„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+5.8 °C
apmācies

ХК «Динабург»: Лучшую игру показать помешала пандемия

Как известно, по итогам регулярного чемпионата хоккейной лиги Optibet даугавпилсский «Динабург» завершил на шестом месте, в борьбе за пятую позицию отстав от хоккейной школы «Рига» на 3 очка.

Однозначно оценить игру даугавпилсской команды теперь уже в прошедшем регулярном первенстве OHL трудно. Начало сезона для «Динабурга» было просто катастрофическим. Затем команда была вынуждена пропустить более месяца из-за эпидемии коронавируса. Потом последовало решение не допускать к тренировкам и играм хоккеистов моложе 18 лет без профессиональных контрактов. Клубное руководство было вынуждено искать подкрепление, в частности, среди легионеров. Но и после этого команду лихорадило: после блестящих побед над командами первой четверки, следовали разгромные поражения.


Но, надо заметить, что в аналогичной ситуации оказывались и другие команды. Например, та же ХШ «Рига», которая начинала регулярное первенство с молодежным составом, а потом из-за той же эпидемии "Covid-19", команда пропустила 2 месяца. Но, в отличии от “Динабурга», руководство рижской команды изыскало резервы, в основном, в столице и Латвии.


О том же, как оценивает выступление команды тренерский корпус и руководство «Динабурга», читателям газеты «Латгалсе Лайкс» рассказали главный тренер команды Атвар Трибунцов и руководитель клуба Александр Ратниекс.


- Если учитывать все факторы связанные с пандемией, с ограниченной возможностью тренироваться, с болезнью игроков, с тем, что многие игроки были вынуждены находится на самоизоляции, то в целом сезон можно оценить как хороший, - считает Александр Ратниекс. – Если говорить о самом начале сезона, то следует отметить, что в городе сложилась нестабильная политическая ситуация, и это косвенно повлияло на комплектацию состава. Недоукомплектованность состава также была связана с ограничениями, вызванными пандемией "Covid-19" и невозможностью пригласить в команду легионеров и вратаря. К сожалению, на игры отправляли тот состав, который был доступен на тот момент, и многие молодые игроки попросту не были готовы играть на уровне OHL. Следует заметить, что в спортивной школе как раз в этой возрастной категории имелся серьезный пробел, и поэтому нет подготовленных игроков. Мы оцениваем неудовлетворительный результат, как показатель не сыгранности совершенно нового состава игроков и вратаря. Изменения были очевидны во второй половине сезона, когда наладилась командная игра, и лидеры начали себя проявлять. Особенно хочется выделить 17-летнего вратаря Марка Славинского (был приглашен из ХШ «Рига 2003»), который отлично сыграл вторую часть сезона и попал в кандидаты молодежной сборной.

- «Динабург» стал второй командой чемпионата по пропускаемости. С чем это связано?

А. Т. – Как уже было отмечено, у нас в первой половине чемпионата были серьезные проблемы с вратарями. После того, как мы пригласили Марка (Славинского – прим.), эта проблема была решена.


- В нынешнем сезоне было мало задействовано местных игроков. Значит ли это, что не очень хорошо работает хоккейная школа, или просто нет хороших местных хоккеистов? Или причины в чем-то другом?

А. Р. – На наш взгляд, в целом хоккейная школа работает положительно. Но, как я уже говорил ранее, в старшей возрастной категории игроков существует определенный пробел, и большинство игроков попросту не готовы играть на уровне OHL.

- Кого можно особо выделить в составе «Динабурга»? Как оцените игру лидеров команды?

А. Т. - Особенно хочется выделить 17 летнего вратаря Марка Славинскиса. Остальные сыграли на своем уровне, как мы от них этого и ожидали.

- Сказалось ли на игре то, что, из-за пандемии, пришлось играть без зрителей?

А. Т. – Безусловно. Ведь зрители вдохновляют игроков и создают соответствующую атмосферу игры и, естественно, оказывают определенное давление на соперника. По официальным данным за прошлые сезоны Даугавпилс по посещаемости на первом месте в Латвии.


- Есть ли уже планы на следующий сезон? Останется ли команда в лиге Optibet?


А. Р. - Мы, несомненно, планируем продолжить выступление в OHL. Но, естественно, все будет зависеть о множество факторов.

- Можно ли сегодня сказать, кто из лидеров и лучших местных игроков останется в команде на будущий сезон?

А. Р. – Пока могу сказать только то, что, на данный момент, ведутся переговоры со всеми местными игроками и не только с местными.