„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+3.2 °C
apmācies

Волшебство Краславы – витражи в технике «Тиффани» от Эльвиры Шкутане

Более двух лет Эльвира Шкутане занимается творчеством. Полностью изменила образ жизни и стала создавать витражи из стекла в технике «Тиффани». Ее работы набирают популярность среди латвийцев, живущих за рубежом. Местные жители отдают предпочтение витражам с латышской символикой Юмиса, Лаймы или Солнца.

История витражей «Тиффани»

Известный живописец Луис Комфорт Тиффани увлекся работой со стеклом, проводил различные опыты и эксперименты, получил всемирное призвание. Ценил силу света и красоту стекольного материала. Эффект его стекла состоит в том, что оно не столько пропускает свет, сколько его преломляет. Как живописец на палитре, так и он в процессе производства стекла, смешивал различные тона и создавал свои картины. Он чрезвычайно тщательно подбирал цвета и, если необходимого тона не было в одной пластине стекла, он складывал три или четыре стекла друг на друга, пока не получал желаемого тона.
Изготовление художественного витража «Тиффани» по силам любому человеку, обладающему достаточным терпением, навыками резки стекла и умением паять, также пригодится способность подготовить эскиз будущего изделия. Технология витражей «Тиффани» – это именно использование в качестве крепежного, структурообразующего элемента медной ленты-фолии, которую не так легко раздобыть в Латвии.

О процессе изготовления витража

Для создания витражей Эльвира использует витражное стекло. Рассказала, что по началу знакомые приносили остатки после ремонта, обычное декоративное стекло, которое вставляют в двери. Для того, чтобы набить руку самое то. «Когда впервые муж показал, как использовать стеклорез, у меня ничего не получилось. Он режет стекло, у него аккуратно ломается край, а я провела по стеклышку и ничего. Теперь все умею!»

Сейчас она заказывает цветное стекло в Польше и Германии. Примечательно, что, например, красного цвета стекло, является самым дорогим, 130 евро за квадратный метр. Для сравнения, синее стекло можно приобрести за 90 евро за кв2. Закупила профессиональные инструменты. Для крепления (чтобы можно было подвесить изделие) применяет медную проволоку.

Прежде, чем приступить к увлекательному процессу, мастер на листе бумаги рисует макет. Продумывает технические моменты, уже представляет какие цвета будет использовать. Далее вырезает стеклорезом нужные кусочки из стекла. Потом края каждой детали шлифует на шлифовальной машинке (которую долго искала и нашла в Нидерландах). Части изделия оборачивает медной лентой и паяльником спаивает оловом швы деталей. Они покрываются патиной и приобретают черный цвет. Витраж готов.

В зависимости от сложности эскиза и количества деталей один витраж получается сделать от нескольких часов в день до пары дней.

Самый долгий проект изготовления витража занял рабочую неделю, это был витраж высотой межкомнатных дверей.


О жизненном пути от корреспондента до ремесленника


Эльвира Шкутане живет вместе со своей семьей в Краславе. По профессии она журналист. 16 лет проработала в думском информативном издании «Краславас Вестис». Начала работать обычным корреспондентом, со временем освоила верстку газеты и стала редактором. Следующим новым веянием стало издание газеты в электронном формате, что вместе с командой осваивали с «нуля», после и объем издания вырос до 12 страниц, развитие происходило постоянно. Все время было движение и интерес, но наступил момент, когда изменился закон об изданиях самоуправления (газетам запрещено публиковать очерки и интервью), пришло ковидное время ограничений, не было никаких мероприятий и стало не интересно, поэтому все чаще посещала мысль начать что-то новое, от чего «горел бы глаз».

«Пресловутое выгорание, наверное, все-таки есть… Предыдущая работа перестала приносить радость и захотелось чего-то нового. Все время думала о том, что хочу работу, которая бы нравилась, чтобы было интересно, какое-то развитие, чтобы был и доход, и возможность узнавать новое…. Дома по вечерам, чтобы занять время, стала расписывать стеклянные баночки красками по стеклу. Однажды подсматривала идеи в интернете и «умный Гугл» предложил повысить мой уровень и посмотреть ролик, как изготавливать витражи…. Я поняла – я так могу! Так все и началось».

Были те, кто не понимали этого порыва, как можно бросить стабильную работу и все начать с начала. Близкие же отмечали ее решимость.

Благодаря поддержки семьи Эльвира занимается любимым делом, которое приносит удовольствие. Имеет возможность продавать свои изделия. Принимает индивидуальные заказы на изготовление витражей. Мечтает облагородить свою мастерскую, чтобы было больше рабочих поверхностей и полок для стекла. Планирует освоить технику изготовления светильников и собирается продолжить свое развитие в этом направлении.

Сколько помнит себя, всегда чем-то занималась. Вязала для детей, могла что-то пошить по выкройкам из журнала «Бурда». Несколько лет занималась фотографией и никогда не боялась работать. Поэтому начать все с начала было не страшно. Когда поделилась первыми работами с друзьями и получила положительные отзывы, это придало дополнительные силы и мотивацию двигаться дальше.

Эльвира в шутку говорит: «Если раньше свободные средства я тратила на новые платья и туфельки, то теперь - на покупку стекла».

Благодарю за душевный разговор! Желаю творческих успехов и новых идей!