„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+4.7 °C
skaidrs laiks

Будут развивать Даугавпилсский аэропорт, создавать индустриальный парк

Даугавпилсская дума планирует развивать Даугавпилсский аэропорт и прилегающую к нему территорию, создав индустриальный парк "ALTOP", который будет включать в себя Парк умных технологий, Научный парк и Даугавпилсский аэропорт с центром авиации, сообщили "Латгалес Лайкс" в Даугавпилсской думе.

Истоки авиации в Даугавпилсе следует искать еще в начале 20-го века, когда в окрестностях города было создано 3 военных аэродрома – Ликсненский, Гривский и большой Даугавпилсский аэродром. Даугавпилсский аэродром находится в Лоциках Даугавпилсского края в 15 км от центра города. Аэродром и прилегающие к нему территория, всего 232 га, на данный момент деградировали.

Эта территория стратегически важна для обеспечения гражданской авиации и развития предпринимательства в Латгальском регионе планирования. Авиация - это самый мобильный вид воздушной связи, который может обеспечить быстрое попадание из Даугавпилса в другие города Латвии и Европы.

Даугавпилсская дума ранее неоднократно пыталась развивать летное поле, однако до сих пор это не удавалось. Одна из причин тому – ограниченные возможности привлечь финансирование структурных фондов Евросоюза в качестве инвестиций в аэропорт, а также большие расходы на эксплуатацию и содержание аэропорта по сравнению с его финансовой отдачей и экономическим влиянием.

В 2005 году было создано предприятие самоуправления "Daugavpils lidosta", которое приобрело землю для нужд аэропорта и разработало документацию развития аэропорта с целью привлечь стратегических инвесторов. Однако сказался последовавший экономический кризис и то, что развитие региональных аэропортов не было включено в Национальный план развития 2014 – 2020 года. Это задержало привлечение финансирования для реализации задумки аэропорта. В свою очередь в 2020 году Даугавпилсской думе удалось добиться, чтобы реконструкция Даугавпилсского аэропорта была включена в Национальный план развития 2021 – 2027 года. По заказу Даугавпилсской думы в 2020 году проведено исследование "Развитие Даугавпилсского аэродрома и прилегающей территории в Лоциках Даугавпилсского края. Технически-экономическое обоснование". Начав исследование, фирма "Ardenis" осмотрела территорию и представила Даугавпилсской думе задумку интегрированного развития территории. Здесь подразумевается синергия между 3 сферами народного хозяйства – индустриальным развитием, высшим образованием и наукой и авиацией. Развитие территории экономически интегрированного аэродрома может обеспечить привлечение инвестиций и существенно повлиять на народное хозяйство.

Новая концепция развития территории Даугавпилсского аэродрома и прилегающей территории предусматривает создать индустриальный парк кавычка "ALTOP", который будет включать Парк умных технологий, Научный парк и Даугавпилсский аэропорт с авиационным центром. Парк умных технологий планируется создать примерно на территории 50 га. В нем будут построены индустриальные производственные здания и логистические склады класса А. Для Научного парка предусмотрено около 3 га общей площади. Согласно задумке технически экономического обоснования, в Научном парке планируется разместить бизнес-инкубатор, Центр для образования в течение всей жизни и экспериментальные лаборатории, где в сотрудничестве с высшими учебными заведениями Латвии будет проводиться исследовательская работа, образовательные и профессиональные практики. Большая часть территории – 175 га - предусмотрена для аэропорта и центра авиации, где будет сделана необходимая для этого инфраструктура.

Принимая во внимание нынешнее состояние территории Даугавпилсского аэродрома, ее намечается полностью реконструировать, построить и сертифицировать аэродром гражданской авиации, который обеспечит регулярные пассажирские воздушные перевозки на воздушных кораблях класса С, вместимость которых не превышает 200 пассажирских мест. Длина взлетно-посадочной полосы планируется до 2100 м, что обеспечит возможность обслуживать и грузовые перевозки. Планируемая вместимость пассажирского терминала составит 340 мест, чтобы можно было одновременно обеспечить оборот до двух самолетов в аэропорту.

В зависимости от доступности публичного и частного финансирования, в проекте индустриального парка "ALTOP" предусмотрено несколько этапов. В 2021 и 2022 годах будут разработаны строительные проекты аэропорта и территории индустриального парка.

Конкурс закупки на разработку строительного проекта и ведение авторского надзора на объекте завершился 22 декабря прошлого года. В конкурсе участвовали 4 претендента, стоимость предложений которых колебалась от 622 320 евро до 1 887 400 евро без НДС.

Финансирование на реализацию 1-го этапа развития Даугавпилсского аэропорта и прилегающей территории планируется привлечь из структурных фондов Евросоюза, из механизма оздоровления Европы и укрепления экономики и государственного бюджета. Чтобы погасить расходы на строительные проекты в 2021 и 2022 годах и проекты необходимых инженерных сетей, планируется воспользоваться государственным и муниципальным финансированием, а также привлекать кредитные средства.