„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 23. aprīlis
Otrdiena
Georgs, Jurģis, Juris
-0.7 °C
daži mākoņi

Предприятие теплосетей заключило договоры на поставку щепы в отопительный сезон

Предприятие самоуправления "Daugavpils siltumtīkli" заключило договоры с поставщиками щепы на поставку этого топлива до конца следующего отопительного сезона, сообщил на пресс-конференции в Даугавпилсской думе председатель самоуправления Андрей Элксниньш.

«Самоуправление Даугавпилса не может производить щепу самостоятельно, потому что у него нет ни территории, где это делать, ни другой такой возможности. Другие муниципалитеты также этого не делают. Единственным продавцом древесной щепы на национальном уровне является "Latvijas valsts meži". Однако предложение этой компании на следующий отопительный сезон для всей Латгалии незначительно. Одной Даугавпилсской котельной на щепе хватило бы только на две недели", - пояснил руководитель самоуправления.

С сентября тариф на тепловую энергию в Даугавпилсе повысится на 32%, достигнув 122,55 евро за мегаватт-час (МВтч) без налога на добавленную стоимость, говорится в сообщении теплосетей.

Член правления АО "Daugavpils siltumtīkli" Александр Карпенко пояснил "Латгалес Лайкс", что повышение тарифа связано с новыми ценами на природный газ, которые намного выше нынешних, а также с ценой на щепу в новой закупке.

В этом году тариф на тепловую энергию в Даугавпилсе уже несколько раз менялся. С февраля тариф вырос на 64,4% - до 93,65 евро за МВтч, с апреля снизился на 13,9%, с мая повысился на 17%, а с июля снизился на 3,9%. С 10 августа тариф на тепловую энергию в Даугавпилсе вырастет на 2,7% и составит 93,06 евро за МВтч.

В целом потребителям тепловой энергии в Даугавпилсе ежегодно поставляется около 360 700 МВтч тепловой энергии, что является вторым по величине показателем среди латвийских городов. Для производства тепловой энергии используется как природный газ, так и возобновляемые ресурсы.

Для снижения тарифа на отопление или предотвращения его повышения планируется строительство второй котельной на щепе проектной мощностью 20 МВт в Даугавпилсе, на территории ТЦ-2 предприятия "Daugavpils siltumtīkli".

Текущая задолженность потребителей за тепловую энергию в Даугавпилсе на начало июля составила 2 591 870 евро, что на 131 114 евро меньше, чем на начало июня.