„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+8.8 °C
apmācies

Бык – животное непредсказуемое

В 2021-м году мы в соответствии с китайским календарем будем жить под знаком металлического Быка, который вступает в свое законное право с 12-го февраля. Восточный гороскоп гласит, что животное это отличается силой, уверенностью, надежностью и решимостью. А каковы быки в реальности? Это как нельзя лучше знают наши крестьяне, имеющие с ними дело.

Их надо любить

Помнится, в колхозные времена статус быка в коровьем стаде был непререкаемым, а содержание - царским. Еще бы: один или два красавца на все стадо. Быков кормили до отвала, тщательно следили за здоровьем, и, чтобы укротить свирепый нрав рогатых монстров весом под тонну, им в ноздри вставляли кольца с цепью, ею же затягивали рога – чтобы было больнее, если вдруг надумают буянить. Тем не менее, происходили случаи, когда быки травмировали и даже забивали людей.

Владелец усадьбы «Земдегас» Калкунской волости Даугавпилсского края Владимир Горкин знает, как обращаться с быками. Число этих животных у него было разным, самое большое – около десятка. На выращивании быков он не специализировался, они являлись, так сказать, «побочным продуктом» молочного производства – детьми буренок. Владимир, по его признанию, может и разводил бы быков, но на данный момент не хватает площадей для кормов.

Он рассказал, что характер у этих животных разный: «Разве у людей не так? Есть быки добрые и тихие, не проявляющие к своим кормильцам никакой воинственности, встречаются флегматичные и спокойные, а бывают злые – эдакая живая машина для убийства. Последних хоть на корриду отправляй! Только и ждут момента, чтобы рогом подцепить или копытом лягнуть!». Сам хозяин в немилость к своим питомцам ни разу не попадал. Может потому, что Владимир, хоть в прошлом и военный, по характеру человек спокойный и покладистый. К быкам он относился соответствующе: кормил, поил, между рогами почесывал и даже пытался воспитывать. Любимцев у хозяина не было.

В настоящее время фермер держит двух быков – на мясо для нужд своей семьи.

Житель поселка Фальтопы Салиенской волости Даугавпилсского края владелец приусадебного хозяйства Михаил Кусанов много десятилетий держит быков. Он хорошо помнит самого первого, которого, вырастив в колхозные времена и сдав государству, сразу заработал аж 700 рублей: «Я купил еще пару бычков и так далее, словом, бизнес пошел. Но тогда нельзя было перегибать. Тем не менее, благодаря бычкам, я купил «Жигули» за 8 тысяч рублей – деньги по тем временам немыслимые».

Сейчас Михаил держит 5 бычков и растит их до двух лет. Что касается обращения с ними, то как бывший ветеринар, стаж работы которого в этой должности превышает 20 лет, пенсионер убежденно считает: «Я лечил многих животных, в том числе и быков. Все просто. Как ты относишься к ним, так и они к тебе. Конечно, встречаются исключения, но всех четвероногих надо любить. На то мы и люди. А если будешь, не дай Бог, бить, то жди беды. Я всегда поговорю с ними, поглажу, чем-нибудь угощу, вот они ко мне и тянутся. И ждут как родного».

За все время ухода за быками лишь один из них оказался агрессивным и неуправляемым.

Быть для них вожаком

Владелец крестьянского хозяйства «Талскати», расположенного в Скрудалиенской волости Даугавпилсского края, Николай Буторин, имеющий многолетний опыт общения с быками, напротив, не сторонник сюсюканья в этим животными : «Это одно из самых сильных и страшных животных на земле, способное убить даже льва. Поэтому и обращение с ним должно быть соответствующим. Здесь любезности не уместны, иначе дело может закончиться трагедией. Все до поры до времени. Когда мне приходится работать с быками, у меня в руке всегда кнут. Только это их и сдерживает. Бывает переедешь по спине зарвавшегося, а он тут же снова начинает "бычиться"».

Николай пояснил, что все зависит от породы быков. Есть, например, мясные - Герефорд, Шароле или Абердины, на которых можно без опаски катать детей, а есть и участвующие в корридах – злые до безумия, способные разнести в щепки зрительские трибуны вместе с людьми.

Вся жизнь Николая связана с быками. Он помнит их еще в 5-летнего возраста, когда с этими животными обращался его дедушка. У Николая дойное стадо коров. На быках он не специализируется не только из-за их свирепости, но и сложности содержания: «Они создают для меня большие проблемы: ломают изгороди, рвут цепи и электропастухи, а, сбегая, могут создать большую опасность для людей. Это ЧП на четырех копытах, которых надо всегда держать в руках». Сейчас у Николая в хозяйстве 3 быка: два маленьких и один весом до полутонны.

В качестве примера крайней опасности этих животных он рассказал, что в 2020-м году в двух хозяйствах Латвии быками были убиты двое работников. Кстати, один из этих случаев произошел в соседней волости. К счастью, с Николаем критических ситуаций не случалось, возможно, потому, что он, имея опыт объездки лошадей, в обращении с крупными животными строг и даже жесток.

Так чего ждать людям от года, названного в честь этих своенравных сильных животных? «Как жили, так и будем жить дальше. Года меняются, а проблемы те же. Я в гороскопы не верю», - сказал Николай Буторин.

В крестьянском хозяйстве крупнейшего фермера Латгалии «Клявас», расположенного в Ликсненской волости Даугавпилсского края, Виктора Калана на данный момент около 200 бычков, которых он растит до 12-14 месяцев, а затем реализует. Иначе быки-переростки становятся агрессивными.

Всего же их производством фермер занимается последних 6 лет, поэтому за это время успел изучить характер, нрав и особенности своих подопечных: «Нельзя дать быку почувствовать его власть над тобой. То есть я должен быть для него вожаком, иначе возникнут проблемы. Это животный мир и его не изменить невозможно. Также нельзя допустить, чтобы какой-либо бык начинал верховодить всем стадом. От таких я сразу избавляюсь». К особенностям обслуживания этих животных Виктор относит то, что в алкогольном опьянении к ним лучше не подходить. Это правило нарушил один из работников хозяйства Виктора Калана, в результате чего был травмирован быком и оказался на больничной койке.

В год Виктор сдает по 100-120 бычков достаточно крупного веса.

Год Быка он связывает с характером этого животного: «Нам надо быть сильными, твердыми и упорными в достижении своих целей. Несмотря ни на какие трудности тащить свой воз. Словом, проявлять бычью натуру».