„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 26. aprīlis
Piektdiena
Alīna, Rūsiņš, Sandris
+4.8 °C
apmācies

Беженцы из Украины помогают устранить нехватку кондукторов

С ростом заболеваемости «Covid-19» актуализировалась проблема нехватки кондукторов на предприятии «Daugavpils satiksme». Для ее решения на помощь пришли несколько беженцев из Украины, которые охотно взялись выполнять упомянутые обязанности.

На пресс-конференции руководства Даугавпилсской думы заместитель председателя самоуправления Алексей Васильев сказал, что в Даугавпилсе не обошлось без постоянно растущей в Латвии заболеваемости "Covid-19". Распространение инфекции больше всего сказалось на работе "Daugavpils satiksme", где ухудшилась и без того не радужная ситуация с кондукторами.

«Люди болеют, в том числе и в «Daugavpils satiksme», но предприятие справляется с этой волной и необходимости в дополнительных людях пока нет. Сложная ситуация в какой-то момент возникла с кондукторами, нехватку которых предприятие испытывало и раньше. Для решения возникших проблем мы обратились за помощью к украинским беженцам, проживающим в Даугавпилсе. Некоторые люди откликнулись на нашу просьбу и устроились на работу», — пояснил Алексей Васильев.

По словам замглавы муниципалитета, рост заболеваемости "Covid-19" существенно не повлиял на работу других структурных подразделений самоуправления.

Данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) показывают, что с 25 по 31 июля число вновь выявленных случаев «Covid-19» в Латвии увеличилось на 5,7%. На прошлой неделе было проведено на 7,1% больше тестов, чем на предыдущей неделе, причем примерно каждый третий образец дал положительный результат. С другой стороны, произошло снижение на 16,7% числа госпитализированных пациентов.

Случаи «Covid-19» зарегистрированы во всех возрастных группах, рост случаев заболевания наблюдается по всей Латвии, однако в Риге и Видземе заболеваемость выше среднего по Латвии, а самый быстрый рост наблюдается в Латгалии. В настоящее время средний показатель заболеваемости «Covid-19» в Европейском союзе и Европейской экономической зоне продолжает снижаться или стабилизироваться.

ЦПКЗ призывает избегать контактов с другими людьми и не посещать общественные места даже при малейших симптомах респираторного заболевания, таких как боль в горле, легкий кашель, повышенная температура тела или другие симптомы «Covid-19». Также ЦПКЗ рекомендует стараться соблюдать дистанцию в два метра в общественных местах, избегать людных мест, где нельзя находиться на расстоянии двух метров от других. Не менее важно соблюдать гигиену рук, не прикасаться грязными руками к лицу, несколько раз в день проветривать помещение.