„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.7 °C
apmācies

В Стропах обновлена спасательная станция

Продолжая развивать инфраструктуру зоны активного отдыха в Стропах на ул. Стропу, 40, близится к завершению реновация здания спасательной станции и сейчас объект на стадии сдачи в эксплуатацию, сообщили "Латгалес Лайкс" в Даугавпилсской думе.

В обновленном здании впредь будет находиться не только спасательный пост Полиции самоуправления, но и по-современному оснащенная тренировочная база гребцов, а также публично доступные уборные, которыми смогут пользоваться отдыхающие в летний сезон.

В ходе модернизации инфраструктуры спасательной станции был реновирован фасад здания, утеплена крыша и отремонтированы внутренние помещения. Фактически от прежнего здания остались только наружные стены и несущие конструкции. Внутренние помещения изменились до неузнаваемости: у них частично заменена планировка, полностью поменяны все инженерные коммуникации, заново проведена система вентиляции и отопления, здание оснащено системой пожарной безопасности и видеонаблюдения.

В отремонтированном здании будет работать пост Полиции самоуправления, который будет следить за порядком в окрестностях променада, летом - за безопасностью отдыхающих, а зимой - за безопасностью рыболовов. В помещениях расположатся и гребцы, для нужд которых есть помещения для тренировок и раздевалки с душевыми кабинами. Совсем скоро начнется оборудование тренажерного зала, чтобы можно было полноценно тренироваться в течение всего года. В новом сезоне посетителям центрального Стропского пляжа будут доступны туалеты, в том числе для инвалидов, а также специальное помещения для ухода за детьми.

Следующий шаг - благоустройство прилегающей территории. Договор на выполнение этих работ уже заключен. Планируется перенести забор возле спасательной станции, сделать площадку с твердым покрытием и выложить брусчаткой дорожки, поставить скамейки, урны для мусора и фонари, обустроить зону активного отдыха и клумбы. Эти работы начнутся как только будет утверждена техническая документация и позволят погодные условия. Также возле спасательной станции планируется сделать специальный пляж для людей с двигательными нарушениями.

Зона активного отдыха в Стропах стремительно развивается - кроме реновации здания спасательной станции здесь построен променад, благоустроен пляж возле Большого Стропского озера, развивается инфраструктура для отдыха и спорта. Все больший интерес к данной зоне отдыха проявляют поставщики услуг.