„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.4 °C
apmācies

В прошедшем году самоуправление выделило квартиры 13 специалистам

Даугавпилсская дума продолжает оказывать поддержку молодым специалистам и в прошлом году предоставила им 13 квартир в разных микрорайонах города, сообщили "Латгалес Лайкс" в городской думе.

Таким образом квартиры получили 6 работников медицинской отрасли, 3 работника спортивной сферы и 2 из сферы культуры. Еще 2 квартиры предоставлены строительным инспекторам.

В ближайшее время количество предоставленных специалистам самоуправления квартир может значительно увеличиться. Согласно предоставленной Даугавпилсской региональной больницей и Даугавпилсской психоневрологической больницей информации в ближайшие годы квартиры будут необходимы 70 будущим сотрудникам этих учреждений.

Согласно программе самоуправления, если медики или представители других оговоренных в условиях отраслей - здравоохранения, социальной опеки, общественного порядка, государственной безопасности, образования, культуры и спорта - хотят работать в Даугавпилсе, то они могут выбрать подходящую для себя квартиру из муниципального фонда в удобном для них микрорайоне. В таком случае городская дума может сделать в выбранном жилье ремонт. Квартиры специалистам предоставляются без мебели и электроприборов.

Предполагается, что существенным шагом навстречу развитию программы муниципального жилого фонда станет ремонт многоквартирного дома в микрорайоне Ругели на ул. Гайсмас, 7. Здесь планируется привести в порядок все корпуса дома, обновить все технические узлы.

Проект на проведение этих работ уже готов, определен даже победитель в конкурсе на данный подряд и получено разрешение. Долевое участие самоуправления включено в бюджет самоуправления на 2021 год.

На данный момент не исключается возможность, что после сдачи в эксплуатацию дома на ул. Гайсмас, 7 отдельные квартиры в нем можно будет продать людям, которые хотят переехать в микрорайон Ругели.

Также в этом году самоуправление планирует снести неиспользуемое здание на ул. 18 Новембра, 43, чтобы в будущем здесь можно было построить жилой дом.