„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 28. marts
Ceturtdiena
Ginta, Gunda, Gunta
+11.3 °C
apmācies

Писательнице Хелме Юдите Хансоне - 88 лет

Впервые о Хелме Юдите Хансоне я узнала, купив одну из книг серии «Lata romāns». Она называлась «Pārdotais saules kalns”. История, изложенная на страницах книги, произошла в Латгалии. Описания местности, события и герои казались настолько реальными, будто некоторых из них встречала в жизни. Тогда родилось желание встретиться с автором, задать ей массу вопросов, которые у меня накопились после прочтения ее работы. Задуманное удалось осуществить лишь спустя два года. И вот я еду к своему кумиру, которая много лет живет в Вишках. Постучала. Дверь открыла пожилая женщина и на красивом латышском языке пригласила в гости.

 

О детстве

Родилась Хелма Хансоне 1 августа 1934 года, неподалеку от Кокнесе, в Екабпилском районе, в семье учителей. «Мама хорошо знала языки, быстро схватывала. Научила меня рукоделию, только совсем недавно я перестала вязать крючком. А вот травами лекарственными пользуюсь до сих пор, иногда и вместо таблеток пью. Отец тоже был учителем, потом стал директором школы. Играл на музыкальных инструментах: на органе, пианино, скрипке. Вел хоры. И если говорить о детстве в целом, то можно упомянуть и моих детей. Дети - наши плоды, как и книги и труд – то, что остается в память о нас. Сын Роберт Хансонс и дочь Вита Хансоне живут в Риге. Им достался музыкальный слух от моего отца. Сын посвятил свою жизнь музыке, а дочка выбрала иную стезю - помогать животным.

Сын играет на органе, умеет его настраивать и обучает других играть на этом уникальном музыкальном инструменте. Дочь – ветврач. Ее любовь к животным тоже досталось ей в наследство от моего отца. Был у нее забавный случай. Вита искала работу по профессии, просматривала объявления и в других странах. Нужен был квалифицированный специалист, чтобы... присматривать за котом, на 3 недели. Это было в Нидерландах. И вот, пока хозяева путешествовали, они присматривала за их питомцем», - с гордостью рассказывает Хелма Хансоне.

 

Любовь к литературе и истории

Хелма Хансоне 30 лет своей жизни отдала работе в школе. Преподавала биологию и географию в местном учебном заведении. В советское время у людей особого выбора не было, куда отправят, туда и едут. Первое назначение совсем не устраивало молодого специалиста. Строптивый педагог решила бороться «за свое место под солнцем». В итоге отправилась в Ригу, где, выслушав все доводы юной учительницы, предложили ей переехать в поселок Вишки Даугавпилсского района.

Хелма с детства обожала читать. Девочка с упоением перечитывала одну книгу за другой. Хотелось и самой попробовать себя в роли автора. Осуществить желаемое ей помогли преподаватели Латвийского государственного университета. Ей предоставили возможность писать в университетской газете «Советский студент». По окончанию университета на добровольных началах трудилась в Вишках в местной газете. Затем решила попробовать написать роман. И с этого начался ее плодотворный путь писателя. За все годы Хелма написала 11 романов, правда, 7 из них еще не напечатаны. Также удалось издать сборник стихов “Pa uguns ceļu” и стихи для детей.

Помимо литературы у нее есть еще одна любовь - история. Очень увлекает ее родная Латвия. Ей очень хотелось рассказать читателям о том, как жили наши предки на этих землях. По словам Хелмы, у нас исследованы только 2 % поселений предков, которые за столетия превратились в холмы. Немало времени моя героиня уделила поискам забытых поселений, на различные исторические объекты с удовольствием водила своих учеников на экскурсии. Свой роман “Saulgriežu vētra” посвятила истории своего любимого поселка Вишки.

Сюжеты, прототипы

Конечно, меня, как преданного поклонника, интересовали герои, с которыми я познакомилась на страницах книг Хелмы Хансоне. Писательница долго не выдавала тайну, прятала истинное происхождение героев. «Все они вымышленные, но без прототипов героев, реальных историй из жизни, написанные истории были бы не такими», - в итоге призналась Хелма Хансоне.

По словам писательницы, сначала у нее всегда появлялась идея, затем вырисовывался сюжет, который потом обрастал новыми событиями и яркими героями. Случалось, что, придумывая очередного героя, он начинал затягивать автора в свою жизнь. Приходилось возвращаться и переписывать роман. «Рукописи хранятся у доверенного человека. Не хочу, что бы с ценными мне вещами случилось, как у подруги. Умерла она, и очень быстро, причем неизвестно кто, всю квартиру растащил, устроил погром», - с сожалением ответила писательница на уговоры показать схему хотя бы одного сюжета.

Совсем скоро, 1 августа, Хелма Хансоне отметит свое 88-летие. Признается, что силы уже не те. Еще в 70 лет она ходила в походы и чувствовала себя на лет 30. А дальше, смеется Хелма, все произошло, как в одном из ее романов: «Приплыла лодка из цветов. Кто-то говорит – «Залезай в лодку, поплывем». «Тяжела я для этой лодки», - отвечает героиня. «Не бойся, все тяжести останутся на том берегу», - ответил тот же голос.

Яркая, веселая, остроумная Хелма Хансоне - такое впечатление она на меня произвела. И в канун ее дня рождения желаю ей долгой и спокойной жизни. И очень надеюсь, что ее труды не будут забыты!