„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 18. aprīlis
Ceturtdiena
Jadviga, Laura
+4.0 °C
apmācies

Восстановят памятник латгальским партизанам

В Балви восстановят памятник военным Латгальского партизанского отряда, сообщили "Латгалес Лайкс" в Балвской краевой думе.

На данный момент ведутся демонтажные работы, с постамента снят памятник латгальского партизана, в народе называемый Станиславом. Планируется, что после восстановления памятник снова будет установлен возле городского парка.

Памятника латгальским партизанам в Балви уже коснулся зуб времени. Средства на его восстановление искали несколько лет. В этом году по запросу Балвской краевой думы Министерство культуры включило памятник военным Латгальского партизанского отряда в список Государственных охраняемых памятников культуры, а также выделило 15 000 евро на его исследование, консервацию и первый этап реставрации.

Памятник латгальским партизанам связан с важными в истории Латвии событиями - становлением Латвийской государственности и войной за освобождение Латвии, он установлен на пожертвованные местными жителями средства, увековечив память борцов за независимость Латвии. История памятника ярко отображает процессы истории 20-го века.

В истории боев за независимость Латвии (1919 - 1920) Латгальский партизанский отряд, основной штаб которых был на территории Балвского района, образовался из отрядов "зеленых" в конце 1918 года. В них собиралось мужское население окрестностей Балви, чтобы бороться с грабежами, насилием и преследованием священников со стороны большевиков. В мае 1919 года предводителей всех партизанских отрядов взял в свои руки старший лейтенанс Балвского отряда Янис Виндедзис.

В июне, еще до того, как пришли остальные силы Латвийской армии, балвские партизаны охраняли линию фронта от Лубанского озера до Лиепны, ведя бои с силами врага и совершая разведывательные вылазки. В июле все партизанские отряды объединили в Латгальский партизанский полк во главе с командиром Янисом Виндедзисом. Январь 1920 года - было временем освобождения Латгалии, на помощь к латгальским партизанам пришли Курземская и Латгальская дивизии Латвийской армии и немецкие земессарги. После окончания войны и переорганизации армии, Латгальский партизанский полк тоже расформировался.

Более 20 латгальских партизан награждены орденом Лачплесиса. Народ установил памятник тем 200 партизанским борцам, которые пали во время боев за освобождение. Идея установки памятника возникла в 1927 году, для этих нужд была выделена земля рядом с городским парком. В скором времени начался сбор пожертвований и в 1933 году уже можно было поставить постамент. Памятник, сделанный Карлисом Янсонсом, открыли 14 августа 1938 года, в церемонии участвовал генерал Янис Балодис.

В 1940 году советская власть памятник уничтожила, а статую партизана закопали во дворе здания Балвской милиции. В немецкое время памятник восстановили, а летом 1944 года вернувшаяся Красная армия свергла его во второй раз, увезла и уничтожила. С восстановлением независимости Латвии, жители Балви снова собирали пожертвования на восстановление памятника Латгальским партизанам и 11 ноября 1993 года состоялось открытие нового памятника, сделанного сыном Карлиса Янсонса Андреем Янсонсом.