„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 29. marts
Piektdiena
Agija, Aldonis
+9.2 °C
apmācies

Службы в старообрядческих храмах продолжаются

Многие, даже из живущих в Латгалии не в первом поколении, удивляются, когда им рассказывают о том, что Латгалия – один из центров старообрядчества. Да и о самом староверии достаточно знают далеко не все.

На данный момент в связи с пандемией "Covid-19" на церкви наложен ряд ограничений, связанных с соблюдением мер безопасности, и старообрядческие храмы не исключение. Но, несмотря на это, службы в церквях продолжаются.

В условиях пандемии ограничена и возможность общения людей. Тем не менее, нам не было отказано в интервью на открытом воздухе.

Береза Венедим Евгеньевич - молодой причетник Гривской старообрядческой моленной. 2 года назад он закончил Гребенщиковское духовное училище. Любовь к истокам староверия ему с детства прививали бабушка Татиана Петровна, потомственная староверка, и мама, тоже причетница Гривской старообрядческой моленной. Окончив Даугавпилсский Университет, он получил высшее образование по специальности инженера программирования и продолжает учебу в магистратуре, уже как будущий учитель физики и математики. В настоящее время преподает информатику в 9-й средней школе. Несмотря на занятость, активно участвует в церковных службах.

"Хочу развеять миф о том, что староверы — это какие-то "темные" люди. В наше время старообрядцы образованные, знающие законы государства. Поэтому в храмах соблюдаются все необходимые требования: ношение масок, дезинфекция рук, предписанное расстояние и количество людей в храме. Службы в храмах проводятся, но, конечно, учитываются все требования государства, как и в любом общественном месте”, - рассказывает Венедим.

В связи с ограничениями во многих храмах количество прихожан сильно уменьшилось, это коснулось и Гривской старообрядческой моленной: "Количество прихожан, естественно, уменьшилось, так как необходимо соблюдать все меры предосторожности, но, надеюсь, после снятия ограничений народ снова вернется в храмы".

Министерство юстиции в связи с пандемией выделило религиозным объединениям (церквям) 0,2 миллиона евро. На вопрос, помогает ли государство cтарообрядческой церкви во время пандемии, Венедим отвечать не стал, поскольку вопросы финансов находятся не в его компетенции, но прокомментировал: "По своим наблюдениям могу сказать, что в тех условиях, в которых оказались все сферы деятельности человека, в государстве делается все возможное, что-бы остановить распространение вируса".

Церковь оказалась в нелегкой ситуации, но, несмотря на это, богослужения проходят, и церкви начинают готовиться к большому празднику - к Пасхе.

"В столь нелегкое время, главное не терять веру в Бога. Без веры человек мертв духовно. Безверие порождает безразличие к жизни и приводит к духовной смерти. Надо радоваться жизни, впереди пробуждение природы - весна, а значит все будет хорошо”, - уверен Венедим.