„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+6.8 °C
apmācies

Ирита Славинска: «Не все хотят быть начальниками»

Коллеги ее характеризуют, как обязательную, ответственную и исполнительную, профессионала высочайшего уровня в своем деле. Сама же старший инспектор Службы превенции и информирования общественности Государственной пожарно-спасательной службы старший лейтенант Ирита Славинска о себе говорит: я – вечный студент.


В январе этого года 27 сотрудников ГПСС успешно сдали экзамены в Колледже пожарной безопасности и гражданской обороны по программе высшего образования «Пожарная безопасность и пожаротушение». Среди выпускников заочного обучения были четверо пожарных Латгальской региональной бригады ГПСС, в том числе и Ирита Славинска. Это не первый ее диплом о высшем образовании и, судя по всему, не последний.


То, что Ирита со всей ответственностью относится к своим служебным обязанностям, может подтвердить любой латгальский журналист, освещающий работу ГПСС. Ирита Славинска очень оперативно и скрупулезно подготавливает информацию, затребованную корреспондентами. Она всякий раз приглашает журналистов на учения пожарных и спасателей. Кроме того, несмотря на довольно непродолжительный срок работы в Службе превенции и информирования общественности, Ирита Славинска не раз сама организовала мероприятия для журналистов по самым важным для информирования общественности вопросам.


Ирита в нашей службе работает около года. Очень рада, что она пришла работать в нашу службу. Многие о такой сотруднице могут только мечтать. Она чрезвычайно ответственная, решительная, быстро принимает важнейшие решения, умеет находить подход к любому сотруднику, любому человеку, а это говорит о высоком профессионализме, - характеризует свою подчиненную начальница Отдела превенции и информирования общественности Агрита Витола.

Надо отметить весьма своеобразную карьеру Ириты Славинской. Работать в Государственной пожарно-спасательной службе она начала простым диспетчером (недавно мы рассказывали о работе диспетчеров ГПСС – прим.), затем была назначена на должность руководителя Службы 112. Но, отработав какое-то время на этой должности, Ирита Славинска перешла в Отдел превенции и информирования общественности ГПСС.

- Ирита, для обывателя кажется как-то не совсем логично: вы оставили должность руководителя и перешли на работу старшего инспектора Отдела превенции и информирования ГПСС. Получается – из начальницы – в подчиненные…

- Получается так (улыбается). Работать в пожарно-спасательной службе я начала 9 ноября 2010 года. Служба началась с простого диспетчера. Через несколько лет стала выполнять обязанности младшего инспектора. Но затем был период, в течении которого не работала в связи с рождением дочери – была в декретном отпуске. На службу вернулась в 2017 году и стала выполнять обязанности дежурного инспектора или, проще говоря, - старшей смены. Примерно через полгода стала исполняющим обязанности начальника Центра приема звонков Латгальской региональной бригады ГПСС, а 12 июня 2019 года была назначена уже на должность начальника Службы 112. Чуть более, чем через год, перешла в Отдел превенции и информирования общественности (говоря по-простому – в Пресс-службу). Почему? Было несколько причин. Как связанных с работой, так и по семейным обстоятельствам. Что касается перехода с руководящей должности в подчиненные, то скажу так: не все хотят быть начальниками. Я оказалась среди таких (смеется). Конечно, принять такое решение было непросто. Долго думала прежде, чем предпринять этот шаг. Но теперь я это воспринимаю, как рост в своей карьере. Ведь каждый день – это новый вызов! На своей нынешней должности работаю восемь месяцев и каждый день учусь, усовершенствую свои навыки, много работаю, чтобы все сделать хорошо и правильно. Считаю, что неважно, чем ты занимаешься, главное – делать свою работу хорошо и правильно, поэтому стараюсь достичь идеала.

Замечу, что одна из причин для смены должности была работа по превенции, и этом мне очень нравится делать. Например, в условиях Чрезвычайной ситуации невозможно посещать школы, но мы находим возможности, чтобы информировать детей, впрочем, как и взрослых, по самым важным вопросам пожарной безопасности. В феврале провели удаленные лекции для школьников. Главное – у меня получается делать свою работу хорошо! У меня есть опыт и знания, которыми хочу делиться с общественностью.


- А как вообще пришли в ГПСС, какие были для этого причины?

- Дело в том, что сестра моей родной бабушки в свое время работала диспетчером. Она мне часто рассказывала о своей работе. Поэтому еще в детстве я поняла, насколько это важное и ответственное дело. И получилось так, что мой сосед был пожарным, который и рассказал, что в ГПСС есть вакансия диспетчера. На следующий день принесла свое резюме. Через несколько дней мне позвонили, пригласили на собеседование. Успешно сдала нормативы по физподготовке, прошла медкомиссию и была принята на работу.

