„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+12.4 °C
daļēji mākoņains

Отреставрированная старообрядческая усадьба «Upāni» открыла свои двери в Слутишках

В пятницу, 13 мая, в Науенской волости Аугшдаугавского края в деревне Слутишки в рамках проекта «Ценности завтрашней Европы» при поддержке Европейского фонда регионального развития открылась отреставрированная старообрядческая усадьба «Upāni», в которой представлены три экспозиции Науенского краеведческого музея - "Молитвенная комната", "Ремесло плотника в Латгалии в 1-й половине 20 века» и «Животноводство в Латгалии в 1-й половине 20-го века".

Каждая из выставок имеет свою атмосферу, которая помогает понять закрытую старообрядческую культуру. Бытовой и духовный аспекты переплетаются. Повседневная жизнь усадьбы отражена в рассказах трех персонажей – Исайи, Феодосии и любимца семьи ягненка Астите.

Ключевые слова в содержании экспозиций усадьбы «Upāni» – «закрытость», «суровость», «самоизоляция». Дизайн экспозиции разработан дизайнерским бюро «H2E», известным своими работами за пределами Латвии.

Цель создаваемых экспозиций – показать мастерство народного деревянного строительства, познакомить с нематериальным и материальным культурным наследием старообрядцев, значимыми местными жителями и семейными историями, а также создать возможность для активного участия посетителей.

Старообрядцы издавна живут с Божьей помощью и старообрядческие усадьбы освящались. Для создания благоприятных условий для духовного, нравственного и физического развития человека, усадьба «Upāni» тоже была освящена, это сделал Доментиан Жилко, священнослужитель Даугавпилсской Новостроенской первой старообрядческой общины.

Священник Георгий Замараев сказал, что в тот момент, "когда мы читаем Священное Писание, мы говорим с Богом», и подарил музею старинный сборник псалмов.

Слутишки могли уйти под воду

Название деревни Слутишки впервые прозвучало в 1986 году, когда недалеко от Даугавпилса началось строительство Даугавпилсской ГЭС. В результате строительства электростанции было бы затоплено одно из красивейших мест Латвии – древняя долина Даугавы, где находится и деревня Слутишки.

В то время журналист Дайнис Иванс опубликовал в газете «Literatūra un māksla» статью «Размышляя о судьбе Даугавы», вызвавшую широкий резонанс в обществе, в результате чего началась борьба против строительства Даугавпилсской ГЭС. В то время совместными усилиями удалось защитить древнюю долину Даугавы вместе с деревней Слутишки, создав платформу для деятельности Латвийского народного фронта и независимости Латвии. В то время усадьба "Upāni" также была спасена от уничтожения. Теперь она пережила свое второе рождение.

Выступая перед собравшимися, руководитель Отдела развития финансовых инструментов Департамента фондов Европейского Союза Министерства культуры Линда Круминя выразила удовлетворение результатом, а также отметила, что в сегодняшнем контексте этот объект предполагает дружеское и основанное на уважении сосуществование и сохранение культурного наследия. Она также вручила Грамоты признания Министерства культуры.

Самоуправление приняла усадьбу в плачевном состоянии

Председатель Аугшдаугавской краевой думы Арвид Куцинс сказал, что добиться такого результата было непросто. «Получив предложение о покупке этого здания и увидев, в каком состоянии оно находится, возникло сомнение, что здание вообще можно отреставрировать. Однако строители показали, что они большие молодцы, и результат их работы это подтверждает. Есть надежда, что это здание простоит еще много десятков лет», - надеется руководитель самоуправления.

Руководитель отдела культуры Аугшдаугавской краевой думы Инара Мукане отметила, что деревня Слутишки до сих пор несколько раз находилась на грани жизни и разрушения, но все это время ей удавалось выжить.

В отреставрированном доме есть экспозиция «Молитвенная комната», отражающая интерьер жилой комнаты старообрядцев начала 20 века – «Красный угол», в котором можно посмотреть предметы религиозного культа и быта, «Черная» кухня с русской печью, плитой и кухонной утварью. В центре комнаты – семейный стол и предметы интерьера сельского подворья. В начале 20 века в этом доме жили семья Исайи и Феодосии Ермолаевых и их пятеро детей. В комнату хозяева по воскресеньям приглашали односельчан, чаще всего стариков, больных, и детей, которым было трудно добираться до храма для совместных молитв. Отсюда и название экспозиции «Молитвенная комната».

В отреставрированном сарае размещена экспозиция «Место плотника в Латгалии в 1-й половине 20 века». Экспозиция организована в виде мастерской хозяина дома Исайи, которая знакомит с навыками плотницкого ремесла, используемыми инструментами, показывает процесс деревообработки, созданные плотником предметы быта и строительные детали. Каждый может попробовать творчески поработать с составляющими окна, слушая рассказ Исайи о буднях плотника.

В отреставрированном здании хлева размещена экспозиция «Животноводство в Латгалии в 1-й половине 20 века», которая знакомит со спецификой животноводства и применяемыми орудиями труда. Главное послание заключено в обустройстве хлева конца 19 века - первой половины 20 века с характерной для него планировкой. Атмосферу хлева и настроение в усадьбе характеризует история Астите, любимого ягненка семьи.

«Upāni» отреставрирована с максимальным сохранением аутентичности

С 2010 года деревня Слутишки включена в список архитектурных памятников государственного значения Латвии. «Upāni» - одна из составляющих этого памятника. В ходе реставрационных работ особое внимание уделялось архитектурно-художественной инвентаризации и культурно-историческому исследованию, сохранению сельской культурной среды.

Сегодня Слутишки являются частью особо охраняемой природной территории «Аугшдаугава». Территория включена в Латвийский национальный список ЮНЕСКО. Проект «Ценности завтрашней Европы» дал возможность Аугшдаугавской краевой думе приступить к созданию «Центра культурного наследия старообрядцев». Целью проекта является сохранение и развитие важного культурного и природного наследия Латгалии с высокой символической ценностью и содействие укреплению местной, национальной и европейской идентичности.

Бюджет восстановления усадьбы "Upāni" и установки экспозиций при софинансировании самоуправления составляет 336 243 евро. Строительный проект по обновлению усадьбы разработало ООО «Arhitektes Ineses Caunītes birojs», строительные работы выполнило ООО «Vars plus».