„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+7.9 °C
apmācies

Ирина Туравина – о «плавание по воздушным волнам»

На самом старом аэродроме Даугавпилса, на Гриве, на базе спортивного клуба «D.I.S.K.» состоялась долгожданная встреча с единственной женщиной инструктором по парашютному спорту.

Мастер спорта международного класса Ирина Туравина совершила 10 660 прыжков с парашютом, является чемпионом мира и чемпионом кубка мира, призером международных соревнований, а также чемпионом Латвии, Литвы и рекордсменом Европы.


О том, как познакомилась с парашютным спортом и не только


Ирина родом из Брянска. Свою спортивную карьеру начинала в семилетнем возрасте как гимнастка, но после многочисленных травм врачи запретили ей заниматься этим спортом. Но она не смогла жить без активных физических нагрузок и, никому не сказав, записалась в секцию «парашютное многоборье», в которое входило плавание, бег, стрельба и прыжки с парашютом. Это было после окончания 7 класса. За лето научилась плавать, бегать и стрелять, подружилась с ребятами, услышала увлекательный рассказ о совершенном первом прыжке и загорелась идеей прыгнуть самой. Пришло время рассказать маме о новом увлечение, нужно было ее разрешение. Мама Ирины сама занималась скалолазанием и достаточно быстро поддержала новое увлечение дочери. Первый прыжок наша героиня совершила в 15 лет, при чем это было зимой – 15 февраля, приземлилась в гигантский снежный сугроб, помнит мороз и большую меховую шапку. Однако вскоре вступили в силу новые правила и пришлось дожидаться, когда исполниться 16, чтобы вновь прыгать с парашютом.

«Я как родилась в спорте, так всю жизнь с ним» - говорит Ирина. Уже с 17 лет, на протяжении двадцати пяти лет занималась парашютном спортом профессионально. Сейчас ей немного за 50, но она все еще продолжает прыгать, правда, уже в свое удовольствие.


«Небо всегда со мной»


В начале 90-х на сборах в Елгаве познакомилась с будущим супругом, вышла замуж и переехала жить в Латвию.

В 2014 году закончила профессиональную карьеру и перешла в разряд тренера, стала инструктором. Сейчас занимается с новичками, готовит парашютистов для чемпионатов. Является воздушным видеооператором, помогает запечатлеть интереснейшие моменты в небе.

Бесстрашная парашютистка имеет опыт в воздушной акробатике, является участником построения больший и малых формаций в воздухе. «Когда группа парашютистов в воздухе за определенное время создают фигуры, эшелоны выстраиваются в воздухе, за каждым спортсменом заявлено свое место, своя позиция, в которой он или она должны строго зафиксироваться, (нужно встать в нужное место и зафиксировать свое место в фигуре взяв за захват на руке или ноге комбинезона участника фигуры), бывало в воздух поднимали 4 борта по 25 человек, чтобы выполнить групповое построение. Это очень долгий и трудоемкий процесс, но результат стоит того».

Ирина успешно участвовала в женском рекорде по построению фигур в воздухе, а также в рекорде Латвии.


«Сломать себя» - о трудностях в спорте

Ирина получила несколько серьезных травм, было сотрясение мозга, вестибулярный аппарат был нарушен, врачи не рекомендовали заниматься спортом, но несмотря на все запреты и головные боли ее это не остановило. Спустя два года в 8 классе, она вернулась в спорт. Говорит, первые три года летала с пакетиком в руках, по началу во время взлетов была зеленой, но при этом дискомфорте все равно отсоединялась и прыгала с парашютом.

«У каждого человека есть выбор. Я не хотела горстями пить медикаменты, поэтому сломала себя… постепенно тренировалась… Теперь проблем с вестибуляркой нет».

В зимний период, когда прыгать с парашютом или летать на параплане некомфортно, Ирина катается на лыжах или посещает бассейн. «Дом, работа, дом, работа, дети… а для себя?! Поэтому обязательно должно быть что-то для души! А начинать можно и в 20, и в 30, и в 50 лет… и не важно, что это будет, главное гореть этим и кайфовать. Было бы желание!!»


