„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+11.6 °C
nedaudz mākoņains

Водозабор "Ziemeļi" перекачал 45 000 000 кубометров воды

Водозабр "Ziemeļi" за 20 лет своего существования из артезианских скважин поставил в Даугавпилсские городские распределительные сети 24 миллионов кубометров самой чистой воды или по 500 000 литров на каждого жителя Даугавпилса, сообщили "Латгалес Лайкс" в городском предприятии водоканала.

Такого количества воды хватило бы, чтобы заполнить небольшое озеро. Самое большое проданное из распределительной станции количество воды было 31 декабря 2001 года - 19 300 кубометров. Сейчас среднее количество поставки воды составляет 6000 кубометров в день.

В свою очередь на станции по обезжелезиванию за такой же период времени от воды отделено более 100 тонн гидроксида железа. За все 20 лет своей деятельности водозабор "Ziemeļi" без перебоев поставляет жителям воду.

Торжественное открытие водозабора "Ziemeļi" состоялось 23 января 2001 года, став одним из главных событий года не только для коллектива предприятия, но и для жителей города. Таким образом был закончен первый международный проект по модернизации городского водного хозяйства. Проект строительства нового водозабора стоил около 5 млн латов (7,12 млн евро) и был реализован в период с 1998 до 200 года.

Это позволило реализовать многолетнюю мечту горожан и специалистов - полностью перейти на водоснабжение Даугавпилса питьевой водой из охраняемых подземных источников - артезианских скважин, и улучшить качество питьевой воды в городе. Воду "Ziemeļi" берет из 13 скважин глубиной от 76 до 160 метров. До этого город более 110 лет забирал воду из реки Даугавы, загрязнение которой серьезно угрожало здоровью жителей города.

Водозабор "Ziemeļi" - самый мощный из 3-х водозаборов в городе и обеспечивает подачу воды на Новом Форштадте, в центре, Крепости, Новом Строении, Ругелях, Черепово, Гриве, Нидеркунах и Крыжах. В случае необходимости мощность станции - до 33 000 кубометров в день, может быть достаточной для снабжения водой всего города.