„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 27. aprīlis
Sestdiena
Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
+7.4 °C
skaidrs laiks

«Инженерный Арсенал» надеется на успешное сотрудничество с модельером Александром Васильевым

Даугавпилсский центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» надеется на успешное сотрудничество с известным российским историком моды, коллекционером, искусствоведом, телеведущим и эстетом Александром Васильевым.

Как сообщили «Латгалес Лайкс» в администрации учреждения, в июле Александр Васильев посетил Центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» и обсудил возможности будущего сотрудничества.

Уважаемый художник несколько раз выставлял коллекцию своего фонда в Даугавпилсской крепости, в Арт-центре Марка Ротко и в настоящее время ищет помещение для долговременной экспозиции своей коллекции.

Вопрос о размещении коллекции Александра Васильева возник некоторое время назад, когда пребывание коллекции в Вильнюсском музее ставилось под вопрос в связи с условиями договора аренды и искались новые помещения для коллекции.

Тогда же Даугавпилс предложил представителям Фонда Александра Васильева несколько вариантов для рассмотрения. Получив предложение, представители фонда сказали, что обратятся в самоуправление, если этот вопрос для них все еще будет актуален.

Поскольку в ближайшее время в Даугавпилсской крепости планируется открытие Центра техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал», местное самоуправление предложило Фонду Александра Васильева сотрудничество, приняв участие в открытии музея, включив экспонаты из коллекции - элементы одежды или аксессуары в экспозицию музея.

Представители фонда уже говорили, что у Даугавпилса есть все шансы стать домом для коллекции Александра Васильева, так как здесь находится крепость и музею предоставлено место.

В Даугавпилсе уже трижды демонстрировались различные экспонаты из коллекции исторических костюмов и аксессуаров Александра Васильева. В последний раз это было в конце 2019 года, когда известный Александр Васильев представил выставку модной коллекции «Югендстиль» в художественном центре Марка Ротко в Даугавпилсе.

Коллекция исторических костюмов и аксессуаров А. Васильева в настоящее время считается одной из крупнейших частных коллекций моды в мире, которая включает более полумиллиона экспонатов, начиная с 18 века и до наших дней.