„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 24. aprīlis
Trešdiena
Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
-0.9 °C
daži mākoņi

Учащиеся 12-й средней школы участвовали в конкурсе на эрудицию "FIZMIX Эксперимент".

Школьники продолжают участвовать в разных конкурсах и олимпиадах даже удаленно, это позволяет более творчески, по-другому и интереснее освоить какой-либо из учебных предметов. Физика - это тот предмет, где нужно применять не только основные знания, но и творчество, математику, химию, даже историю и литературу. Даугавпилсская 12-я средняя школа одна из 32-х школ Латгалии, участвовавшая в организованном предприятием "Latvenergo" конкурсе на эрудицию "FIZMIX Эксперимент". Цель конкурса - наглядно показать, как теоретические знания применять на практике и через углубленное изучение физики развивать в молодом поколении профессиональный интерес. Каждую команду представляют 5 учащихся и 1 учитель-консультант.

Даугавпилсскую 12-ю среднюю школу на этом конкурсе представляет учительница физики Ивета Мешковска и ученики 9 класса, которые пусть и удаленно, но творчески находят способ делиться и участвовать в конкурсе по физике. Тема конкурса в этом году - "Зеленая физика". Зеленая физика - это все знания, которые мы получаем, изучая физику, применять так, чтобы не вредить окружающей среде и думать "по-зеленому". Это получение возобновляемых ресурсов и эффективное использование уже имеющихся ресурсов. Сама школа тоже ведет дружественный для среды образ жизни и является одной из немногих школ в Латвии, которой присвоен зеленый флаг "Экошколы". "Школа должна быть зеленой!"- говорит учительница физики. В учебном учреждении проводится День воды, День глобального потепления, есть пункт сбора сортированного мусора и другие дружественные для среды мероприятия.

"Ватик", "Вольтик", "Чья голова светлее?" - такие названия этого конкурса помнит Ивета Мешковска, которая со своими учениками участвует в нем практически с самого начала. Этому конкурсу на эрудицию в 2021 году исполняется 26 лет. Больше преимуществ было во время очной учебы, царил командный дух и чувство единения, что подстегивало энтузиазм борьбы и желание победить, однако в этом году ученики и учительница тоже успешно приспособились к удаленному обучению.

Учителя на конкурсах - это большая поддержка для школьников и двигающая сила. В этом году впервые учителя-консультанты выдвинуты на номинацию "FIZMIX учитель 2021". Сейчас, когда конкурс проходит а прямом эфире и ученики готовятся к нему удаленно, организаторы особенно хотят оценить неиссякаемый энтузиазм педагогов. В финале конкурса награждались учителя, которые не только сумели мотивировать учеников участвовать в конкурсе, но и продолжали вдохновлять коллег, делясь идеями учебных материалов. Учительницу Ивету на эту награду номинировали ее ученики, хотя она считает, что другие учителя-консультанты тоже достойны этой награды и профессионально подготовили своих учеников к конкурсу.

"Мы каждый год стремимся к десятке, а потом дух борьбы начинает иссякать". Школьники с блеском в глазах участвуют в конкурсах и выполняют задания, особенно в начале. В последнем туре ребята иногда совершают ошибки и проигрывают, например, в единицах измерения. Если измеряют в минутах, то и пишут в минутах, хотя задание требует ответ в секундах.

Название команды 12-й средней школы "Gudrie sliņķi" ("Умные лентяи"), что весьма логично. "Если мы взглянем на исторические личности, то Александр Белл изобрел телефон только потому, что ему было лень ходить к друзьям и рассказывать свои анекдоты. Так же и с посудомоечной машиной. Ее изобрела Джозефина Кокрейн, чтобы прислуга, моя посуду, не разбила фарфоровый сервиз. Кто умный, кто ленивый, но действуем вместе", - иронично добавила Ивета Мешковска.

Несмотря на то, что учеба проходит удаленно, и этапы конкурса тоже велись онлайн, школьники активно участвовали в различных мероприятиях и они самостоятельные. "В основном ученики сами все сделали. То, что делают учащиеся старших классов, тут даже родители не могут помочь. Звоним друг другу на платформе "Zoom", сравниваем ответы, проговариваем правильные варианты, обсуждаем". В период пандемии иногда начинает иссякать мотивация и желание работать. "Мы подбадриваем друг друга. Я получаю знания и сама участвую в разных конкурсах и проектах, это дает мотивацию делиться энтузиазмом с другими - с учениками, коллегами. Нельзя только брать и не отдавать взамен". Это обоюдное сотрудничество.

Если сейчас бы пришлось выбирать, стать ли учителем физики, то еще сомневалась бы. Сейчас в образовании есть такой "принцип корзины", когда в начале средней школы нужно выбрать предметы, которые хотелось бы изучать углубленно. "Физику точно бы не выбрала, как предмет для средней школы", - отмечает педагог. Математика и физика в основных классах не давались, но в средних классах пришло осознание, как вообще нечто такое можно не понять?! Сейчас определенно не жалеет, что выбрала путь именно учителя физики, ничего другого даже представить не может. "По-моему, в физике можно изучать все - историю, литературу, математику, химию, все. Если преподавала бы другой предмет, не было бы таких широких возможностей, а вот в физике - да."

Сейчас школьники в рамках конкурса на эрудицию подключают виртуальные электрические цепи, создают маятник Максвелла и изучают движение по наклонной плоскости, ищут информацию о квантовых компьютерах и размышляют, исследовали ли на них в прошлом году "Covid-19" или химические реакции. Ученики отзывчивы и активны. "Кто хочет, может участвовать в разных конкурсах и других развивающих эрудицию активностях - "Школа юных физиков", "Школа юных географов", открытые олимпиады, научные исследовательские работы и ТВ игра "Умный, еще умнее". Учащиеся младших классов стремятся завоевать награды на таких конкурсах, ученики постарше - уже нет. Они хотят самоутвердиться. Для учащихся старших классов важно получить опыт и знания, усовершенствовать какое-то умение и доказать себе, что они это могут.