„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 19. aprīlis
Piektdiena
Fanija, Vēsma
+5.8 °C
apmācies

Гречка

Когда-то мне казалось, что гречка, как и рис, растет где-то в далеких, теплых краях. Если с рисом примерно так и есть, то гречиха уже давно очень комфортно себя чувствует между нашими лесами, оврагами и озерами.

Гречиха также стала частью наших примет: «если гречиха обильно цветет, то лето будет жарким».1

Спросил у одного знатока, где выращивают гречиху. Он ответил: Kryutaine – pamytra vīta, ar kryušlim, kas ar syunom apauguši. Taidu apora i tymā sēja dričus.

"Driči, driki, ari griči un griki, kai cyti labeibas nūsaukumi pazeistami tikai daudzskaitlī. Ari kai uzvōrds Grikis, Latgolā Drikis, Dričs. Tautasdzīsmes pīmiņ driču dryvas. Igauni šū augu sauc tatar, kam ir sakars ar tatarim, jo tatarus igauni sauc tatarlane. [..] Franči dričus sauc sarrasin, bet vydslaikūs ar vōrdu Sarrasin (nu latiņu Sarracenus) apzeimēja arabus resp. musulmaņus vyspōri. [..] Krīvu volūdā: grečiha, grečka, pūliski gryka, leišu grikiai, kas nūrōda, ka šam augam ir sakars ar Grekiju. Tys nu līcynoj, ka Eiropā griku voi driču kultivēšona ir īsavīsuse nu Austrumim."2

Есть версия, что название населенного места Дрицани происходит от красиво цветущей гречихи, неприхотливой в выращивании.

В нашем доме слово "driči" не употреблялось, говорили гречка или греча. В латгальской письменности чаще всего используется слово "driči".

После Второй мировой войны на латгальском языке издавалась районная газета Даугавпилса "Latgolas Taisneiba".3 В номере от 2 марта 1950 года опубликовано решение "Par vaļsts mozumtērdznīceibas cenu jaunu pazamynojumu pōrtykas un ryupnīceibas precem", где указано, что цена снижена на 20% на категорию товара "driči, cyti putrōmi, zērni un pupas".4

Гречка хитрая, может удивить.
«Известная всем коричневая гречка на самом деле представляет собой обработанную крупу. Зеленая гречка натуральная, необработанная паром. Зеленая гречка имеет более мягкий вкус и, главное, содержит не менее чем на 30 % больше ценных веществ, чем пропаренная коричневая».5

Ни я в детстве, ни большинство людей в то время не могли представить, что гречка, которую мы покупаем в магазине или едим в столовой, после уборки в поле обрабатывается паром и даже немного поджаривается.

Интуитивно казалось, что они созревают такими коричневыми и вкусными в природе, но интуитивный подход во многих случаях может подвести.

Инструкцию не читал, интуитивно казалось, что это нужно делать так - и только что купленный кухонный смеситель сломан!

О том, что собранная и необработанная гречка зеленоватая и не совсем вкусная, я узнал только тогда, когда в Латвию пришли гламурные продовольственные супермаркеты, где можно было купить эту еврогречку. Тогда же я понял, почему гречка не очень популярна в Западной Европе — эта так называемая зеленая гречка не очень вкусная. И я задал себе вопрос, который регулярно задаю себе уже почти двадцать лет - почему чаще всего не очень полезное вкусно, а полезное не очень вкусно?

Я люблю гречку, особенно ту, которая имеет вкус моего детства.

Я уважаю гречку за то, что у нее свой выраженный, это, так сказать, личность! Даже жирными и кислыми соусами трудно подавить первоначальный вкус гречки!

Когда весной в Резекне проходили Дни латгальской поэзии, в них принимали участие и жители других краев. После одного такого Праздника поэзии с Петерисом Бруверсом в каком-то месте общепита ели гречку и узнали, что он и я можем обходиться одной хоть всю жизнь! Не нужно чистить, как картошку, не резать, как овощи! В гречку можно добавить кусочек сливочного масла, но без ничего гречку тоже можно есть. Просто надо уметь ее варить!

Приготовить кашу, как бы двусмысленно это ни звучало, не так-то просто. Легко - как и все в этом мире - когда умеешь!

