„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.7 °C
apmācies

В Даугавпилсе отметили День чая

Даугавпилсский Центр русской культуры 15 декабря собрал гостей в малом зале Дворца культуры на чайные посиделки «Мы за чаем не скучаем!», приуроченные ко всемирному Дню чая.

На приглашение ЦРК откликнулись центры белорусской и польской культуры, атташе Генерального консульства России в Даугавпилсе Владислав Балакин, генеральный консул Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе Илья Лапуть, а Центр украинской культуры прислал видеоприветствие с традициями украинского заваривания чая.

Гостей привечали песнями и частушками фольклорный ансамбль «Славянка» (руководитель Евгения Панова, концертмейстер Алмаз Шагапов) и участница фольклорного ансамбля «Русичи» (руководитель Татьяна Зубкова) Татьяна Анохина. Ведущая посиделок методист ЦРК Альбина Богородь рассказала о традициях русского чаепития. Руководитель культурных проектов ЦРК Галина Иванова поведала о традициях чаепития в Турции, Греции, Италии и Крите и предложила гостям рассказать об известных им традициях чаепития. Руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская раскрыла секреты белорусских травяных чайных сборов, организатор культурных мероприятий Центра польской культуры Ирена Вилциня рассказала о польских традициях, руководитель ЦРК Наталья Кожанова поведала об азербайджанских традициях. Выяснилось, что В. Балакин не любитель чая, но о традициях рассказал, а вот И. Лапуть наоборот увлечен темой чаепития и рассказал об индийских традициях.

У накрытого в русских чайных традициях стола с самоваром желающие фотографировались. Гости ушли с посиделок в хорошем настроении и с небольшим подарком: с упаковкой чая и шоколадом. К сожалению, из-за ковидных ограничений традиционные для Русского дома посиделки прошли без самого чаепития, но было душевно, весело и празднично.

Г. Иванова: «К встрече гостей все готово».

Выступает ансамбль «Славянка».

А. Богородь рассказывает о традициях русского чаепития.

Поет Т. Анохина, аккомпанирует А. Шагапов.

Традиционный стол к чаепитию.

Гости слушают концерт.

Фото из архива ЦРК.