„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+10.6 °C
neliels lietus

В Калупе разместят кризисный центр Даугавпилсского края

В здании Центра социальных услуг "Pīlādzis" в Калупе создается кризисный центр Даугавпилсского края, сообщили "Латгалес Лайкс" в Даугавпилсской краевой думе.

На 3-м этаже здания идет ремонт, в который самоуправление вложило около 291 000 евро. Здесь сделаны 6 однокомнатных квартир, 5 полуторакомнатных и двухкомнатных квартир. Кризисный центр в дальнейшем будет структурной единицей социальной службы Даугавпилсского края, на содержание которого в бюджете самоуправления отведено 94 000 евро. Всю мебель и оснащение центру обеспечил Латвийский Красный Крест в сотрудничестве с партнерами из Дании.

Руководитель социальной службы края Анна Егорова пояснила, что центр будет оказывать услуги людям, оказавшимся в кризисной ситуации, которые не могут справиться с трудностями самостоятельно, например, лицам, пострадавшим от несчастного случая, людям без определенного места жительства, детям-сиротам, оставшимся без опеки семьи, людям, которых решением суда выселили из жилплощади, людям после заключения, не имеющих возможности вернуться на прежнее место жительства, взрослым жителям, пострадавшим от насилия, людям с инвалидностью, оказавшимся в кризисной ситуации, малоимущим семьям с детьми и одиноким малоимущим жителям, которые по объективным причинам не могут находиться в своем месте проживания.

В центре для таких людей будут доступны услуги личной гигиены, консультации социального работника и психолога, материальная помощь, технические вспомогательные средства, услуги стирки белья. "Это целевые группы, которым нужно оказать услугу или помощь здесь и сейчас, которые не могут ждать деть и дольше. Это значит, что такая помощь должна быть эффективная и целесообразная, объективно оцененная. Цель подобного центра - оказать своевременную помощь в случаях, когда обстоятельства не зависят от самого человека", - сказала Анна Егорова.

Руководитель социальной службы отметила, что такие кризисные центры уже есть и работают в нескольких самоуправлениях Латвии. В Даугавпилсском крае есть острая необходимость в таком центре, сейчас здесь в очереди на социальную квартиру стоят 28 человек, из которых 22 - сироты, у 4-х жилье в аварийном состоянии, а 4 человека вернулись из мест заключения и сейчас не имеют определенного места жительства.

Услуга кризисного центра будет оказываться первые 5 дней, когда предоставляется время на ликвидацию или уменьшение последствий кризиса, за этим последует принцип социальных квартир: клиент центра может заключить договор на 6 месяцев на использование социальной квартиры, после этого срока ситуация будет оцениваться повторно и решаться вопрос дальнейшей помощи. Клиенты центра все время будут под постоянным наблюдением социальной службы, с ними будет работать социальный работник, попечитель, психолог, а за порядком следит охрана. Центр планирует начать работу с этого года, принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию на текущий момент.