Немного о цифрах


Самая минимальная высота, с которой прыгают – 800 метров – так совершаются прыжки на точность приземления (то есть скоростной парашют не используют). При этом приземление происходит плавно за 5 – 7 минут.

«Static-Lain» 1 500 м – все новички совершают прыжки с этой высоты, после инструктажа человек сам один совершает прыжок с парашютом.

С 3 000 метров и выше прыгают студенты AFF. «Это ускоренное обучение владения телом в свободном падении в воздухе. Двое инструкторов с высоты 3000 метров вместе со студентом совершают парашютные прыжки и контролируют процесс обучения». На такой же высоте происходят и тандем-прыжки, в которых инструктор прицеплен с пассажиром вместе, у вас есть возможность целых 40 секунд прочувствовать все прелести свободного падения до 1 500 метров, а дальше открывается парашют и происходит планирование под куполом до 5 минут. Говорят, что обычно инструктор приземляется первым, а пассажир приземляется уже на инструктора. Чтобы прыжок получился максимально комфортным и безопасным нужно четко слушать инструктора и самое главное не мешать.

2000 – 2 200 м – воздушная индивидуальная акробатика – за 6 секунд в воздухе выполняется комплекс 6 упражнений, после чего спортсмены приземляются.

А бывает и групповая акробатика – в августе 2021 года в Лиепае был установлен рекорд Латвии, в котором участвовали мужчины и женщины, всего было 32 участника – с одного борта прыгали по 16 человек, которые «падают на животики», прыгают в прогиб, чтобы в воздухе образовать некую фигуру. Удивительно, что, участвуя с этом рекорде, Ирина зафиксировала свою скорость полета - 282 км в час. Невероятно! При этом нужно вертеть головой на 360 градусов вокруг, чтобы найти свое место в фигуре, иногда и обойти некоторых участников, найти нужного человека, верного цвета комбинезон или вовремя притормозить (чтобы затормозить - руки выставляют вперед, а колени сгибают) и выстроиться в фигуру. Представьте, насколько точно нужно уметь управлять своим телом, поэтому Ирина — это комплекс мышц, юркая, выносливая, низкого роста воздушная леди с железным характером и громадной силой воли.

6 100 м – свершался женский рекорд в Анапе — это максимальная высота, с которой прыгала Ирина.


«Летаю для души»


С 2019 года Ирина стала пилотессой – освоила технику полетов на параплане, летает над облаками и наблюдает за окрестностями с высоты птичьего полета.

Не так давно имела опыт полетов в горах, которые происходили в Италии и Франции. «Все время аэродром и аэродром, а тут горы! Я обожаю горы!! Летать на параплане в горах - это сказка, это волшебно! Да, иногда страшно, я же начинающий пилот, но невероятно здорово!»

Максимальное время полета в горах было около часа или чуть больше, все же руки устают, в постоянной работе с клевантами, да и опыт еще небольшой. Более опытные парапланеры летают в горах и более шести часов, но для этого нужно подготовиться и морально, и физически, да и технически.

«Параплан — это крыло, на котором можно свободно пилотировать и подниматься выше в воздухе и выше, летать как птица А парашют — это крыло, которое служит для передвижения в воздухе и безопасного приземления».

Несколько советов для тех, кто хочет прыгнуть с парашютом

И. Туравина: «Главно — решиться и не мешать пилоту на приземлении. Дальше многое будет сделано за вас».

О поражающем факторе во время прыжка с парашютом поведал опытный парашютист Александр Бойко: «В самолете достаточно шумно, как только делаешь шаг из кабины, ощущаешь кромешную тишину, которая по началу поражает, возможно, немного пугает новичков, а потом, наверное, с третьего раза ты привыкаешь и наслаждаешься этим мгновением единения с небом».

Парашютист любитель Татьяна Я. рекомендует: «Для прыжка в тандеме подберите свободную одежду потеплее. Вспомните из школьной программы: чем выше вы от земли, тем воздух холоднее. А обувь должна быть комфортной и высокой для защиты голеностопа. Кеды и чешки, а уж тем более каблуки и платформы для безопасного приземления не годятся.»

Начать заниматься парашютным спортом проще, чем кажется. Главное – иметь желание и силу воли.