„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+4.8 °C
apmācies

«Города на берегах Даугавы» можно увидеть в музее

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка картин и скульптур «Города на берегах Даугавы», созданная совместно Рижским латышским обществом, Даугавпилсским латышским обществом и Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем.

На открытии выставки куратор экспозиций музея Майрита Фолкмане, обращаясь к собравшимся, напомнила, что в Риге в 1968 году и в Даугавпилсе в 1917 году были основаны латышские общества с целью взращивания и сохранения культуры, традиций, национальной идентичности и национального самосознания латышского народа. И это один из тех проектов, основанных на идее реки-судьбы Даугавы в Латвии, которую художники изобразили в своих работах.

Руководитель комиссии изобразительного искусства Рижского латышского общества Гунта Браковска сказала, что идея создания такой выставки в 2019 году пришла к председателю Рижского латышского общества Гунтису Гайлитису, и он пригласил художников принять участие в ее реализации. Так началось изображение Риги и других латвийских городов, построенных на берегах Даугавы. Выставка сначала начала путешествовать по музеям Риги, затем появилась возможность выставиться в Крустпилсском замке в Екабпилсе и, наконец, ее можно увидеть и в Даугавпилсе.

Приветствуя присутствующих на открытии выставки, руководитель Рижского латышского общества Гунтис Гайлитис перефразировал известный девиз «Nokia» «Nokia connecting people» - «Даугава объединяет людей». Руководитель Даугавпилсского латышского общества Ливия Янковска и директор музея Рута Гиптере выразили удовлетворение открытием выставки, а также поблагодарили людей, по чьей инициативе и энергии открылась эта выставка.

В выставке «Города на берегах Даугавы» участвуют 18 художников: Дзинтарс Адиенис (Юрмала), Лайма Акментиня (Рига), Зиедонис Барбалс (Екабпилс), Каспарс Берзиньш (Рига), Гунта Браковска (Рига), Надежда Демидова (Рига), Юрис Германис (Рига), Оскарс Янсонс (Даугавпилс), Лайне Кайнайзе (Рига), Роландс Кришьянис (Рига), Вита Мерца (Рига), Валда Межбарде (Даугавпилс), Иева Музиканте (Рига), Эмилс Кристианс Музыкантс (Рига ), Алексей Наумов (Рига), Велта Риекстиня (Огре), Янис Стрейчс (Рига), Илгварс Заланс (Рига) и шесть скульпторов: Гиртс Бурвис (Рига), Лига Чибле (Даугавпилс), Вия Илзе Дзинтаре (Рига), Иво Фолкманис (Даугавпилс), Таливалдис Музыкантс (Рига), Янис Струпулис (Рига).

Художников объединяет общая тема – река судьбы Латвии Даугава и города на ее берегах. Она нашла в их работах множество отражений, начиная от реально известных мест до философской условности. На картинах выставки изображена Краслава, Даугавпилс, Силайне, Екабпилс, Огре, но основное внимание авторов уделено Риге.

Выставка «Города на берегах Даугавы» включает преимущественно недавно созданные пейзажи, живописные композиции, медали и скульптуры с тектоническим разнообразием архитектуры городов региона Даугавы, линейными ритмами и цветом. Художники широтой своего творчества хотят вести диалог со зрителем. Такое взаимодействие художественных интересов творчески обогатит зрителей и художников выставки. Художники по-своему философски подошли к вопросу о существовании человека во времени - прошлом и настоящем, месте нации и личности в мире. Работы воплощают стремление к Свету.

Совместная выставка Рижского латышского общества, Даугавпилсского латышского общества и Даугавпилсского краеведческого и художественного музея «Города на берегах Даугавы» будет работать до 26 июня.