„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+2.4 °C
apmācies

Больше шансов остаться у профессиональных образовательных учреждений, которые развиваются

Продолжая структуральные реформы системы профессионального образования, Министерство науки и образования (МОН) в ближайшее время направят на рассмотрение в правительство проект постановления о ликвидации Даугавпилсской торговой профессиональной средней школы (ДТПСШ) с 1 января 2022 года. Реализацию учебных программ ДТПСШ планируется передать центрам компетенции профессионального образования - Даугавпилсскому строительному техникуму (ДСТ) и Даугавпилсскому техникуму. "Латгалес Лайкс" попросила подробнее рассказать о намерениях министерства директора департамента профессионального образования и образования для взрослых Руту Гинтауте.

 

В реорганизации сети учреждений профессионального образования нет ничего нового

- В реорганизации и оптимизации сети профессиональных образовательных учреждений нет ничего нового. Этот процесс интенсивно продолжается еще с 2009 года, когда в ведении МОН было более 90 учреждений профессионального образования. На данный момент количество учреждений снизилось до 31.

Госконтроль во время проверки пришел к выводу, что систему профессионального образования можно усовершенствовать. Нужно повышать качество и престиж профессионального образования. При этом следует следить за эффективным использованием ресурсов образовательных учреждений.

На данный момент оцениваются еще 3 находящихся в ведении министерства даугавпилсских учреждения. Торговая профессиональная средняя школа - одна из самых маленьких, где количество учащихся немного превышает 300 человек. Учреждение имеет узкую специализацию, работает на заказы одной отрасли.

 

Присоединение образовательных программ к техникумам позволит развивать материально-техническое обеспечение

- Присоединение образовательных программ к одному из техникумов в ходе процесса реорганизации позволит развивать материально-техническое обеспечение предлагаемых образовательных программ, а также повысить престиж профессиональных образовательных учреждений в конкретной отрасли и сделать их более конкурентоспособными на международном уровне.

Присоединение программ к ДСТ основывается на достижениях этого учреждения, это четко показывают результаты в сфере образования и привлечении новых учащихся, участие в различных конкурсах профессионального мастерства и проектах развития.

ДСТ планируется передать программы туризма, гостеприимства и общепита, а Даугавпилсскому техникуму - программы коммерческого блока.

 

В профессиональном образовании большую роль играют работодатели

- В профессиональном образовании большую роль играют работодатели. Стратегическое видение экспертов отраслей показывает, что программы туризма и гостеприимства следует передать одному техникуму. В свою очередь, программы, которые реализуют оба техникума в сфере машин, эксперты рекомендовали преподавать в одном из учреждений. Именно поэтому принимается во внимание наполненность учреждений и как расходуются ресурсы.

Согласно статистике, количество учащихся в ДСТ в последнее время росло, а в Даугавпилсском техникуме - резко падало, соответственно здесь увеличились расходы на содержание одного учащегося.

Даугавпилс - не единственный город, где планируется пересмотреть сеть профессиональных образовательных учреждений. В прошлом году министерство начало слушать доклады о стратегическом видении учебных заведений и заключения экспертов отраслей. Проводились встречи с представителями самоуправлений и регионов планирования. До 2023 года также планируется пересмотреть целесообразность мест реализации программ профессионального образования, поскольку есть учреждения, имеющие несколько таких мест. Останутся ли они - это в больше мере будет зависеть от позиции самоуправления и руководства техникума и перспектив развития.

 

ДТПСШ на улице Миера продолжат использовать

- Помещения Торговой школы планируется использовать и в дальнейшем. Договор об использовании здания по-прежнему в силе.

Если у ДТПСШ были проблемы обеспечить содержательную часть, позволяющую получить общее среднее образование, то с присоединением к техникуму, эта возможность появится. Обучающиеся в здании на ул. Миера студенты смогут продолжить там свое образование. В то же время у них будет возможность осваивать нужные предметы общего образования, участвовать в других мероприятиях и активностях.

До сих пор, чтобы студенты могли получить среднее образование, ДТПСШ приходилось привлекать педагогов из вечерней школы.

 

Возможности развития важнее экономии денег

- В результате реорганизации образовательных учреждений финансовые ресурсы будут экономиться за счет административного персонала, который не понадобится в таком количестве, возможно, отпадет необходимость в некоторых технических работниках. Сколько сотрудников могут потерять работу - пока не подсчитывалось.

Дотация госбюджета на одного учащегося составляет: в ДТПСШ - 2952 евро, в Даугавпилсском техникуме - 3925 евро и в Даугавпилсском строительном техникуме - 3583 евро. В результате объединения эти расходы уменьшатся. Однако важнее экономии денег будут возможности развития и доступность качественного образования для учащихся ДТПСШ.

ДСТ имеет опыт подготовки кондитеров в Дагде. Это дает возможность осуществления задумки коллектива ДСТ о введении такой программы. У ДСТ есть место реализации учебных программ в Вишках, где предоставляется обучение по программам сельскохозяйственной техники и садоводству, наладилось хорошее сотрудничество со Службой поддержки села. Это открывает возможности развития программ экотуризма, которые сейчас достаточно востребованы.

 

Многое зависит от руководителей образовательных учреждений

- Руководители ДТПСШ и Даугавпилского техникума - это работники министерства. А профессиональные образовательные учреждения, основателем которых является государство, могут быть реорганизованы, ликвидированы или оптимизированы, таков порядок в государственном управлении. Поэтому МОН, принимая во внимание рекомендации Госконтроля и общую ситуацию в профессиональном образовании, подготовит проект распоряжения и подаст его на рассмотрение в Кабинет министров.

Сейчас многое зависит от самих руководителей учреждений профессионального образования, куда направлять их развитие. С начала прошлого года, когда МОН начало оценивать стратегии развития учреждений, стало видно, кто работает и развивается, а кто добивается успехов не совсем добросовестно.

Сейчас все профессиональные образовательные учреждения разрабатывают свои стратегии на следующий период 2021 - 2027 годов. Учреждения министерства должны были представить свои стратегии до 12 апреля. Теперь их будут оценивать представители отраслей, регионов планирования и до середины июня этот процесс оценивания и согласования продолжится. Его результаты и станут основанием для дальнейшей деятельности учреждений.

Оцениваться будет и то, насколько добросовестно и эффективно расходуются инвестиции. В предыдущий период учреждениям профессионального образования и колледжам была дана установка развивать образование для взрослых.

В следующем периоде, при пересмотре критериев ДТПСШ, особое внимание будет уделяться тому, как школы с хорошей инфраструктурой и базой реализуют предложение образования для взрослых, чтобы обеспечить заказы работодателей, и как развивают востребованное на рынке труда обучение.