„Latgales Laiks” iznāk latviešu un krievu valodās visā Dienvidlatgalē un Sēlijā, „Latgales Laiks” latviešu valodā aptver Daugavpils pilsētu, Augšdaugavas novadu un apkārtējos novadus un pilsētas.
2024. gada 20. aprīlis
Sestdiena
Mirta, Ziedīte
+3.2 °C
apmācies

Стихийные свалки в лесу растут как грибы после дождя

Вместе с руководителем лесного хозяйства Южно-Латгальского региона Латвийских государственных лесов Алдонисом Утинансом мы подошли к очередной стихийной свалке в лесу в Аугшдаугавском крае. Кто-то решил таким образом избавиться от ненужных вещей в хозяйстве, начиная от остатков продуктов питания, заканчивая одноразовыми детскими подгузниками, что свидетельствует о том, что в семье воспитывается ребенок. С другой стороны, пленки от краски в куче мусора показывают, что человек работал и улучшал свою жизненную среду, к сожалению, забыв о ближних.

- Если бы содержимое мешков было рассортировано и человек знал, куда сдавать сортированные отходы, в лес было бы практически нечего везти. Ответственные учреждения также должны действовать более активно и чаще напоминать людям о возможностях сортировки мусора. В Законе об управлении отходами люди фигурируют как производители отходов, и им необходимо регулярно напоминать, куда можно сдавать образовавшийся мусор.

Над этим вопросом должны работать ответственные лица как из города, так из края, чтобы никому не пришлось тратить огромные деньги, до 60-80 евро за кубометр, чтобы вывезти эти отходы из леса. Вывоз мусора в городе почти в пять раз дешевле, а если они и рассортированы, то - вообще бесплатно.

* Сколько ежегодно тратится на вывоз мусора из леса?

- Около 20 000 евро. Это деньги, которые не попадают в прибыль Латвийских государственных лесов. Поэтому эти деньги не идут государству в виде дивидендов, их нельзя направить на повышение зарплаты учителям, которые в сентябре проведут бессрочную забастовку. Это украденные деньги у пенсионеров, пограничников, других нужд. Это могла бы быть еще одна благоустроенная или обновленная зона отдыха. По сути, это деньги, украденные у самих себя.

 

* Увеличиваются ли или уменьшаются суммы на сбор и утилизацию отходов?

- В целом, к сожалению, динамика растет. Если бы население в городе не уменьшалось, это было бы просто драматично. В этом году люди могут больше путешествовать и меньше заниматься строительными работами, поэтому строительного мусора в пригороде стало меньше, но добавились бытовые отходы.

Выброшенный в лес мусор — это не только визуально неприятное зрелище, но и реальное воздействие на окружающую среду - на фауну и флору. В этих пленках погибли насекомые, которые уже не будут выполнять свои предназначенные функции в лесу. Мох, черника, другие растения погибают под этим толстым слоем отходов.

Это место возникло не спонтанно и не случайно. Это нарушение или преступление, как угодно, с заранее обдуманным умыслом. Человек, уже забрасывая мешки с мусором в машину, знал, куда он собирается их отвезти. Этот человек, наверное, раньше не спрашивал, куда можно сдать отсортированные отходы.

 

* Как свалки влияют на животных?

- Пакеты от чипсов, пленки, в которые было завернуто что-то съедобное, привлекают внимание животных. Они идут на этот запах, а если есть еще вкус, они могут съесть эту пленку и погибнуть. Могут засунуть голову в узкую банку и потом не выбраться.

Люди должны быть информированы о возможности сдать бесплатно отсортированные отходы, о возможности законной сдачи бесплатно одного комплекта шин в год. Когда мы покупаем шины в магазине, мы уже платим налог за их утилизацию. Те, кто продает шины легально, также перерабатывают их.

 

* Как быстрое повышение ставок налога на природные ресурсы отражается на количестве стихийных свалок?


- Да, налог на природные ресурсы повышается из года в год и сейчас составляет 80 евро за тонну несортированных отходов. Эта сумма представляет собой значительную часть общей стоимости охозяйствования отходов.

Налог на природные ресурсы платится за несортированные отходы, за отходы, которые не могут быть переработаны. Этот налог не уплачивается за сортированные отходы.

* Некоторое время назад в Даугавпилсе также началась сортировка мусора. Кто-то делает это на совесть, кто-то нет, но все платят одинаково. Можно ли здесь что-то улучшить?

- На данный момент я не могу придумать никакого эффективного решения этой ситуации. Это действительно большая проблема. Во дворе пять контейнеров, окруженных пятью пятиэтажками. Если половина сортирует отходы, а половина нет, никто не почувствует пользы от сортировки. Несортированные отходы часто видны в контейнерах, предназначенных для сортировки. Контейнеры, предназначенные для сортированного мусора, заполняются, но как это влияет на тариф, ощущают, пожалуй, немногие.

Где-то ездит сборщик мусора с весами и записывает вес мусора. Если сдавать отходы индивидуально, то сделать это несложно, а вот в случае с многоквартирными домами – довольно сложно.

