„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 18. aprīlis
Ceturtdiena
Jadviga, Laura
+2.2 °C
daži mākoņi

8 марта - Международный женский день!

Есть такой день в году, когда мы вспоминаем, что Роза Люксембург и Клара Цеткин не только объединили женщин, но и положили начало равноправию между представителями женского и мужского полов. В1910 году на Второй Международной социалистической женской конференции в Копенгагене женщины требовали сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

Впрочем, для многих этот праздник утратил политическую составляющую, превратившись в день, когда мужчины превозносят и благодарят любимых женщин за ту красоту и уют, которую они несут и создают в жизни.

«А что для вас означает день 8 марта, и как вы его празднуете?» - спросила репортер газеты "Латгалес Лайкс" у жителей Латгалии.

 

«Женщина - хранительница домашнего очага, мудрый и заботливый друг мужчине, продолжательница рода, ну и в эмансипированном смысле - ничем не уступающий "сильному" пол. Международный женский день - самим названием все сказано! День, когда все женщины - Богини и Императрицы с большой буквы, когда их желания исполняют, подчеркивают их незаменимость и важность, носят на руках. Женщин поздравляю и по возможности всех, кого могу - на работе, дома, с кем общаюсь в транспорте или в магазинах на кассе. Желаю женщинам и дальше цвести, озаряя путь и себе, и мужчинам. Сиять, как желанные звезды. У нас в фирме до пандемии мужская часть коллектива готовила подарки и накрывала праздничный "восьмомартовский" стол... Думаю, этот год не будет исключением, но уже с соблюдением дистанции...»,- делился впечатлениями о празднике поэт и писатель Павел Васкан.

 

«В нашей семье сложились определенные традиции по празднованию 8 марта: мой папа старается вырастить свои тюльпаны к празднику, потом ими одаривает знакомых женщин. В детстве мы с братом маме готовили открытки, сейчас же просто дарим своим женщинам цветы и небольшие подарки. Вечером собираемся за праздничным столом. Особенно приятно мне дарить цветы своим дочкам – они искреннее всех радуются тому, что в этот день у них есть свой собственный букетик. В этот день хочется абсолютно всем женщинам оказать какой-то знак внимания - доказать, что мир без них просто не имеет смысла! Я искренне радуюсь достижениям женщин во всех отраслях деятельности. Своим дочерям читаю книги про великих женщин, чтобы мотивировать их не ограничивать свои мечты какими-то надуманными гендерными стереотипами. Желаю не терять надежды, продолжать мечтать и почаще улыбаться!» - говорит Артем Махлин.

 

«Мы рождены от женщины – матери. Каждый из нас часть ее. По тому нет, и не может быть границ любви и благодарности всему созданному в этом Мире. Женщина - это сама жизнь. В своем творчестве я им очень благодарен. Картины пишутся легко и радостно, когда у моих девчонок все хорошо. Дай Бог им счастья! Уникальные эмоции дарят мне мои музочки-красавицы: любимая жена, заботливые дочки и непоседливые внучки. Я благодарен им и любим ими. Восхищаюсь их не простой природой. Много лет они терпят мои картины, краски и всякие принадлежности, тем самым являясь соавторами моих трудов. Поздравляю всех женщин, которые светят добром, добрым словом и добрыми делами. Тех, что нас мужчин заставляют втянуть животы, расправить плечи, улыбнуться и создать что-то доброе и красивое. День 8 марта - это маленькая часть времени в году для нашей любви и благодарности женщинам. Справедливым будет каждый такой день в году, когда мы им будем дарить наше время и их спокойствие. Улыбайтесь, милые женщины! Весна пришла», - поздравляет женщин художник Павел Остапцев.

 

«Все давно забыли происхождение праздника, как политическое и социальное движение, а воспринимают его, как праздник женщин, праздник весны! И это прекрасно, потому что с годами сложились замечательные традиции этого праздника: мужчины стараются во всем угодить женщинам в этот день: цветы, конфеты, подарки, улыбки, а плюс ко всему - солнце, весна, поют птицы. Женщины встрепенулись: наряд, прическа, капелька духов... В наше "ковидное" время очень важно, что есть повод немного встрепенуться и взбодриться. Я люблю этот праздник и обязательно поздравляю дочерей, подруг, коллег. Сейчас это произойдет удаленно, а в прошлые годы - цветами и сладостями. Приятно внимание мужчин-коллег и друзей, которые тоже поздравляют в этот день. Милые женщины! С праздником! С весной! Будьте всегда обаятельны и привлекательны! Мира и покоя в душе! Море цветов и улыбок!», - поздравляет Людмила Смыкова.

