„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+3.8 °C
apmācies

Историческая деревянная архитектура — гордость Субате

В прошлом году увеличилось количество туристов, путешествующих по Латвии. Для многих это было время новых открытий и сюрпризов. Была возможность лучше узнать Латвию, понять ее, почувствовать, погрузиться в раздумья. Хорошо побывать в других странах, в рамках Латвии - в других местах, это помогает оценить то место, где живешь, может даже появиться новая идея, вдохновение.

Можно с радостью и интересом бродить по улицам Краславы, Кулдиги, Даугавпилса, изучать роскошные деревянные резные оконные наличники. В каждом доме свои, кое-где подпорченные временем, где-то восстановленные. Можно видеть, что в этих домах живет молодое поколение, есть признаки современности, но деревянная архитектура сохранена. Возникает желание задать владельцам таких домов вопрос - что их мотивирует сохранять исторические детали?

В городке Субате еще есть возможность пройтись по историческому центру города и ощутить дыхание старины. Радостно, что и в Субате есть владельцы зданий, старающиеся соединить современное и старинное. Опасения вызывают дома, у которых толком нет хозяев, дома, которые стремительно стараются переодеться в облик современного здания. В 2003 году Субатский дом культуры сделал фотофиксацию деревянной архитектуры Субате и издал буклет. Сегодня можно сказать, что уже около половины этих домов утратили исторические ценности.

Исторический центр Субате - памятник градостроительства, находящийся под охраной государства. К жителям города, домовладельцам, неоднократно обращались как на семинарах, так и устно. Ответы и мнения разные: одни считают, что если это памятник, то государство должно помочь его сохранить, другие ссылаются, что оконные наличники старые и развалившиеся, нечего и не на что там сохранять, некоторые считают, что со своим имуществом можно делать что угодно. Частично можно согласиться со всеми мнениями собственников, но только частично. Есть обязывающие правила в крае, есть план развития территории, и самое важное - у каждого есть совесть, способность мыслить и ответственность. Очень радует, что есть те, кто сохраняет, даже восстанавливает, гордятся, что в их домах красивые оконные кружева. Где же решение, как мотивировать, как заставить понять, что жить в таком красивом городе это и привилегия, и большая ответственность. Некоторым домовладельцам мало вдохновения, они хотят ощутить реальную поддержку. Государственные фонды напрямую не поддерживают сохранение деревянной архитектуры, находящейся в частной собственности. Может, стоит подумать о каких-то инструментах поддержки? В этом году ожидается территориальная реформа - будет создан Аугшдаугавский край. Совместив знания и опыт, есть надежда найти решение этой проблемы. Старинная деревянная архитектура - это особенная изюминка края и жемчужина, ее стоит сохранять, подчеркивать.

2 года назад в Субате прошел художественный пленэр, участники которого должны были отобразить именно особенную деревянную архитектуру города. Приглашенные художники были в восторге от городка, его таинственных улочек и домов. Замечаем ли мы сами, жители Субате, что нас окружает, можем ли оценить или гордиться? Взгляд со стороны полезен. Восторг и вдохновение тех художников хотелось передать владельцам домов, которых в конце пленэра пригласили на выставку.

Радует активность жителей Субате, и то, что многие выбирают этот городок своим новым местом жительства. Стоит подумать, в чем мой дом особенный, чем выделяется, что в нем такого, что радует глаз прохожего, заставляет остановиться туриста? Может, у моего деревянного дома нет резных наличников, но я бы хотел их. Можно попросить фотографии в Субатском доме культуры, можно сделать полностью новый орнамент с интересными формами. Наши предки тоже все это создавали в первый раз. Можно поизучать орнаменты, они выбирались не случайно и имеют свое значение.

В это время ограничений приглашаю путешествовать … по Субате, по узким улочкам, в Старом Субате и в Новом Субате. Постараться увидеть и разглядеть, сколько разных оконных наличников. Окна будут рады такому вниманию, ведь во многие из них уже давно не глядели ни люди, ни урчащие от удовольствия коты.