„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+8.7 °C
neliels lietus

Александр Линкевич: После Госполиции было желание попробовать свои силы в ином, но схожем деле

Новым начальником Даугавпилсской полиции самоуправления назначен полковник Александр Линкевич. Причем, при рассмотрении этого вопроса депутаты Даугавпилсской думы проявили единое мнение, проголосовав за кандидатуру Александра Линкевича единогласно.

Люди, которые лично знают Александра Линкевича, отзываются о нем исключительно как о профессионале высочайшего уровня и прекрасном отзывчивом человеке.


- Замечательный человек: дружелюбный, отзывчивый, всегда улыбающийся. О таких, как Александр, говорят – душа коллектива. Как руководитель - ответственный, решительный, умеющий принимать быстро и правильно любые решения, умеет находить индивидуальный подход к каждому сотруднику. И это не только мое личное мнение. Так говорят все сотрудники, - кратко характеризует Александра Линкевича его заместитель Денис Перкунс.


Надо отметить и еще один момент: Александр Линкевич опережать события не стал и согласился ответить на вопросы корреспондента только после того, как окончательно было принято решение о его назначении на должность начальника Даугавпилсской муниципальной полиции. Зато после решения депутатов самоуправления, с ответами медлить не стал.


- Александр, скажите, ваше назначение на должность начальника полиции самоуправления Даугавпилса для вас лично было больше неожиданным или, все же, вполне предсказуемым, закономерным?


- Ну, фактор закономерности – это больше какое-то физическое свойство: прилет, например, кометы или предсказание определенной погоды (смеется). А в жизни, работе закономерностей мало. Каждый новый день преподносит нам новые вызовы, сюрпризы, неожиданности. Каждый новый день – это словно белый лист бумаги. Надо сказать, что решение о назначении начальника полиции самоуправления принимает не один какой-то человек, а все руководство городской думы, кандидатура согласовывается на уровне Министерства внутренних дел. Конечно, я знал, что буду одним из кандидатов. Но буду ли назначен, это было неизвестно. Так что, можно сказать, что мое назначение, скорее, было фактором неожиданности.

- И какие испытали ощущения, когда было принято окончательное решение?

- Очень приятно, что мне оказали такое доверие, что депутаты приняли решение единогласно, без каких-либо претензий в мою сторону. Поэтому буду стараться работать так, чтобы оправдать это доверие.

- Говорят: новая метла по-новому метет. Вы планируете вносить какие-либо изменения в работу муниципальной полиции?

- Каких-то кардинальных изменений в саму работу полиции самоуправления не планируется вносить. Конечно, будут определенные штатные изменения в коллективе, но это происходит в любой структуре, на любом предприятии постоянно. В первую очередь это связано с тем, что поменялось руководство, соответственно, "по цепочке" меняются и должности других сотрудников: поменяются начальники подразделений, должности инспекторов. Но это вполне естественная ротация сотрудников, карьерный рост, не более того. Плюс, надо отметить, что у нас совсем недавно добавилось одно направление работы – нам была передана спасательная служба, а это уже дополнительные штатные единицы. Но что-то коренным образом менять нет смысла, так как работа отлажена. Другой вопрос в том, что свои коррективы вносит пандемия коронавируса. Безусловно, чрезвычайная ситуация, разные ограничения добавили нам работы, пришлось приспосабливаться к новым условиям: мы стараемся делать все, чтобы часть наших сотрудников, по возможности, работали на «удаленке», чтобы не было скопления людей в здании полиции.

- Не секрет, что многие сотрудники переболели "Covid-19". И, к сожалению, этот вирус стал, в том или ином смысле, виновником смерти прежнего начальника Геннадия Каминского.


- Морально-психологическое состояние коллектива можно охарактеризовать как устойчиво хорошее. Сотрудники понимают ситуацию, не паникуют, а продолжают делать свою работу, трезво оценивая свои возможности и обязанности. Хотя все понимают, что от болезни никто не застрахован. Это я знаю по себе, ибо сам переболел этой заразой. Но, увы, защитить всех и вся не может никто. Тем не менее, и сами стараемся соблюдать все необходимые меры предосторожности, и требуем это делать от подчиненных.

Без сомнения, большинство жителей Даугавпилса и Латгалии в целом Александра Линкевича больше знают, как главного дорожного полицейского Латгальского региона. Но далеко не все знают о его 30-летнем пути от простого, тогда еще "ГАИшника" до начальника Патрульной роты Полиции порядка ЛРУ.