- А кем мечтали стать в школьные годы?

- Как и у любого ребенка, было много идей. В начальной школе хотела стать учительницей. Но, когда подросла, были уже другие мечты – хотелось стать врачом, полицейской. После окончания школы собиралась поступить в полицейский колледж, но по некоторым обстоятельствам это сделать не удалось. Поэтому подала документы в Даугавпилсский университет, но постоянно хотела работать на благо общества, хотелось помогать людям.

- Наверняка в школе тоже были активным ребенком. Чем занимались, какие были успехи?

- Да, я была очень активной ученицей – училась хорошо, принимала участие в нескольких олимпиадах. Активно участвовала в школьной жизни – принимала участие в конкурсах, концертах, часто сама организовывала разные мероприятия. Надо сказать, что я училась в отличнейшей школе – Салиенской средней школе, в 30 км от Даугавпилса. У нас был очень дружный и активный класс, отменная классная руководитель. С теплотой вспоминаю свою школу.


- Совсем недавно вы получили очередной диплом о высшем образовании. А что оканчивали до того?


- Я – вечный студент (смеется). После школы, честно признаться, даже не знала, что делать дальше. Тем более, после того, как не поступила в полицейский колледж. Хотела годик «пофилонить», все обдумать. Но, спасибо маме, которая сказа: "Нечего терять зря время, подумай что ближе к сердцу и – вперед!". Так и поступила в ДУ. Получила степень бакалавра по программе «Социальная психология». Через 2 года закончила магистратуру и получила профессию психолог педагогики.


В 2017 году поступила в Колледж пожарной безопасности и гражданской обороны, который успешно окончила через 3,5 года. Последний год был очень трудный, так как родилась дочь. Сессии были часто (1,5 месяца дома, 2 недели – в Риге). Спасибо мужу, который в это время оставался с дочерью.

Но было большое желание постигать новые знания, поэтому в 2019 году снова поступила в ДУ. Так что, 1,5 года училась сразу в двух вузах. Параллельно училась на разных курсах и семинарах. В этом году поступила в РТУ, чтобы получить квалификацию инженера пожарной безопасности и гражданской обороны.

- Какие планы на более далекое будущее, нет желания возглавить ГПСС?

- Ну, пока таких мыслей нет, но кто знает, что там будет в будущем. Может лет через 10 пойму, что нужно что-то менять в жизни и стану искать другие векторы развития.

- Если не секрет, как познакомилась с супругом Дайнисом, была ли это любовь с первого взгляда?

- Не секрет. А познакомились довольно банально – на работе. Оперативная служба 112 и пожарное депо находятся в одном здании и, естественно, диспетчеры и пожарные постоянно контактируют между собой, дружат. Вот так и познакомились. Это не была пылкая любовь с первого взгляда. Все началось с простого общения. У нас было много общих тем, которые обсуждали. Кстати, ничего не изменилось и сегодня в этом смысле. Примерно через полгода, после нашего первого знакомства, встретились на одном из мероприятий вне работы, с тех пор завязались более тесная дружба, общение. 3 месяца спустя он мне сделал предложение и в июне мы сыграли свадьбу. Еще через 2 года родилась дочь.


- Я обратил внимание, что вы с Дайнисом вместе проводите разные мероприятия. Все делаете вместе?

- Так получается. Мы много времени проводим вместе, в том числе, и мероприятия у нас получаются общие. Мой муж – мое плечо, на которое всегда можно опереться. Он всегда готов помочь в любой работе. Если он чувствует, что мне нужна поддержка, он всегда рядом. Мы – команда!

- Чем занимаетесь в свободное от работы время?

- К сожалению, его не так много, как хотелось бы. По пятницам у нас семейный киновечер. Включаем какой-нибудь интересный "мультик" или сказку и смотрим семьей. Так проводим время все вместе. Это стало нашей семейной традицией. Мне нравится готовить, что-нибудь вкусное зажарить, люблю экспериментировать с новыми рецептами. Летом люблю покопаться в теплице, огороде или клумбе. Это мне доставляет истинное удовольствие. Много чего выращиваю: начиная от разных салатов до роз. И моя мама, и родители мужа, живут на селе, а там, как известно, работы невпроворот. Поэтому летом, если есть свободное время, едем к ним помогать по хозяйству. А если получается, то объезжаем нашу маленькую Латвию. Планируем съездить и за границу, когда это будет возможным. Но главным образом отдыхаю и «проветриваю голову» двумя способами – бегая и парясь в баньке. После 10-километрового бега в наушниках чувствую себя превосходно. Для меня это лучший способ, как отдохнуть после напряженной рабочей недели.