„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+5.9 °C
apmācies

Центр Ротко открыл новый летний сезон шестью выставками

Шестью новыми выставочными проектами - живопись, керамика и фотография - в Даугавпилсском художественном центре Марка Ротко открылся летний выставочный сезон, предлагающий сбалансированное художественное удовольствие как опытному искусствоведу, так и случайно забредшему исследователю города.

Открывая новый выставочный сезон, специалист по маркетингу центра Айвар Барановский сказал, что впервые в Латвии на большой ретроспективной выставке можно увидеть работы Кана Хайтао, и познакомиться с одним из самых значительных художников Китая поколения 70-х годов. Произведения выставки «Это нежная ночь: искусство Кана Хайтао» излучают напряжение - тоску по миру за пеленой повседневности, но, как это ни парадоксально, художественная лексика, которую автор использует для исследования этого духовного мира, в его ранних работах, в основном, связана с повседневной жизнью провинции - там доминируют старые фабрики и учебные корпуса, стены и одинокие деревья. Между тем лексика последних картин заметно изменилась – теперь в работах художника проявляется сложное взаимодействие внутреннего и внешнего мира, света и тени, материи и ее отражения, при этом палитра стала более многоцветной. После выставки в Центре Ротко работы будут доставлены в Лондон, где их можно будет увидеть в "Cromwell Place Art Space".

Представитель галереи «Pifo», представляющей искусство Кана Хайтао, куратор выставки Филип Дод, который организовывал выставки в Пекине, Нью-Йорке, Лондоне, Москве, Сингапуре, а теперь и в Даугавпилсе, обращаясь к присутствующим, сказал, что художник Кан Хайтао в основном живет между двумя мирами — с одной стороны мир старого провинциального Китая, где он родился, а с другой стороны - современный глобализированный мир Китая, в котором мы все живем сегодня.

«Художник - буддист, и в его картинах мы видим его поиски света в темном мире. В пейзажах своего детства он ищет перспективу, выходящую за границы этого современного мира», - отметил Филип Додд.

Самая масштабная из когда-либо представленных в центре Ротко литовских выставок керамики «Комнаты сказаний. Литовская керамика 21-го века» - представляет 65 художников в символическом обобщении, отражающем тенденции в керамическом искусстве соседней страны за последние двадцать лет, начиная от идеи декоративного сосуда и заканчивая скульптурными объектами, объединяющими концептуальное и выразительное, функционально ориентированные формы искусства.

Посол Литвы Валдас Ластаускас, выступая перед собравшимися на открытии выставочного сезона, отметил, что культура является лучшей основой для добрососедских отношений и сотрудничества в Европе и мире. "Когда мы едины и работаем вместе, мы сильны в экономике, торговле, безопасности и обороне", - сказал посол. С другой стороны, он назвал Центр Марка Ротко, расположенный в бывшем военном здании, лучшим посольством культуры и мира в Даугавпилсе.

Выставка литовских керамистов построена как индивидуальная прогулка по восьми комнатам. Их общее послание уходит корнями в литовские народные сказки. С одной стороны, это акцентирует архаичное первоначало литовской керамики, подчеркивая «натуральность» и разностороннесть глины. С другой стороны, жанр народных приданий принято воспринимать как отражение мифического мировоззрения древних литовцев. В каком-то смысле оно еще живо, потому что в сегодняшнем сложном полотне действительности часто переплетаются исторические факты, в пересказы, интерпретирующие реальные события, вплетаются фантастические элементы и общечеловеческие переживания.

Впервые в Латвии можно увидеть персональную выставку родившегося в Австралии и проживающего в настоящее время в Париже художника Энтони Уайта. Предлагаемая под новым названием - «Мобилизация материала» - она включает в себя ряд работ, ранее выставленных на открытии сезона галереи "Informality Gallery" в Великобритании в 2019 году. Всего в 30 работах, размещенных на площади более 380 квадратных метров в выставочном зале Центра Ротко, художник размышляет о влиянии западной капиталистической цивилизации на современный мир, возвращаясь к таким темам, как принудительное задержание, несправедливость и миграция. В центре творчества Уайта находится восстановление инакомыслия посредством создания культурных объектов.

Фотограф Эдуард Капша – мастер съемок в движении, который сам целенаправленно и чутко воспринимает движение и позволяет передать запечатленные моменты другим. Сам художник говорит: «Я снимаю творческих людей и работаю вдвоем с моделью, позволяя свободно самовыражаться и вживаться в образ. Когда модель работает - прыгает, тренируется и забывает о фотографе - в этот момент она становится настоящей. Здесь есть и техническая работа - фотографировать в движении! Это исключает для модели возможность притворяться или позировать». Мастерство художника можно увидеть на выставке «Движение. Балет".

Коллекция фотографий норвежской художницы Ани Карр «Моменты» создавалась в течение более длительного периода, с 2013 по 2017 год, и каждое изображение запечатлевает момент из перформансов Ани Карр, в которых художница бросила вызов индустрии игрушек, трансформируя ее ярких персонажей. Она осознает, что перформанс невозможно задокументировать одним изображением, но напоминает, что именно так устроены процессы конструирования идентичности в социальных сетях: через поток фрагментарных образов. Стереотипы индустрии игрушек, которые связаны со строгим разделением ролей между детьми и взрослыми, девочками и мальчиками, искажаются и переворачиваются в этих постановках с использованием костюмов и сценографии, созданных самой художницей.

Название персональной выставки Рудена Петерсона или Дель Рудена «Добро пожаловать в мой сад любви» как нельзя лучше подходит для объединения всего комплекса экспонатов, включающего как живопись, так и керамику. При создании концепции и работ выставки мысли автора вращались вокруг мотивов природы, ее величия и тонкого, утонченного и часто жеманного характера фарфора. Первые работы были созданы еще три года назад, но тогда не было полной ясности по поводу общей концепции выставки. Оно возникло в процессе работы, при прослушивании фоновой музыки, где в какой-то песне звучала фраза «You’re welcome, you’re welcome. To my garden, my garden of love», которая так четко охарактеризовала будущие вазы. По мере того, как этап создания работ подходил к концу, в Украине началась война. Это заметно повлияло на творческий процесс и еще больше подчеркнуло концепцию выставки – цветы, растущие из фарфоровых ваз, как безмолвный крик о, казалось бы, утопическом Эдемском саду, куда каждый может войти и посеять свое семя любви.