„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+4.8 °C
apmācies

Свенте – место древнее и святое

Подписная кампания газеты «Латгалес Лайкс» в поселке Свенте Аугшдаугавского края совпала с морозными днями. Но населенный пункт, несмотря на холод, жил своей привычной жизнью: куда-то торопились подростки, шли взрослые люди, работники коммунальной службы занимались своими делами, работали учреждения, а в волостном управлении царило оживление.

Поселок с богатой историей

Немного истории. Поселок Свенте раньше входил в Илукстский уезд Курляндской губернии. По данным 2015 года в населенном пункте тогда проживало 557 человек, сейчас намного меньше. В 1963-1968 году через Даугаву был сооружен объединенный авто-железнодорожный Свентский мост.

В поселке имеется волостное управление, библиотека, почтовое отделение, школа, открывшаяся еще в далеком 1921 году. Новое здание учебного заведения было возведено в 1976 году. До этого она размещалась в здании Свентского (Новосвентского) имения, построенного в 1912 году графом Михаилом Константином Плятером-Зибергом. Здание является памятником истории, однако после постройки новой школы старое здание имения долгое время находилось в запустении и стало ветшать и разрушаться на глазах у жителей, которые с болью в душе сердце из года в год наблюдали эту неприглядную картину. Но, к счастью, в 90-х годах прошлого века нашелся предприниматель из Резекне А. Гришуленок начавший восстановительные работы. Позже он продал здание фирме «Ditton Group», которая завершила реставрацию старого имения. Сегодня – это красивое здание, которым можно только любоваться. В нем находится гостевой дом и ресторан «Sventes muiža», рядом сооружен бассейн, крытый ангар для экспозиции музея военной техники. Там есть пушки, три танка, один из которых «Рыжий» участвовал в съемках знаменитого кинофильма «Четыре танкиста и собака", и бронетранспортер Второй мировой войны.

У дороги расположен каменный костел Пресвятой Троицы, построенный в 1800 году Казимиром Зибергом. Кстати, в нем есть орган.

Существует легенда о том, что в 1812 году в этом храме переночевал сам Наполеон, хотя исторически данный факт не подтверждается, так как император Франции с главными силами, пройдя тогдашний Вильно – ныне Вильнюс, передвигался в Полоцк намного южнее этого места.

В центре поселка есть площадь, на которой находится братское кладбище воинов Советской Армии, павших при освобождении поселка Свенте в июле 1944 года. В Первую мировую войну населенный пункт находился вне зоны оккупации немецкими войсками в 1915-1918 годах.

Поселок Свенте имеет славную и богатую историю, берущую начало из глубины веков.

Лучше места нет

Один из подписчиков, житель поселка Свенте Георгий Калинин – личность уникальная, если не сказать легендарная. 1 мая следующего года ему исполнится 90 лет, а его супруга Люция 25 декабря этого года отметит свое 93-летие. Вместе они с 1954 года, именно в этом году молодожены заключили законный брак. Таким образом получается, что в мире, любви и согласии муж и жена прожили аж 66 лет – цифра невообразимая, особенно, если учесть, что нынче даже 10 лет семейных уз считаются едва ли не подвигом.

Георгий в свое время работал в совхозе «Даугава» начальником комбината по очистке трав. У супругов есть две дочери, в настоящее время находящиеся на заслуженном отдыхе. Есть у без малого 90-летнего юбиляра внуки и правнучки.

Георгий в коротком разговоре поведал, что прошел большую, интересную и трудную жизнь, в которой было немало трагических моментов. Его отца немцы расстреляли в самом начале войны в 1941 году: «Ни за что, просто так. Он не воевал на стороне Красной армии, не оказывал помощь партизанам и не чинил вреда немцам. Жил человек с заботой о семье. Мне тогда было 9 лет, я запомнил это и хотел отмстить за своего отца».

Георгий рассказал, что однажды в том же самом 1941 году он увидел на фундаменте дома какой-то круглый металлический предмет и взял его в руки. Оказывается, это была противопехотная то ли мина, то ли снаряд, который взорвался в руках у мальчишки, оторвав ему одну руку. С той поры Георгий все научился делать другой рукой.

Энергии, памяти и даже моложавости долгожителя можно только позавидовать. Свой родной поселок он очень любит и рад, что живет именно здесь, а не в другом месте, называя его святым.

Говоря о проблемах, ветеран сказал, что у него с супругой их нет: «Мы находимся на заслуженном отдыхе, получаем пенсию, нас не забывают родные и близкие, а также руководство волости. Сыты, за жилье заплачено. Кругом хорошие соседи и знакомые, значит есть общение. Куда ни глянь – красивая природа и чистый воздух. Не поселок, а санаторий. Что еще надо? Живи и радуйся!».

Без пяти минут юбиляр пожелал автору этих строк побольше писать о людях и их судьбах, по его словам, что может быть ценнее этого, а также о событиях, которые происходят в родном краю и поселке Георгия.

53-летний Юрис Сомс живет в Калупе, работает мелиоратором, а в Свенте живет его сестра Янина, которую брат регулярно навещает. Юрису здесь очень нравится: «В Калупе хорошо. Тут тоже тихо, спокойно и комфортно – святое место, не зря поселок так называется. Приезжаю сюда с большим желанием и радостью. Был в музее военной техники. Там очень интересно».

Все будет хорошо

Председатель Свентской волости Бригита Василевская на вопрос, какие задачи и вопросы предстоит решить в первую очередь, ответила, что их столько, что ничего определенного и конкретного сказать пока не может.

Это же касается результатов административно-территориальной реформы – ее «плюсов» и «минусов», преобразования продолжаются и лишь время покажет недостатки и пользу данного мероприятия.

Про пандемию. В волости и поселке соблюдаются те же требования и правила, которые установлены в государстве. «Мы работаем и будем это делать дальше, пока не решим все проблемы. В этом я не сомневаюсь. У нас в волости есть опытная команда, сами жители – люди понятливые и исполнительные. Поэтому результат не заставит себя ждать. Это вопрос времени», - уверенно отметила Бригита Василевская.

Вот уж что неизбежно и приятно, так это приближение Рождественских праздников и Нового года, в связи с чем в поселке готовится установка новогодней елки, сооружаются разные инсталляции и украшаются разные места в основном в центре поселка. Детей в возрасте до 14 лет и одиноких пенсионеров ждут новогодние подарки, которые будут раздавать накануне праздников.

В поселке с виду тихо и спокойно, однако изменения в важном для жителей вопросе коммунально-бытового обеспечения ожидаются с 1 января следующего года. Предоставлением тепла, воды и обслуживанием канализации отныне будет заниматься илукстское предприятие «Ornaments».

«Трудно пока сказать, будет ли это для нас лучше или наоборот, окажется разочарованием. Нужно время, чтобы почувствовать разницу. С одной стороны, вроде бы гора с плеч – не надо самим заниматься этими хлопотными вопросами, с другой - кот в мешке. Будем надеяться, что все будет хорошо и нас ждет комфорт, уют и порядок», - сказала председатель волостного управления.