 

«У женщин должен быть праздник. И не только раз в неделю, а значимый, хотя бы раз в году. Именно весной. Праздник, как память полета на Сейшелы на 10 дней. Пожелание - не поддаваться навязыванию уравнивания гендерности, все равно мы разные, даже если тело современные методы перекраивают, как кутюрье, а ведь Бог был не глуп, когда создавал нас разными... Деточки, девочки, девушки, женщины - счастья вам. Это хоть и мечта, но она включает в себя все желания», - поздравляет фотограф Петр Евсеев.

 

«Современная женщина умеет создавать карьеру, родить детей и выглядеть "с иголочки". Такие женщины все больше становятся похожими на мужчин и совсем забывают о своей истинной природе и миссии. Женщина сама выбирает себе путь и определяет себе духовные и моральные ценности. День 8 марта считается днем весны, красоты и нежности. Это лишний повод представителям сильной половины человечества еще раз порадовать своих любимых и родных женщин подарками, заботой и вниманием. От себя и от моих двух дочерей хотим поздравить всех женщин мира с весенним праздником 8 марта и пожелать каждой оставаться принцессой, хрупкой и смелой, душевной и сильной, и конечно же свободной, ведь только так мы приобретаем себя!», - говорит художница Екатерина Гришкян.

 

«Жизнь семьи Мацкевичей неразрывно связана со школой, а это преимущественно женский коллектив. И с радостью продолжаю светлую традицию радовать в этот день наших самых любимых. 8 марта – замечательная возможность поблагодарить замечательных коллег, мам и бабушек наших учеников, и преподнести им нежнейшие букеты весны. Вам пожелать хотелось бы многого, но самое важное – пусть рядом с вами всегда будут те, кто приносит радость. Пусть ваши глаза не знают печали. И, конечно, пусть весна цветет не только на улице, но и в душе, а красота радует всех окружающих. Чтобы все ваши дни были солнечными, яркими и запоминающимися, а в доме всегда было уютно и тепло. Пусть ваши сердца бьются спокойно и волнуются только от счастья!» , - говорит Алексей Мацкевич.

 
«Дорогие и любимые женщины Даугавпилса, Даугавпилсского края и всей Латвии! От всего сердца поздравляю вас с Международным женским днем! Пусть сбудутся все ваши мечты и чаяния, пусть семейный очаг, который вы оберегаете, согревает всех ваших близких и родных! И пожелание мое созвучно словам знаменитого ансамбля «Песняры»:

Пусть наша жизнь не течение плавное,

Только бы в ней было самое главное –

Сердцем хранимые, сердцем хранимые,

Наши любимые!» - поздравляет Юрий Ермаков.

 

 

«8 марта – чудесный праздник! Но как обидно, что во славу женщин есть только один день в году! Ведь женщины – основа основ, без них не было бы ни-че-го. Поэтому считаю, что такой праздничный день мы могли бы отмечать хотя бы раз в месяц. Дорогие женщины! Поздравляю вас с прекрасным праздником весны, любви, доброты и заботы о нас – недостойных вас мужчинах. Желаю вам праздника каждый день!» - поздравляет художник Петр Худобченок.

 

 

«Международный женский день — праздник, который отмечается ежегодно 8 марта во многих странах мира. Появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. Всегда праздную, как на работе, так и дома. Мужчины приносят первые весенние цветы, женщины улыбаются, и у них горят глаза. Что еще нужно для счастья? Каждую девочку, девушку, женщину, с праздником Весны!», - говорит фотограф Юлия Кожемякина.

 

«По моему убеждению, роль женщины в эпоху интернета становится лидирующей. Примеры ярких успехов женщин можно встретить в любой отрасли. Если в нашей молодости руководитель большого предприятия -героиня фильма "Москва слезам не верит" - была скорее исключением, то теперь это реальность. Женщины рулят. Машинами, бизнесами, самолетами. Современные женщины успевают выполнить гораздо больше дел, чем мужчины, оставаясь при этом красавицами и умницами. А еще присмотреть за детьми и приободрить своего мужчину. Это все благодаря природному материнскому дару выполнять несколько дел сразу. Мужчины уже осознают, что они уступают лидерство. Чем больше праздничных дней для наших любимых, тем лучше у них настроение. Каждое поздравление - это дополнительные баллы к повышению самооценки. Поэтому отношение к женскому дню - самое позитивное. А для нас, мужчин, это хороший повод показать свои чувства. Пожелание женщинам - всегда оставайтесь женщинами. Именно за это мы вас искренне любим», - рассказал Олег Желтовский.