„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+10.2 °C
apmācies

"Covid-19" в пансионате в Дагде - болеют и в легкой, и в тяжелой форме

Редакция "Латгалес Лайкс" получила письмо, в котором автор выражает обеспокоенность ситуацией в Центре здоровья и социальных услуг "Dagda" в Дагдском крае. Читательница пишет, что в пансионате высокий уровень заболеваемости и допускает, что заболевший персонал продолжает работать.

В Латвии по-прежнему наблюдается высокий уровень заболеваемости "Covid-19". В период стремительного распространения болезни каждому нужно быть осторожным, однако особое внимание необходимо уделять пожилым людям и представителям группы риска. В период "Covid-19" увеличилась заболеваемость в некоторых учреждениях, эта проблема затронула и Дагдский пансионат.

Первое тестирование проводилось 2 декабря, все тесты были отрицательными, а 10 декабря у одного из клиентов начали проявляться симптомы "Covid-19", в результате чего снова был сделан тест, и 11 декабря получен положительный результат.

Директор Департамента социальных услуг Министерства благосостояния Алдис Дудиньш подтвердил, что в пансионате заболели 58 клиентов и 21 сотрудник, они болеют как в легкой, так и в тяжелой форме: "Инспекция здравоохранения начала обследовать социальный центр, и в конце января будет общее заключение относительно данной ситуации. Министерство благосостояния дало рекомендации".

Руководитель центра "Dagda" Андрис Бадунс сказал, что с момента первого случая обнаружения "Covid-19" в пансионате тесты делаются каждую неделю.

"Наши работники начали болеть постепенно, поэтому те, кто заболели в первую волну "Covid-19" в пансионате, на сегодняшний день уже вернулись к работе с разрешения семейного врача. На данный момент на работе у нас нет 5 сотрудников, которые соблюдают карантин. Разумеется, мы соблюдаем все нормы безопасности, у нас есть средства дезинфекции, специальные комбинезоны, маски, но, несмотря на это, количество заболевших клиентов увеличилось. Хорошо, что в здании пансионата работает лаборатория "Gulbja Laboratorija", большой плюс в том, что наши медсестры тоже обучены проводить тесты "Covid-19".

Сейчас ситуация в пансионате не легкая, но руководство центра считает, что кризис преодолен, потому что самое тяжелое было время перед праздниками, приближались выходные, праздники, Рождество и Новый год, организовать все работы было очень тяжело.

Андрис Бадунс говорит, что 2 декабря, когда началась проверка пациентов, были протестированы все работники центра и поликлиники, к тестированию присоединились семейные врачи с медсестрами, и все полученные результаты тестов были отрицательными: "После того, как 11 декабря получили ответ, что у нас один заболевший "Covid-19", сразу сделали повторные анализы всем сотрудникам и клиентам (150 проб). Были установлены и отосланы домой контактные лица, которые ухаживали за этим клиентом."

15 декабря положительный тест на "Covid-19" был у 17 клиентов и 3 сотрудников. "Тогда мы начали проводить тесты, как это определено нормативными актами, наши сотрудники сдавали анализы каждую неделю, я сдал уже 7 тестов", - отметил руководитель Дагдского пансионата.

Самое большое количество заболевших одновременно было 17 клиентов, последние 2 заболевших сотрудника положительный тест на "Covid-19" получили 7 января. "Пока не было так, что какому-то работнику приходилось трудиться 2 смены подряд и ночевать на работе. У нас с положительным тестом "Covid-19" никто не работал, были случаи, когда сотрудник приходил на работу и почувствовал себя плохо, тогда сразу сдавал тест на "Covid-19" и, если он был положительный, отправлялся на карантин", - пояснил руководитель пансионата.

Руководитель Дагдского пансионата сообщил, что в центре были работники, которые удивлялись, как у них оказался "Covid-19", если не было никаких симптомов."Нужно сказать большое спасибо тем сотрудникам, которые идут и выполняют работу по уходу за клиентами, официально занимая другую должность", - добавил руководитель центра.

На данный момент "Covid-19" переболел и вернулся к работе 21 сотрудник, 5 еще болеют. 2 клиента пансионата с проблемами дыхания были госпитализированы и впоследствии скончались.