Антонина Масилюне, чтобы гречневая каша получилась рассыпчатой и не твердой, рекомендует действовать следующим образом. "500 g dryču putraimu, 1 1/4 l iudiņa, 50 g svīsta, sōļs. Putraimus nūskoloj, uz sīta nūtacynoj, pēc tam uzber uz cepešponnys, karsej uz mozys guntenis, pastōveigi maisūt. Kotlu īzīž ar svīstu, īber putraimus, pīlīk sōli, pōrlej ar iudini, vōrej 5 minūtis, tod kotlu aizvōkoj un cepeškrōsnī sautej meikstus, irdonus."6

Очень важно не полениться и промыть крупу. Возьмите дуршлаг, всыпьте крупу и держите под проточной водой из крана. Также следует промывать и ту, что упакована в перфорированные кулинарные пакеты.

Если на кухне у женщины вижу висящими всякие ножи для пиццы и посуду для жюльена, но не вижу лежащих под рукой картофелемялку и дуршлаг - настоящей кухаркой я ее считать не буду.

Я варю гречневую кашу в эмалированной чугунной кастрюле или в кастрюле с толстым дном из нержавеющей стали. Высыпаю гречку в миску, заливаю водой. Черную и другую крупу, всплывающую наверх, снимаю и выбрасываю. Беру дуршлаг, хорошо промываю гречку. Затем пересыпаю ее в кастрюлю, заливаю крупу вдвое большим количеством воды, накрываю крышкой и варю 15 минут на медленном огне.

Я не только не перемешиваю, но иногда даже не поднимаю крышку, чтобы посмотреть, что там происходит. Я настолько напрактиковался с размером и временем, что в определенный момент просто выключаю конфорку и знаю, что через 10 минут можно есть.

«Чтобы разнообразить вкус, перед приготовлением можно обжарить гречку на чесночном масле. Мелко нарежьте чеснок. В кастрюле растопить сливочное масло, две минуты обжарить чеснок, затем добавить гречку и, периодически помешивая, продолжать обжаривать еще две минуты. Затем залить водой и варить».7

Мне очень нравится вариант, отдаленно напоминающий о временах, когда хозяйки рационально использовали оставшееся тепло растопленной печи.

Вечером беру термос для еды, всыпаю промытую гречневую крупу, заливаю вдвое большим количеством кипятка. Можно добавить соль или разные специи, бросить кусочек сливочного масла. Получается удобнее и проще всех хлопьев быстрого приготовления.

Для меня не очень важно, чтобы еда была очень теплая или даже горячая. Наоборот, употребление горячей пищи или питья, на мой взгляд, крайне вредно.

Поэтому мне хорошо подходит и этот вариант: вечером беру мисочку, всыпаю в нее почти целый стакан промытой гречки и обильно заливаю простоквашей или очень жидким кефиром. Хорошо перемешиваю, накрываю тарелкой и желаю спокойной ночи! Утром завтрак, который начал готовиться еще с вечера, готов!

Чаще всего эту не термически приготовленную кашу так и ем, но иногда, если очень хочется, добавляю ложку жидкого меда.
Из гречневой муки8 можно печь пироги, кексы, блины и т. д. Гречка не содержит глютен – в наши дни это очень важно для многих людей.

Моя мама варила гречку как молочный суп.

В сельской местности, где работа никогда не заканчивается, еду обычно готовили не на один, а сразу на несколько приемов пищи. Наверное, это не очень полезно, если картошку, приготовленную на обед, на второй день нарезать кусочками и обжарить с салом и яйцами на сковороде. Или подогревать капустный или молочно-овощной суп в пятый раз. Чтобы было быстрее - наливаем гречневый молочный суп в эмалированную посуду.

На газовой плите стояла кастрюля, и когда поднимаешь крышку, наверху была молочная пленка, а гречка лежала внизу, как мелкие камни на морском дне.

Когда я впервые увидел в столовой гречку в комплекте со шницелем, очень удивился.

У каждого человека, в каждой семье, а также в каждом месте и времени есть свои привычки.

1. Tautas ticējumi // „Rēzeknes Vēstis", 01.06.2021.

2. Latkovskis L. Filologijas materiali XXXVII // „Dzeive”, 1963., Nr. 61.

3. Издателем выступили райком партии и исполком. В советские годы так было везде в республике.

4. Par vaļsts mozumtērdznīceibas cenu jaunu pazamynojumu pōrtykas un ryupnīceibas precem // „Latgolas Taisneiba", 02.03.1950.

5. Vērtīgie griķi // „Rēzeknes Vēstis”, 13.05.2022.

6. Masiļūne A. Povōru grōmota – Rēzekne: P/s Rēzeknes panorāma, 1992., 55. lpp.

7. Sātīgie un veselīgie griķi // „Latgales Laiks”, 05.04.2019.

8. Мука производится только из так называемой зеленой или необжаренной гречки.