„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+10.2 °C
apmācies

Семена краславских огурцов на вес золота!

16 июля, в рамках праздника города Краслава, с 10.00 до 16.00 на замковой горе состоится фестиваль кулинарного наследия. Репортер газеты «Латгалес Лайкс» побеседовала с главной хранительницей фондов Краславского краеведческого и художественного музея Аллой Романовской, которая рассказала историю краславских огурцов, о существовании которых знают далеко за пределами нашей страны.

Выращивание огурцов было вне закона

В 19 веке процветал «огуречный бизнес». Огурцы вывозились на продажу в Ленинград (Санкт-Петербург), Петрозаводск, Мурманск. Кооперировались несколько соседей и до предела нагруженный транспорт, а еще и по возможности с прицепом, отправляли в путь на продажу. Занятие это было опасное, могли поймать как спекулянта и врага народа одновременно, но краславчане держались дружно и содействовали друг другу. Вырученные от продажи огурцов деньги были большим подспорьем для местных жителей.

Нужно заметить, что климат ранее был немного другим - зимы суровые, а лето солнечным и жарким, поэтому хорошо росли не только огурцы, но и дыни. Саженцы (и семена) высаживали в открытый грунт, позже в лунку, и накрывали мхом или стеклом. Еще позже, в 1950-60-е годы, стали делать специальные ящики со стеклом. «Представьте, каждый день утром нужно было снять стекло, а вечером положить обратно. Пленка появилась значительно позже и достать ее было не так уж и легко, за нее дополнительно отдавали ценные вещи, например ковры и сервизы», - рассказала Алла Романовская. Ближайшим местом, где можно было купить пленку, было Свенте, а потом и Даугавпилс. Еще какое-то время советская власть ограничивала законом высоту парников, вынуждая огуречников работать на четвереньках. Теплицы «в рост человека и выше» стали строить только в 1980-90-е годы.

За местными жителями шпионили

Елгавская сельхозакадемия присылала в Краславу на практику студентов и давала им, как выяснилось позже, тайное задание - разузнать секрет краславских огурцов. Об этих секретах ходили легенды, но никто не знал правды. Одна из таких легенд гласила - для того, чтобы образовалось больше соцветий женского вида, соответственно выросло большее количество огурцов, семена перед посадкой несколько дней носили под мышкой. Этому есть и научное объяснение – семена грели, чтобы они «проснулись» и готовились к прорастанию, но почему под мышкой? Вопросов было много, тайн выращивания не меньше.

У каждого жителя были свои «приемы» выращивания огурцов, и их строго выполняли, какими бы странными и нелепыми они ни казались. Студенты докладывали о выведанной информации в академии, но это представителей конкретной науки биологии и растениеводства только злило. На данный момент, к сожалению, сорт краславских огурцов утерян, хотя ходят легенды, что все же не утерян.

На улицах Ригас и Августа почти все жители выращивали огурцы. Сравнительно влажный низинный климат возле реки, подземные родники и гора, оберегающая от ветров, и почти каждодневный полив способствовали благоприятному росту этой культуры. Сегодня огурцы выращиваются в основном не в самой Краславе, а в крае, в больших комфортабельных теплицах, без страха и риска неблагоприятных погодных условий.

Побывав на рынке, удалось побеседовать на эту тему с несколькими местными жительницами.

Марина: «Саженцы уже распроданы, дома высадили 1400 саженцев и они уже плодоносят. Нравится сорт «Мирабелла». На зиму огурцы стерилизую – несколько раз обливаю горячей водой и закатываю в специальном рассоле. На праздник огурцов пойдем, посмотрим кто что новенького покажет в этом году. Это веселый праздник, к тому же и дни города, как не пойти, праздники людям нужны, как и работа».

Регина: «Раньше огурцы выращивала, сейчас нет. Это тяжелый труд. Чтобы вырастить огурцы на продажу, нужно вложить много сил, а возраст у меня уже не тот. Я хожу в лес, собираю ягоды, грибы и заодно веду здоровый образ жизни».

Марина: «Саженцы огурцов уже распродала, сейчас продаю рассаду цветов. Продавала сорта «Адамс» и «Алекс», для себя тоже насадили. Теперь приходят покупатели и говорят спасибо, огурчики хорошие растут. Предпочитаю все свежее, на зиму ставим, но не так много – для здоровья лучше употреблять все по сезону – когда растет, тогда и есть».

В программе праздника

К участию в «Огуречном празднике», конкурсах приглашаются все желающие, даже те, кто выращивает огурцы только для себя. Принимаются и оцениваются не только блюда и соленья из огурцов, но и напитки покрепче. В программе этого года: дегустация, презентация и оценка «огуречных продуктов» под музыку и пение вокальных коллективов с 10.00, в 12.45 награждение лучших «огуречных кулинаров», с 14.00 до 16.00 мастер-класс и знакомство с основными принципами здорового питания со специалистом по питанию Элиной Петринчика. Для детей будет работать творческая мастерская «Веселый огуречик».

Фото из фондов Краславского музея истории и искусства

Роголев - один из лучших огурцеводов, 1930 год.