Надо сказать, что о работе в милиции Александр подумывал еще в школе. Но и сама судьба внесла коррективы в выбор профессии.

На службу в милицию Александр Линкевич поступил сразу после службы в армии: принес документы в военкомат и тут же был направлен на переговоры в Отдел внутренних дел Прейльского района. Тогда Прейльской милицией еще руководил Имант Янис Бекеш, который и предложил Александру продолжить службу, но уже в милиции.

"Разрекламировал он тогда службу в советской милиции так, что отказаться было невозможно," – с улыбкой вспоминает Александр Линкевич.

Когда Александр поступал на работу в милицию, вакансии для рядового и сержантского состава были только в ГАИ и конвое. Конвоировать преступников особого желания Александр не испытывал, поэтому выбрал дорожно-постовую службу. «На дороге» Александр Линкевич отслужил 12 лет, а потом – вверх по карьерной лестнице.

В 2000 году Янис Имант Бекеш, возглавивший в 1998 году Даугавпилсское городское и районное управление полиции, пригласил Александра Линкевича в Даугавпилс на должность начальника Отдела по надзору за дорожным движением. Александр принял этот вызов.

После реорганизации и создания региональных управлений полиции были введены новые должности, в том числе, и начальника Отдела патрульной службы Латгальского регионального управления полиции. Эту должность и занял Александр Линкевич, отработавший на ней до самого своего ухода из Госполиции.


Уход из Госполиции для Александра Линкевича был больше вынужденным – по выслуге лет.


После определенного срока службы в Госполиции, кому и на сколько можно и нужно продлить этот срок, решается на уровне министерства. В 2017 году у Александра истекал уже продленный срок службы. И он решил не ожидать, что скажут "большие люди" в столице, а добровольно ушел из рядов Государственной полиции.


"Я отработал в полиции более 30 лет, хотелось что-то поменять в жизни, попробовать свои силы на новом поприще. Тем более, что сил еще достаточно. Вот и решил себя попробовать в муниципальной полиции, тем более, что работа довольно схожая. Поэтому предложил свою кандидатуру на конкурс, ее одобрили. И, надо сказать, что ни дня, ни часа, ни минуты об этом не жалею," - говорит Александр Линкевич.


Надо сказать, что многие с недоумением восприняли тот факт, что бывший главный «дорожник» Латгалии стал заместителем начальника "муниципалов". Ведь получалось, что он пошел на понижение в должности!


На это Александр со свойственным только ему юмором замечает: "У каждого начальника есть вышестоящий начальник. По статусу и определению. У меня и в Госполиции было достаточно и прямых, и вышестоящих начальников. Я бы не стал говорить, что это было какое-то понижение в должности. Во-вторых, я менял систему, нужно было вникнуть в суть работы, понять общее и различное, и эта должность пошла только на пользу."

- Александр, а какие у заместителя начальника муниципальной полиции обязанности?

- Во-первых, выполнять приказы руководителя. Во-вторых, исполнять обязанности начальника в его отсутствие. В-третьих, помогать в организации работы, чтобы все структуры, подразделения согласованно действовали между собой. А если говорить по-простому, то обязанность начальника – руководить, а заместителя – заниматься больше хозяйственными делами.

- Какие у вас сложились отношения с Геннадием Каминским?

- С ним мы сработались буквально с первого дня. Было ощущение, что мы всю свою жизнь работаем вместе, хотя только в первый день моей работы и познакомились. В муниципальную полицию я пришел, как в родной коллектив. Мне была оказана полная поддержка и доверие. Геннадий был человек коммуникабельный, интеллигентный и профессиональный.

- Работа работой, но у каждого, будь то начальник или подчиненный, есть и свое свободное время. Чем вы занимаетесь, когда выпадает свободная минутка? Говорят, вы – рыбак.

- Ну, я больше рыбак выходного дня. Да, летом нравится посидеть на берегу с удочкой, это расслабляет. Но заядлым рыбаком никогда не был и за большими трофеями не гонялся. Да и рыбачить получается довольно редко. Мне от деда и отца осталось 21 га земли с лесом. Так что все свободное время отдаю отцовской земле. За ней нужен уход.


- Кто помогает вести хозяйство?


- Моя семья - супруга и дочь.

- Спасибо и успехов в дальнейшем труде!