„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+10.7 °C
skaidrs laiks

Опрос: кому нужны длинные очереди возле супермаркетов?

Чрезвычайная ситуация в связи с распространением вируса "Covid-19" не отменена. Правительство Латвии внесло новые изменения на время ЧС, разрешив продажу всех товаров в определенных магазинах, ужесточив при этом требования по соблюдению норм безопасности во время совершения покупок. В частности, одновременно в магазинах стало разрешено находиться еще меньшему количеству покупателей, из-за чего на улицах возле магазинов образовались длинные очереди, что ожидаемо вызвало волну возмущения среди жителей. О том, что говорят покупатели об очередях возле магазинов, поинтересовалась репортер газеты "Латгалес Лайкс".

«Длинные очереди и на морозе - это не очень хорошо, да и кому такое может понравиться? Чтобы не стоять в очередях, мы стараемся сходить в магазин пораньше и закупить побольше всего, чтобы часто за продуктами не ходить. Что-то заказываем через интернет-магазины, теперь это не стоит таких денег, как раньше, более доступно. В какой-то мере даже выгодно - и ходить никуда не нужно, и никакого "ковида" нет. Большие супермаркеты уже давно предоставляют такую услугу. Теперь почти все можно купить через интернет», - поделилась своим опытом покупок Ирина.

«Пока еще в длинных очередях не стояла - всегда удачно приходила. Хожу обычно в магазины с одиннадцати часов дня до часу. Хожу в маленькие магазинчики - там очередей почти нет. Зашел, взял, что нужно, и домой. Это время пройдет, нужно переждать, и не будет длинных очередей», - рассказала Валентина.

«В очередях стоять не нравится, но стою, куда деваться. Вы заметили, что теперь люди стали меньше покупать товара, не тащат столько, как раньше. Это значит, что стали думать, что покупать, а что лишнее и брать не нужно, а то хватали все подряд. Люди больше времени стали проводить дома, может и готовить стали чаще, не покупают полуфабрикаты и готовое, что тоже хорошо», - говорила Таиса.

«Нужно понимать, что этот закон приняли не ради развлечения, а с целью не допустить распространения вируса, тогда и в очереди будет легче стоять. Я хожу в супермаркеты с утра, до обеда и в рабочие дни - тогда и очередей почти нет. Не нужно ко всему относиться так трагически, да и люди возмущаются нововведениями, так всегда было и во все времена. Хорошо, что магазины работают, хорошо, что товар есть и хорошо, что его можно купить. Да и не будет же это продолжаться вечно, а если будет долго, ну, стояли же когда-то мы в длинных очередях, и так никто не возмущался, как сегодня. Если холодно на улице, то потеплее нужно одеться, если собрался в очереди постоять, а если не хочешь в очереди стоять - просыпайся раньше, я так думаю», - поделился своими впечатлениями Василий.

«Ужасно отношусь к этому. Нужно стоять на улице и в масках, в то же время возле касс люди все равно стоят, но только в тепле, не на улице. Правда, есть и свои плюсы в этом - заранее обдумывать свои покупки и не ходить часами по магазину. Я стараюсь взять нужный товар и быстрее выходить, так как знаю, что на улице стоят люди и ждут своей очереди», - рассказала Ольга.