„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+11.0 °C
apmācies

Коротко: Латвия за неделю

Коротко: Латвия за неделю

Получили вакцину "Moderna"
Латвия получила первые 1200 доз произведенной компанией "Moderna" вакцины против "Covid-19", сообщила агентству ЛЕТА представитель Национальной службы здравоохранения.

Эта вакцина должна храниться в морозильной камере при температуре -20 градусов. После разморозки ее можно хранить в холодильнике при температуре от +2 до +8 градусов в течение 30 дней. Вакцина предусмотрена для лиц старше 18 лет. Ответственность за хранение и транспортировку вакцины "Moderna" в Латвии несет ООО "Vakcina". Следующая поставка вакцины "Moderna" в количестве 2000 доз запланирована на 25 января, но еще не утверждена. На сегодняшний день Латвия получила в общей сложности 31 455 доз вакцин против "Covid-19".


Порог пособия по простою поднимут
Минимальный порог пособия по простою будет поднят с нынешних 330 до 500 евро, сообщили в Министерстве финансов.

В свою очередь в Министерстве экономики сообщили, что одобрены поправки, предусматривающие продление программ поддержки в виде пособий по простою и зарплатных субсидий до момента, пока не будут отменены затрагивающие хозяйственную деятельность ограничения, введенные правительством для борьбы с пандемией "Covid-19". Кроме того, правительство поддержало увеличение с 1 января этого года минимального размера пособия по простою для всех целевых групп - работников предприятий, самозанятых лиц и плательщиков патентной платы. До 15 января коммерсанты должны подать заявки на получение пособий по простою и зарплатных субсидий для своих работников за декабрь, до 15 февраля - за январь и т.д. В те же сроки заявки на получение поддержки должны подать самозанятые лица и плательщики патентной платы.

Госконтроль проверил следствие

Несмотря на то, что расследование и судопроизводство по преступлениям в финансовой и экономической сфере является приоритетной задачей, нельзя сказать, что эффективность расследования этих преступлений в последние годы повысилась, свидетельствует заключение Государственного контроля по итогам ревизии.

В ходе ревизии выяснилось, что во всех следственных учреждениях, включенных в аудиторскую выборку, количество накопленных уголовных дел за последние 3 года в большинстве случаев не уменьшилось, и рассмотрение этой категории дел по-прежнему затягивается. Из 27 уголовных дел, которые в августе 2020 года все еще находились на рассмотрении в судах, 56% были возбуждены в течение последних семи лет, 44% - более семи лет назад, 4 - 12 лет назад. Госконтроль указал, что необходимо решать давние проблемы, связанные с отсутствием общего понимания применения правовых норм, неясностью в отношении существенных доказательств и совокупности доказательств, необходимой для доказывания вины.

 

Дроны надо регистрировать

В Латвии начал работу портал электронных услуг для владельцев беспилотных летательных аппаратов, или дронов, разработанный по проекту Агентства гражданской авиации (CAA).

Регистрация дронов в Латвии теперь обязательна, если масса беспилотника превышает 250 граммов или если он оборудован устройствами для фото- и видеосъемки. Зарегистрировать дрон на портале e.caa.lv можно, предварительно авторизовавшись через портал электронных услуг latvija.lv. После успешной регистрации летательный аппарат получит индивидуальный регистрационный номер — им нужно промаркировать дрон. Плата за регистрацию составляет 5 евро, срок действия регистрации — один год. Штраф за запуск незарегистрированного в базе данных CAA дрона для физических лиц составляет от 50 до 700 евро, для юридических — от 150 до 2000 евро.

ЛЕТА.