„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 25. aprīlis
Ceturtdiena
Bārbala, Līksma
+6.8 °C
apmācies

Григорий Семенов: «Возможны проблемы с финансированием медицинских учреждений»

Заболеваемость Covid-19 постепенно снижается, и население, и медики могут вздохнуть с облегчением. Однако руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов поделился с "Латгалес Лайкс" своими мыслями о том, как долго продлится этот момент передышки и не грозят ли медицинским учреждениям в ближайшее время новые испытания.

* Заболеваемость "Covid-19" снижается, могут ли врачи и жители, наконец, вздохнуть с облегчением?

- С эпидемиологической точки зрения ситуация значительно улучшилась, врачи потихоньку начинают переводить дыхание. К сожалению, меня, как руководителя больницы, беспокоит вопрос финансирования медицинских учреждений. В настоящее время Кабинет министров выделяет финансирование медицинским учреждениям за прошедший год. Мы также получили обещание, что больнице будет оплачено за амбулаторные услуги в апреле. Однако ни за январь, ни за февраль, ни за март это еще не сделано.

Я не знаю, какие счета будут или в каком объеме они будут оплачены. Получены авансовые платежи, но в целом есть неопределенность, которая сбивает с курса. Я понимаю, что сейчас кризис, бюджет ограничен и идет борьба между отраслями, но с таким хаосом, который сегодня царит в финансировании отраслей, до сих пор я не сталкивался.

Последние распоряжения показывают, что в настоящее время правительство компенсирует свои обязательства за прошлый год из бюджета этого года. Не знаю, почему никто не беспокоится по этому поводу. У меня, как у экономиста и финансиста, складывается впечатление, что у власть имущих не было ни средств давать обещания, ни реального понимания, как протянуть этот год.

Чтобы сводить концы с концами, больницам изначально разрешили подавать годовые отчеты до сентября. Министерство охраны среды и регионального развития, со своей стороны, заявило, что отчеты должны быть представлены до мая. Раньше крайним сроком подачи отчетности для крупных учреждений был июль следующего года.

* Как общий рост цен повлиял на цены на лекарства?

- В настоящее время медицинские учреждения покупают максимальное количество лекарств, чтобы сделать это по максимально низким ценам, потому что никто не знает, что будет с будущими поставками.

Мне звонят поставщики и открыто говорят, что по старым ценам медикаментов у них осталось не больше, чем на полтора месяца. Первоначальный рост прогнозируется на уровне около 11%. Нетрудно подсчитать, если общий бюджет больницы на лекарства составляет десять миллионов, то повышение цены автоматически составит 1,1 миллиона евро. Это только первый подъем.

Во многих медицинских учреждениях уже нет запасов и разные расходные материалы ищутся для конкретного пациента. Об этом не говорят широко. Более того, это только начало. Мы еще не дождались момента, что пузырь энергоресурсов повлияет на другие цены.

Если в больнице не создать запаса лекарств сейчас, то в момент возникновения проблем с поставками лекарств и препаратов, поставщики начнут использовать ситуацию и манипулировать ею. Чтобы не возникала такая ситуация, лечебное учреждение уже оплачивает не текущие счета, а производит предоплату за медикаменты на две недели вперед, чтобы в любой момент можно было позвонить поставщику и получить необходимый препарат. В результате поставщики придерживают необходимые больнице лекарства.

Даугавпилсская региональная больница завершила прошлый год с прибылью в 2,9 миллиона евро. Это показывает, что мы можем зарабатывать и экономить. Часть прибыли была направлена на увеличение фонда зарплат, в который было выделено 0,5 млн евро, а также на соблюдение законов, принятых правительством, так как при финансировании, предоставленном министерством, выполнить закон не представлялось возможным. Дополнительное финансирование также требовалось для привлечения и удержания кадров по некоторым специальностям, а также для покрытия расходов на отопление и электроэнергию.

 

* Какая ситуация может возникнуть в будущем в сфере оплаты коммунальных услуг?

- Следует отметить, что уже с сентября медучреждения ожидают «сумасшедших вещей» из-за повышения тарифов на отопление и других цен. В Резекне тариф на теплоснабжение вырос уже в четыре раза. Ситуация в Даугавпилсе пока немного лучше.

