„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+7.4 °C
skaidrs laiks

В региональной больнице устанавливают модули для "легких" больных "Covid-19"

В начале этой недели на территории Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) начали установку модульных зданий. В них планируется разместить пациентов с "Covid-19", состояние которых не является тяжелым, но требует наблюдения врачей. Это поможет снизить нагрузку Центра легочных заболеваний и туберкулеза, где лечатся большинство заболевших коронавирусом.

Как рассказали в стационаре, уже установлено 2 бокса, в каждом из них можно разместить до 5 пациентов. Планируется, что всего таких объектов будет 6, в результате чего количество дополнительных мест достигнет 30. Модули оборудованы всем необходимым, включая душ, санитарный узел и помещения, где персонал сможет переодеваться в защитную одежду.

В настоящее время в ДРБ создано в общей сложности 154 койко-места для пациентов с "Covid-19", 129 из них – для пациентов средней тяжести, 19 – для тяжелых пациентов (Отделение интенсивной терапии), и 6 мест в реанимации. Благодаря частичному переводу «легких» пациентов в модульные здания, в Центре легочных заболеваний и туберкулеза можно будет создать дополнительные койко-места для пациентов с тяжелым течением заболевания.

Характеризуя нынешнюю ситуацию, руководство больницы отмечает, что количество заболевших и находящихся в изоляции сотрудников уменьшается и ситуация постепенно стабилизируется. Все отделения функционируют и оказывают жителям необходимую помощь. Это обеспечивается строгим соблюдением внутреннего эпидемиологического протокола. Большие надежды возлагаются также на вакцинацию медперсонала, которая началась 28 декабря.

По прогнозам до конца января в ДРБ сохранятся ограничения в отношении плановых операций. Исключение составляет онкологический профиль, операции по эндопротезированию больших суставов и хирургические манипуляции, во время проведения которых не нужно задействовать анестезиолога, реаниматолога и среднего медицинского персонала соответствующего профиля.

Это ранее принятое решение позволило обеспечить работу 3-х отделений интенсивной терапии, таким образом полностью отделив поток тяжелых пациентов от тяжелых пациентов с "Covid-19" или тяжелых пациентов, у которых еще нет результата теста, а также обеспечить непрерывную работу отделения интенсивной терапии с 14 кроватями в Центре легочных заболеваний и туберкулеза.

С 7 декабря ускорен процесс определения "Covid-19" для работников и пациентов больницы, что позволило ускорить сортировку пациентов и в случае необходимости скорее изолировать инфицированных работников. Тесты на "Covid-19" делают всем пациентам, поступающим в больницу. Продолжается постоянное тестирование персонала.

Согласно данным статистики, в январе в ДРБ ежедневно проходит лечение 100 — 115 пациентов. С начала пандемии стабилизировано и затем выписано домой для дальнейшего лечения 553 пациента, у которых был обнаружен коронавирус, скончалось 90 человек.