„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
-1.4 °C
skaidrs laiks

Призывают сохранить Даугавпилсский университет

Дабы не допустить потерю статуса университета Даугавпилсским вузом, 3 марта было созвано внеочередное собрание комитета по образованию и культуре Даугавпилсской думы, на котором была рассмотрена возможность обратиться в Сейм и правительство и призвать не направлять на дальнейшее рассмотрение Закон о ВУЗах в нынешней редакции.

В Даугавпилсской думе "Латгалес Лайкс" сообщили, что на данный момент на рассмотрение в Сейм направлены изменения Закона о ВУЗах, предусматривающие установить порог 4000 студентов в качестве критерия для учреждений высшего образования со статусом университета. Именно этот критерий угрожает возможности сохранить статус университета для Даугавпилсского университета. Для всех других учреждений высшего образования такой планируемый порог отменен.

Председатель Даугавпилсской думы Игорь Прелатов отмечает, что Даугавпилсский университет - один из крупнейших центров образования и науки в Латгальском регионе, а также важная двигательная сила в городе. "Я высоко оцениваю успехи Даугавпилсского университета в образовательном процессе и достижения в исследовательской деятельности. Считаю, что как для роста города, так и всей Латгалии в целом очень важно, чтобы Даугавпилсский университет впредь сохранил свой нынешний статус", - подчеркнул Игорь Прелатов.

Даугавпилсское самоуправление заинтересовано, чтобы молодежь выбирала местом учебы и своей дальнейшей жизни Даугавпилс. Значит, для нас важно, чтобы Даугавпилс оставался городом университета, сказал руководитель самоуправления.

Количественный критерий, согласно которому статус университета зависит от количества учащихся, никоим образом не связан с принципами Европейской системы высшего образования, эта идея появилась только на уровне правительства Латвии. Данные изменения могут коснуться не только Даугавпилсский университет, но и Лиепайский.

Университет - это не только высшее образование и подготовка кадров для разных отраслей, но и научная деятельность. Смена статуса Даугавпилсского университета может негативно отразиться на научных проектах и научном сообществе, а также на подготовке и вхождении в регион молодых ученых.

Научный проректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевский указал, что в отличие от обычной высшей школы в университетах гораздо больше внимание уделяется науке. С утратой статуса университета Даугавпилсский вуз потеряет большую часть финансирования на науку, а это ограничит возможности вуза участвовать в разных проектах и привлекать проектное финансирование, поскольку для участия в проектах требуются высокие показатели.

Представители Даугавпилсского университета и городской думы подчеркивают, что борьба за статус университета продолжится. 9 марта этот вопрос в Латгальской подкомиссии парламента. На данный момент главная задача - исключить из законопроекта количественный критерий для университетов. Изменения Закона о ВУЗах в 3-м, заключительном чтении планируется рассмотреть в конце апреля - начале мая текущего года.

В этом году Даугавпилсский университет будет праздновать свой 100-летний юбилей и надеется начать новый век своей деятельности, будучи значимой интеллектуальной силой Даугавпилса и центром науки и образования Латгальского региона.