„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
-1.4 °C
skaidrs laiks

Для второго этапа путепровода предложено несколько решений

Для продолжения строительства путепровода на улицах Смилшу и Смилтенес, которое соединит улицу Кандавас с улицей Смилтенес, проектировщики предложили разные варианты, рассказал "Латгалес Лайкс" председатель Даугавпилсской думы Игорь Прелатов.

На данный момент все варианты рассмотрены и проектировщикам предложено найти самое оптимальное решение, которое улучшило бы инфраструктуру сообщения, минимально коснулось городского жилого фонда и не ухудшило среду для расположенных рядом жилых домов.

В ближайшее время этот вопрос планируется рассмотреть в Комиссии по градостроительству и среде, тогда и журналисты смогут ознакомиться с предложенным решением для 2-го этапа. "В любом случае решение будет связано с ранее разработанным эскизом. Думаю, что оно будет похоже на решение 1-го этапа. Сейчас главное добиться цели, чтобы у транспортного узла был выход на улицу Кандавас", - подчеркнул Игорь Прелатов.

Ранее на заседании Даугавпилсской думы депутаты поддержали решение о необходимости запланировать средства в бюджете Управления коммунального хозяйства на разработку строительного проекта для продолжения путепровода на ул. Смилшу и Смилтенес, который соединит ул. Кандавас и Смилтенес.

В конкурсе на разработку проекта победило объединение поставщиков "BVT". Необходимая на разработку строительного проекта сумма составляет 422 810 евро с НДС. Данная сумма будет разделена на 2 года - половина в 2021 году и половина в 2022 году.

В конце мая прошлого года для движения транспорта в микрорайоне Молочного комбината была открыта большая эстакада, таким образом был сдан в эксплуатацию проект стоимостью 13,5 млн евро "Строительство двухуровневого путепровода на ул. Смилтенес с подводами до перекрестка ул. Смилшу и ул. Кауняс".

Если финансирование на разработку строительного проекта самоуправление предусмотрело в своем бюджете, то средства на строительство путепровода намеревается привлечь из структурных фондов Евросоюза. В случае благоприятного стечения обстоятельств второй этап транспортного узла может быть реализован в течение ближайших 3-х лет.