 

* Часто бывает, что частное лицо подъезжает и складывает свои отходы в общие контейнеры во дворах многоэтажных домов, перекладывая таким образом плату за свои отходы на других. Как решить эту проблему?

- Можно ведь построить забор вокруг мусорных контейнеров и держать их под замком. Это может быть решением для многоэтажных зданий. Но с таким же успехом частное лицо, например, по дороге на работу может заехать и оставить мусор в лесу. Часто к таким "деятелям" даже привязаться не к чему, потому что заключены официальные договоры на вывоз мусора.

Ответственные должностные лица самоуправления и сотрудники органов по надзору за порядком должны больше контролировать строителей, по крайней мере, в частном секторе, есть ли у них разрешение на строительство и договоры на вывоз строительного мусора.

 

* Насколько велико количество отходов, собираемых на стихийных свалках?

- Измеряется в нескольких вагонах поезда. Это мусор, который просто вывезли и выбросили.

Незадолго до Большой толоки мы вывезли 300 кубометров мусора из пригородного леса в окрестностях Нового Форштадта. Буквально через несколько недель, уже во время Большой толоки здесь собрали еще полторы тонны мусора.

Стихийные свалки в лесу растут как грибы после дождя.

 

* Может быть, вырисовывается портрет типичного нарушителя?

- Как-то в мусоре были обнаружены детские табеля. А дети, как известно, зеркало своих родителей. В табеле почти по всем предметам были оценки пять баллов или удовлетворительные и еще ниже, но десятка по спорту. Значит, умственные способности - посредственные, но сила есть. А если есть сила, то зачем мозги?

 

* Есть ли места, где свалки образуются чаще?

- По сути, это пригород. Где больше жителей, там больше отходов. Многие люди приезжают в лес отдохнуть, взяв с собой сумки с едой и напитками, но не все убирают мусор после отдыха.

Большинство людей сознательные и убирают за собой, иначе мы бы жили на помойке, но есть и такие, которые не умеют убирать за собой и пытаются выехать за счет других.

 

* Как обстоят дела в Латвии с утилизацией использованных шин?

- В Латвии тоже полно нелегальных шин, налог с продаж которых остался в стране происхождения, поэтому переработка шин не всегда выгодна, ведь переработчик не может вернуть за них налог.

Если бы в Даугавпилсе был построен мусоросжигательный завод, он бы производил тепло, электроэнергию и перерабатывал отходы. К сожалению, из-за разногласий политиков город потерял средства, предназначенные для этого проекта, и мусоросжигательный завод был построен в Вентспилсе, а Даугавпилсу теперь приходится искать топливо по всему миру.

В Дании на крыше аналогичного завода построена лыжная трасса, а в Токио вообще все отходы перерабатываются.

 

* Что нужно сделать, чтобы уменьшить количество стихийных свалок?

- В первую очередь должно быть желание. В самоуправлениях должен быть ответственный сотрудник, который ежедневно занимается этим вопросом, следит за заключением договоров по хозобслуживанию отходов и соблюдением правил утилизации с отходами.

Необходимо добиться от тех же садоводческих организаций заключения договоров на утилизацию отходов. Нередки ситуации, когда из нескольких сотен садоводческих хозяйств договоры на утилизацию отходов заключены лишь с несколькими. В результате мусор выбрасывается где попало, и никому до этого нет дела.

 

* Какие штрафы предусмотрены за сброс отходов в не предназначенных для этого местах и загрязнение окружающей среды?

- Штрафы для физических лиц до 500 евро. Однако для того, чтобы применить наказание, преступник должен быть пойман. Иногда нам это удается. Мы используем различные методы поимки правонарушителей, в том числе мобильные видеокамеры. Вызываем полицию, на месте составляем протоколы, фиксируем вещественные доказательства. Возбуждаются административные дела и люди платят большие штрафы. Только в прошлом году в Южной Латгалии Государственная служба среды собрала несколько тысяч евро в виде штрафов, в результате чего несколько человек поняли, что заплатить дешевле, чем нарушать.

Надо понимать, что при проведении ремонта в стоимость строительства обязательно должен входить контейнер для строительного мусора. Люди должны понимать, что к природе, окружающей среде и, в конечном счете, к самим себе нужно относиться ответственно. Не должно быть так, что ты умный, образованный человек, строишь дом, сажаешь деревья, ухаживаешь за газоном, благоустраиваешь свою жилую среду, а когда посторонние не видят, все лишнее «бросаешь за забор».

К людям, заметившим загрязнение окружающей среды, просьба зафиксировать указанные факты и сообщить в соответствующие службы.

Если количество отходов не уменьшится, придется принимать непопулярные решения и закрывать лесные дороги, чтобы на них не могли въехать люди с автомобилями. Будем устанавливать шлагбаумы, засыпать дороги. В результате до излюбленных мест сбора грибов и ягод людям придется пройти несколько километров пешком. В результате из-за нескольких недобросовестных людей пострадают все.