„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+3.2 °C
apmācies

Призывают очистить крыши от сосулек и снега

Чтобы имущество не стало опасным для окружающих, ответственные должностные лица Даугавпилсской думы призывают владельцев недвижимости или фактический управляющих позаботиться о своевременной расчистке крыш от снега и сосулек, сообщили "Латгалес Лайкс" в Даугавпилсской думе.

Со сменой обильных снегопадами дней на оттепель, на крышах образуются сосульки. Как и снежные оползни, которые в любой момент могут скатиться с крыш, они создают серьезную угрозу для пешеходов и припаркованных рядом со зданиями автомобилей.

Обязывающие правила самоуправления о содержании городской территории и зданий определяют, что ответственность за содержание здания (постройки) несет его владелец или фактический управляющий, и он обязан чистить от снега и льда (сосулек) крыши, карнизы, водостоки, балконы и лоджии, если есть угроза жизни и здоровью прохожих. При расчистке необходимо огородить опасное место или предпринять прочие меры безопасности, а также по завершению работ расчистить тротуар. Это означает, что каждый домовладелец обязан своевременно позаботиться о безопасности своего здания, будь то небольшой частный домик или многоэтажная постройка.

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ), которое обслуживает основную часть многоквартирного жилого фонда, отмечает, что работы по очистке крыш от снега и сосулек на данный момент практически завершены, и этот вопрос не будет актуальным до следующих снегопадов.

Больше всего «проблемных» домов со скатными крышами находится в ведении 1-го участка домоуправления, обслуживающего Центр города, Гриву, Нидеркуны, Калкуны, Крепость и Северный микрорайон. Там около 30 таких зданий. Пока получено 20 вызовов, после которых была проведена очистка крыш от снега и сосулек. 4 вызова поступило во 2-й участок домоуправления, в ведении которого находятся Химия, Новый Форштадт и Крыжи. В этих микрорайонах более новая застройка, которой характерны плоские крыши, следовательно, и проблем с ними возникает меньше. В 3-м участке домоуправления, обслуживающем Ругели, Черепово, Новое Строение, был лишь один вызов.

В основном проблемы возникают в домах с неутепленными чердаками. Специалисты ПЖКХ напоминают, что есть возможность участвовать в программе самоуправления и получить софинансирование до 30% от стоимости утепления чердака. Для домов, воспользовавшихся такой возможностью, проблема обледенения крыши больше не актуальна.