„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+2.0 °C
apmācies

Олег Михайлов: «Мы должны сделать все, чтобы «Локомотив» вернулся в Первую лигу!»

Прошлый сезон для Олега Михайлова был наиболее удачным. Он стал серебряным призером и чемпионом Латвии среди юниоров, в паре с Анджеем Лебедевым стал серебряным призером парного чемпионата Европы. Но главная его награда – бронзовая медаль юниорского чемпионата мира. Такое достижение в своей копилке имеют лишь 2 латвийских спидвеиста – Максим Богданов, который стал бронзовым призером юниорского первенства мира почти 11 лет назад, и теперь – Олег Михайлов.


На юниорском чемпионате мира Олег Михайлов за своей спиной оставил таких уже признанных гонщиков, как датчанин Мадс Хансен, поляк Якуб Митшковяк и многих других.

Как отмечает президент спидвейного клуба «Локомотив» Валерий Шидловский, после Анджея Лебедева Олег Михайлов является самым талантливым гонщиком в Латвии. А главное – он не уповает только на свой талант, а постоянно в поте лица работает, совершенствует свое мастерство. И руководство команды надеется, что именно Олег Михайлов в предстоящем сезоне, который «Локомотив», увы, проведет во второй польской лиге, станет настоящим лидером команды.

О том, каков был прошлый сезон для него, и о своих ближайших и дальнейших планах рассказывает читателям газеты «Латгалес Лайкс» сам Олег Михайлов.

Как отметил спортсмен, в прошлом сезоне, конечно, не все и всегда получалось так, как хотелось бы. Например, на чемпионате Латвии хотелось завоевать золотую медаль в общем зачете, но в перезаезде с Андреем Кудряшовым ему досталась дальняя дорожка, чем и воспользовался россиянин, ставший чемпионом Латвии среди взрослых. Были срывы и в других соревнованиях. Тем не менее, медальный запас он пополнил изрядно, чем очень доволен.

- Знаете, в нашем виде спорта очень многое зависит от финансов. От денег зависит насколько качественное будет приобретена техника. И тут у меня были достаточно серьезные проблемы, чего греха таить. Но в конце концов эти проблемы были решены и все стало более ровно, улучшились результаты. Несмотря пандемию и то, что из-за этого было отменено немало гонок, прошлый сезон получился довольно плотным, расслабиться времени, честное словно, не было нисколько. С учетом всех проблем гонка следовала за гонкой. Передо мной были поставлены определенные цели, и я их выполнил. Честно – я рад этому.

- Олег, но вот «Локомотив» вылетел во Вторую польскую лигу. Вроде к юниорам претензий нет. Но в чем причины, на твой взгляд, столь бледного выступления? Как сам оцениваешь свое выступление за команду?

- Сложный вопрос, который мне уже не раз задавали. На мой взгляд к тому, что «Локомотив» оказался там, где оказался, привел ряд разных проблем. Во-первых, это недостаточное финансирование команды. Не всегда, считаю, были верные решения со стороны руководства клуба. Недоработали, конечно, и гонщики. К тому же в команде не было явного лидера. Со своей стороны могу сказать, что в прошлом сезоне наш трек был не очень хорошо подготовлен: каждую гонку он был разным. Это не позволяло основательно подготовиться к каждой отдельной гонке, что влияло на результат как гонщиков, так и команды в целом. Как уже говорилось, в начале сезона были проблемы с техникой. Но были и другие менее глобальные проблемы. Все это привело к негативному результату для команды.


- Может быть, команде пойдет на пользу то, что она оказалась в Второй лиге, особенно для юниоров?

- Возможно, это, действительно, пойдет на пользу и команде, и клубу, и городу. Главное – "перезагрузить" команду, гонщиков, чтобы уже в предстоящем сезоне «Локомотив» вернулся в Первую лигу. Надеюсь, что этот шаг назад поможет сделать 2 шага вперед. Для юниоров этой реально будет хороший способ для раскатки. Как говорится, что не делается, все – к лучшему.


- Ты вышел из юниорского возраста, и руководство клуба очень надеется, что ты станешь лидером. Готов к этому?


- Морально подготавливаю себя к этой роли, усилено работаю, готовлюсь к предстоящему сезону с полной самоотдачей. Но как все будет, покажет новый сезон. Я очень надеюсь, что мне удастся взять лидерство в команде, повести ее вперед. И очень надеюсь, что товарищи мне в этом помогут.


- Какие личные цели перед собой ставишь?


- Сразу скажу, что мне очень нравятся личные гонки. В них ты выступаешь сам за себя, без ответственности перед партнерами. Во-первых, постараюсь как можно лучше выступить на личном чемпионате Европы. Теперь уже среди взрослых. Хотелось бы побороться за место в серии Гран-при. Обязательно поеду на отборочные соревнования, а там уже будет все зависеть от меня самого. Но и в команде буду стараться из себя выжимать максимум.


- А какие цели на более отдаленное будущее? Если «Локомотив» вернется в Первую лигу, останешься в команде?

- Хочу, как бы это сказать, нормализовать свою карьеру. Я живу этим видом спорта, и вижу себя только в спидвее. Конечно, хочу выступать в лучшей лиге мира – польской Экстралиге. И, безусловно, быть там на высоте, радовать своим выступлением своих болельщиков, родной город. Что касается «Локомотива», то забегать вперед не стану. Посмотрим, как сложится предстоящий сезон. Пока мои мысли связаны исключительно с сезоном-2021. Я люблю свой клуб, родной город. Но что будет через год, одному Богу только известно.

- Может поделишься и другими планами в жизни?

- А никаких больших планов нет. Спидвей, учеба. Вот и все планы. Нужно думать о спортивной карьере, а параллельно получить диплом о высшем образовании. Для этого мало уже осталось.

- Чрезвычайная ситуация, связанная с пандемией Covid-19, видимо внесла коррективы и в тренировочный процесс…


- Я бы так не сказал. Тренируюсь в штатном режиме. Вся неделя расписана по часам: физподготовка, мотокросс. Так что, готовлюсь к сезону полным ходом.


Заниматься спидвеем Олег Михайлов начал чуть более 8-и лет назад. Тогда пареньку было 13 годков. На стадион пришел сам, решил попробовать свои силы в этом непростом, а порой очень опасном, виде технического спорта. Как вспоминает Олег, ему дали «маленький» мотоцикл 125 м3 . И сразу что-то начало получаться. Уже на второй тренировке пересел на «большого коня» в 500 м3 . И снова получилось.

- Так что, получилось, как говорится, с места в карьер. А вообще, мне с самого детства нравилось все, что имеет мотор и едет, - смеется Олег Михайлов.


Конечно, не все сразу стало получаться. Были , что называется,

взлеты и падения с высот. Но главное – рядом были родные люди, в первую очередь, родители, которые всегда его поддерживали, помогали добиваться результата.

Как отмечает Олег, мама всегда рядом, постоянно на гонках – от первого до последнего заезда. Но только, когда на старт выходит сын, заезды не смотрит, сильно переживает.

Отец Олега работает за границей, но тоже следит за выступлениями Олега, хорошо разбирается в спидвее. Постоянно звонит Олегу, дает советы, обсуждает гонки, спидвейные дела в целом.


- Конечно, он тоже очень за меня переживает, хотя старается этого не показывать. Гордится, что воспитал меня, - снова улыбается Олег. – Он считает, что все мои успехи – это его заслуга. Впрочем, не так он и не прав.


Можем только пожелать Олегу успехов, чтобы никогда не было травм и серьезных падений, и чтобы все его мечты сбылись.