Общая площадь помещений Даугавпилсской региональной больницы составляет 36 000 квадратных метров, и обеспечение отопления в этих помещениях не то же самое, что отопление квартиры. Наряду со стремительным ростом тарифа на отопление можно прогнозировать и значительный рост расходов на отопление.

В больнице также есть оборудование, которое потребляет много электроэнергии. Некоторая техника потребляет в рабочем режиме столько электроэнергии, сколько почти половина жилого дома.

 

* Как обстоят дела в больнице с обновлением парка технологического оборудования?

- Из-за нехватки финансов инвестиции в технологии для Даугавпилсской региональной больницы придется отложить на более поздний срок - до 2024-2025 годов. До тех пор мы вряд ли сможем говорить о развитии. Даже если война в Украине рано или поздно закончится, ее эхо будет ощущаться еще несколько лет.

Кажется, что плана, как выйти из сложившейся ситуации, пока нет ни в кабинетах в Риге, ни в Даугавпилсе. Более того, "обрезается" даже то, что было дано. Есть сомнения, что нам помогут оплатить и содержать несколько отделений интенсивной терапии.

Раньше в больнице было одно реанимационное отделение на восемь коек. Во время распространения "Covid-19" региональные больницы получили дополнительное финансирование в размере 2,9 млн евро на создание дополнительных отделений интенсивной терапии для обеспечения более качественного лечения острых, кардиологических и неврологических пациентов.

Я тогда еще спрашивал: если сейчас вкладывать деньги и все это строить, будут ли средства на содержание этой созданной инфраструктуры? Потому что нужны дополнительные деньги на специалистов, препараты, перфузоры, инфузионные наборы, разные одноразовые вещи. Обещали, что будет. Некоторое время, хоть и с опозданием, оно было выплачено. В этом году обещали включить это финансирование на фиксированной основе, но этого не произошло. На последнем совещании госсекретарь Министерства здравоохранения Индра Дрейка сообщила, что доплат за реанимацию больницам больше не будет. Это еще минус 1,5 миллиона евро для больницы.

Не думаю, что это правильный подход. Неправильно давать деньги на создание каких-то структур, а потом не выделять средства на их содержание. Теперь их придется закрыть, а деньги, потраченные на их создание, израсходованы впустую. Если бы мы знали заранее, что так будет, то потратили бы эти деньги более рационально.

 

* Какие статьи расходов больнице придется сократить?

- Мне кажется, большое количество политиков и простых людей еще толком не осознают, что нас всех ждет. Недавно у меня была беседа с персоналом больницы, в которой я объяснил, что меры экономии в учреждении введены не потому, что руководителю будет жалко платить своему персоналу, а потому, что я осознаю, что пациентов нужно будет как-то лечить.

Объяснив ситуацию, персонал начал понимать, почему руководство больницы отказывается от разных вещей, в том числе от оплаты полисов медицинского страхования, обещанных депутатами.

90% расходов бюджета больницы составляют заработная плата персонала и расходы на медицинские препараты. Если возникнут проблемы с поставками лекарств, фонд заработной платы, возможно, придется сократить. Если финансирование, обещанное медучреждениям в этом году, будет сокращено, это будет неизбежно.

Однако этот шаг будет предпринят в крайнем случае и может быть лишь краткосрочным решением, поскольку может привести к бойкотам, забастовкам и проблемам с обеспечением дежурств.

 

* Как больница пытается улучшить свою финансовую ситуацию?

- Остается надеяться на это предвыборное время, когда текут "золотые реки". Однако тем, кто придет после выборов, будет очень тяжело. Я предполагаю, что вряд ли кто-то вообще захочет быть в правящей коалиции, легче будет отсидеться в оппозиции, потому что отрасли надо будет поддерживать и кризис решать, а бюджет пустой.

В этой ситуации каждому учреждению придется придумать, как выжить. В качестве одного из способов пополнения доходов в Даугавпилсской региональной больницы рассматривается возможность предоставления услуги медицинского туризма.

Благодаря привлечению новых специалистов Даугавпилсская региональная больница имеет возможность предлагать несколько новых медицинских услуг. Также постарается выйти на зарубежные страховые компании, предлагая услугу «все включено», которая включает в себя транспортировку пациентов из аэропорта в лечебное учреждение, их лечение, размещение и возвращение.