили поближе Рождеству и обязательно "живую", из своего леса. Одно время я сам ставил красивую сосенку, чтоб хвоя не сыпалась. Есть уже как реликвия с советских времен красная электрическая звезда, которую в этом году после долгого перерыва поставил на елку. Из блюд больше всего помнятся мандарины и салат оливье. Из детства запомнился случай, когда шампанское так выстрелило, что залило весь потолок. В последние годы встреча нового года связана с благодарственной молитвой Богу за прожитое время, предыдущий год встретил в Аглонской базилике. У нас, у католиков, 1 января праздник Богородицы, и поэтому совершаем службы в своих приходах, а значит накануне засиживаться допоздна не приходится, чтобы быть "в форме" на следующий день. В этом году планирую встречать праздник в своем родном приходе с прихожанами в храме с молитвой. Иногда, уже после праздников, могу просмотреть новогодние поздравления других глав государств для сравнения. В этом году планирую в полночь звонить в костельные колокола, как знак нового времени Господня. В общем, жду с нетерпением новый год в надежде, что все вирусы уйдут, и мы сможем вернуться к нормальной жизни» - говорил Виталий Филипенок.

«В Новый год происходят чудеса, я так думаю. Обязательно должна быть елка. Мне нравится "живая" елка, но в последнее время ставлю искусственную. Раньше мои дети делали гирлянды и снежинки своими руками. Елка была большая и красивая, а еще на ней было много конфет. Снежинки, сделанные своими руками, украшали весь дом, даже окна были разрисованы. У меня всегда на Новый год происходят чудеса. Желания исполняются! Кто верит в чудо, кто его ждет - к тому оно обязательно придет! В детстве помню, как мама на Новый год подарила двух хомячков, я была очень рада, а когда пошла в первый класс, на Новый год мама подарила мне большую куклу, о которой я мечтала. Праздничное настроение создают не только украшения или праздничный стол, но и душевный настрой, ожидание праздника, даже длительная подготовка к нему - это уже начало праздника. Конечно, встреча этого Нового года не будет столь шумной, как празднование предыдущих лет, в связи с ЧС, но настроение уже праздничное, и как я подмечаю, люди ждут праздника, готовятся к нему, а значит он, несмотря ни на что, будет веселым и добрым!», - рассказала Елена Краева.

 

 

«Когда я был ребенком, мои близкие в Новый год создавали атмосферу сказки. Я верил в Деда Мороза, мы загадывали желания, катались на санках и играли в снежки. Я вырос, но традиция создавать праздник для всей семьи осталась. Мы по-прежнему наряжаем елку вместе, кладем подарки в большой мешок и ждем, пока часы пробьют полночь. Изменилось разве только то, что "пост" Деда Мороза теперь перешел ко мне. Для меня это то время, когда подвожу итоги прошедшего года, делаю выводы и только тогда строю планы на новый год. Новой традицией для моей семьи стало караоке, теперь мы поем в Новый год все вместе, соседям, конечно, не завидую (смеется). Этот год был сложным для всех, но мы должны найти душевный покой внутри себя, быть сильными и стойкими. Поздравляю каждого читателя газеты с Новым годом, пусть он принесет тепло в ваш дом!» - поделился впечатлениями о празднике Алексей Блажевич.

«Новый год ассоциируется с игрушками - это традиционно, мы их бережем, как и сам праздник. В первую очередь, это традиция, и начинается праздник за 2 дня до 31 декабря, когда в доме ставится елка и постепенно начинает осыпаться, сходя на нет. Дом не особо украшаем, чтобы не размывать впечатление от главной лесной красавицы, под которой появляются подарки. Я помню, как с отцом по глубокому снегу ходили в лес за елкой с топором, я был на санках, а он меня тащил туда и обратно, но уже с елкой, я придерживал ее и был горд тем, что помогал выбирать, а потом и наряжать вместе с мамой. Самые яркие впечатления, наверное, это когда однажды к нам пришел настоящий Дед Мороз и подарил подарки, тогда была метель и темнота. Помню, как я тогда сильно удивился, потому что сомневался, что он существует, а оказалось, что он есть! Это когда я вырос, то начал понимать, что его как бы и нет, однако иногда он все таки есть. Еще помню, какие на ЛРЗ были праздничные "елки" и в школах, и мы с родителями ездили на эти мероприятия, там дарили пакеты конфет, поздравительные открытки и подарки, водили хоровод, общались. Сейчас я делаю подарки из дерева сам для близких и на заказ. Когда будет своя семья, часть праздничных традиций перейдет в нее. Да, обычно праздничный стол был красивым и большим, всегда предусматривал пару "лишних" мест для внезапных гостей, ведь раньше люди ходили в гости без приглашения, да и мы сами навещали соседей, общались "в живую", сейчас как-то все изменилось и стало скучнее. Традиционная утка с яблоками, холодец, печенье. Делали свою колбасу. Коньяк, шампанское и вино на столе - тоже раньше были как традиция. Если не мы сделаем знаменательный день для близких, то, собственно, кто? Что они вспомнят потом?» - говорил Михаил Ткалич.